Чистотел: применение в народной медицине (отзывы)

0
0

Не всегда можно вылечить болезнь при помощи традиционных лекарственных препаратов. Часто мы ищем способ лечения в народной медицине, и в большинстве самых трудных случаев оказывается эффективным применение чистотела. Лечение народными методами и лучшими составами из лекарственных трав помогают снять сильнейшие воспалительные процессы и уничтожить болезнетворные бактерии. Особые исцеляющие свойства этого растения помогают избавиться от бородавок, прыщей, полипов и грибка. Чистотел (применение в сборах) помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, системы пищеварения, полости рта и других заболеваний.

Особые лечебные свойства

Во время лечения чистотелом можно использовать не только его сок, но и делать настойки. Для этого можно применять не только цветы, но листья и стебли. Его сок содержится в каждой части растения, а лечебное действие обуславливается присутствием в траве алкалоидов.

чистотел применение

Эти соединения имеют способность вступать в разные химические реакции. Но большее их количество находится в корневище. Также стоит запомнить, что старое растение намного целебнее, чем молодое. Но лечебное действие молодой травы намного мягче. Надеемся, что вы знаете, как правильно собирать лекарственные травы.

В состав чистотела входят:

  • Алкалоид хелидонин – помогает при гипертонической болезни, так как снимает спазм со стенок сосудов.
  • Сангвинарин – помогает бороться с микроорганизмами и стимулирует перистальтику кишечника.
  • Коптизин и берберин – способствует выводу желчи.
  • Гомохелидонин – надо применять в