Цветок шлюмбергера; уход в домашних условиях, размножение и фото

0
0

Коллекцию многих цветоводов украшает такое прекрасное растение, как декабрист, или шлюмбергера. Уход в домашних условиях за этим цветком не отнимает много времени и усилий.

шлюмбергера уход в домашних условиях

Описание

Несмотря на принадлежность к семейству кактусовых, родом шлюмбергера не из засушливой пустыни, а из влажных лесов Южной Америки. В народе это растение называют декабристом или рождественником. Эти названия не появились случайно. В идеале шлюмбергера зацветает именно на светлый праздник Рождества. Однако зигогактусы являются настолько непредсказуемыми растениями, что могут набрать бутоны не только весной, но и в середине лета. Все же некоторым садоводам удается заставить цвести рождественник именно в праздник. Декабристы являются эпифитными, или лесными кактусами. Каждый стебель у растения сплюснуто-членистый, сильно ветвистый. Бутоны цветов появляются на конце членика, имеют слегка повислую форму и могут быть разных окрасов. Ежегодно появляется несколько новых гибридов разных расцветок.

шлюмбергера фото

С течением лет у декабриста может наблюдаться такое явление, как опробковение стволов. В этом случае растение плохо ветвится. Для того, чтобы шлюмбергера не выглядела однобокой, ее необходимо время от времени поворачивать противоположной стороной к источнику освещения.

Формирование кроны

Для более пышной и густой «шевелюры» декабриста прибегают к прищипке и обрезке. Те веточки, которые не ветвятся, укорачивают. Так как появление бутонов более вероятно на молодых побегах, частая стрижка будет способствовать более быстрому и обильному цветению.

Потребность в освещении

Светлый, защищенный от прямых солнечных лучей уголок – идеальное место для такого комнатного растения, как шлюмбергера. Уход в домашних условиях предполагает защиту от жары в летнее время. Идеальным для размещения цветка станет северное, западное или восточное окно. В зимний период декабрист будет отлично чувствовать себя на подоконнике южного направления. Однако перемещать растение следует до цветения, так как шлюмбергера может сбросить бутоны. Летом рекомендуется вынести цветок на свежий воздух. Следует помнить, что прямые солнечные лучи способны навредить растению. Под их воздействием происходит пожелтение листьев, а также затормаживается рост шлюмбергеры. Поэтому зона рассеянного света, например за шторками, будет оптимальным местом для размещения декабриста.

шлюмбергера сорта

Температура

Зигокактус довольно терпим к изменению условий окружающей его среды. Это растение способно выжить при показаниях термометра от двух до тридцати семи градусов. Однако злоупотреблять данной особенностью не рекомендуется. Для того чтобы радовала обильным цветением шлюмбергера, уход в домашних условиях должен включать в себя и контроль температуры. Оптимальным показанием термометра является диапазон от восемнадцати до двадцати пяти градусов.

Цветение

Растение шлюмбергера начинает формировать бутоны только в условиях снижения температуры. Обязательным является сокращение светового дня. В этой связи следует помнить, что в теплое время года, а также в период отопления, когда в квартире средняя температура составляет от двадцати до двадцати трех градусов, растение будет наращивать листья. Цветы в подобных условиях не образуются или, начиная формироваться, тут же опадают. Для того чтобы зацвела шлюмбергера, уход в домашних условиях должен предполагать соблюдение температуры в пределах от семнадцати до двадцати градусов.

растение шлюмбергера

Если нет возможности обеспечить данный режим, рекомендуется поставить кашпо с этим растением возле окна, которое будет часто открываться для проветривания комнаты. Также допускается оставлять декабрист на застекленной лоджии до наступления холодов. При правильном уходе благодарное растение радует своего обладателя пышной россыпью соцветий различных окрасов, в зависимости от вида. У такого красавца, как шлюмбергера, сорта различаются не только по форме листьев, но и по оттенку цветов. В магазинах встречается малиновый, оранжевый, розовый, белый, фиолетовый и кремовый декабрист. Период цветения приходится на начало – середину зимы.

Полив

Зигокактус шлюмбергера предпочитает умеренно влажную почву. Несмотря на то что этот цветок называют кактусом, уход за ним мало отличается от ухода за другими зелеными питомцами. Рекомендуется поливать декабрист теплой водой, так как холодная вода имеет свойство повреждать корни. При этом надо избегать залива и пересушивания почвы. Как в первом, так и во втором случае происходит отмирание корневой системы, а впоследствии и всего растения. С момента появления бутонов необходимо следить за тем, чтобы грунт был постоянно влажным. Для этого нужно увеличить частоту поливов. С конца апреля по сентябрь, в период активного роста, корневая система нуждается во влаге только по мере подсыхания почвы. С сентября месяца полив сокращают, а растение перемещают в прохладные условия. В жаркий период кактус шлюмбергера испаряет со своих листьев больше влаги. В связи с этим его необходимо дополнительно опрыскивать мягкой водой. Время от времени рекомендуется устраивать декабристу теплый душ. Все эти меры в комплексе пойдут растению на пользу.

кактус шлюмбергера

Удобрение

Для того чтобы хорошо росла Шлюмбергера, уход за ней должен включать в себя регулярные подкормки. С февраля по октябрь рекомендуется вносить в почву питательные вещества один раз в две-три недели. Когда растение начинает набирать бутоны, удобрять следует специальными составами для цветущих.

Период покоя

Для хорошего развития и пышного цветения такого растения, как шлюмбергера, уход в домашних условиях должен предполагать организацию периода покоя. По окончании цветения до начала вегетации растение помещают в прохладное место с более низкой температурой и значительно сокращают полив.

шлюмбергера размножение

Пересадка

По мере роста цветы шлюмбергера нуждаются в более просторном кашпо. С начала марта до конца апреля, пока не началось формирование новых листьев, растение пересаживают в новый горшок. При этом кашпо должно быть более широким и не сильно глубоким. Желательно заранее приобрести специальный грунт для кактусов. Перед посадкой на дно горшка выкладывается хороший слой дренажа.

Шлюмбергера: размножение

Декабрист можно вырастить из семян, однако это является довольно хлопотным делом для новичков цветоводства. Для того чтобы получить молодое растение, достаточно посадить черенок с двумя – тремя сегментами. Шлюмбергера прекрасно укореняется в воде, влажной почве с добавлением вертикулита или перлита.

Сорта

Комнатное цветоводство включает в себя три самых распространенных вида декабриста: шлюмбергеру Гертнера, шлюмбергеру усеченную и шлюмбергеру Буклеи. Первая разновидность представляет собой растение крупных размеров, обладающее множеством листообразных сегментов от шести до семи сантиметров. Цветет россыпью красно-оранжевых колокольчиков, имеющих заостренные по краям лепестки. Второй сорт имеет отличительную особенность. Стебли шлюмбергеры усеченной состоят из множества листообразных сегментов, имеющих на краях острые зубчики. Цветки двусторонне-симметричные, центральная трубка скошена, а лепестки отогнуты назад. Оттенки представлены в широкой цветовой гамме: белые и нежно-розовые, сиреневые и фиолетовые. Третий сорт является конструкцией небольших светло-зеленых сегментов, имеющих слабые выступы по своим краям. Цветки отличаются радикальной симметричностью, имеют лилово-розовый оттенок.

Болезни, вредители

Если у декабриста начали вянуть, отмирать листообразные сегменты, появились пятна желтовато-рыжего оттенка, значит, растение поразил красный плоский клещ. Появлению вредителя способствует чрезмерно сухой воздух в комнате. Нарушение условий содержания может привести к возникновению грибковых и бактериальных заболеваний.

зигокактус шлюмбергера

Под воздействием прямых солнечных лучей шлюмбергера становится вялой, цвет сегментов становится бледным. Также это может быть признаком того, что корневая система начала загнивать. Причиной тому могло стать как отсутствие регулярного полива, так и поражение вредителями.

Если шлюмбергера стала сбрасывать бутоны, сегменты, значит, температура воздуха является очень низкой. Недостаточный полив, загнивание корней и повреждение вредителями также могут поспособствовать подобной реакции растения.

Несоблюдение условий содержания, недостаточная освещенность или нехватка питательных веществ в грунте могут привести к тому, что шлюмбергера перестанет цвести. Не является редким явлением поражение щитовкой для такого растения, как шлюмбергера. Фото вредителя можно увидеть в специальной литературе. Верный признак присутствия щитовки – побледнение листьев, их высыхание и опадение. При этом на их поверхности можно заметить коричневые крапинки – бляшки.

Если на поверхности стебля имеются ранки, то есть вероятность занесения с зараженной почвы грибковых заболеваний. К ним относятся фузариоз, фитиум, фитофтора. Отличительный признак присутствия грибковых спор на растении – это сильное увядание, побледнение. Почва при этом влажная. Для того чтобы избавиться от болезни, используют различные фунгициды.

Если на шлюмбергере появились влажные скользкие пятна, значит, растение заражено бактериальной инфекцией. Ввиду того что действие антибактериальных препаратов не всегда оказывается эффективным, прибегают к удалению пораженной части стебля. Чтобы наверняка избавиться от болезни, отрезают здоровые черенки с их последующим укоренением, а от пораженного растения избавляются.

Декоративные свойства

Декабрист – это растение, которое за счет своего привлекательного вида впишется в интерьер любого помещения. Наиболее удачным будет размещение в подвесном кашпо, поскольку этот цветок относится к ампельным. Висячая корзина или жардиньерка также станут оптимальным вариантом для такого растения, как шлюмбергера. Фото интерьера, где присутствует этот зеленый красавец, получаются красивыми и эффектными. Если нет возможности разместить декабрист в подвесном кашпо, корзине или жардиньерке, можно достичь высоты путем постановки горшка с зигокактусом на другом перевернутом горшке.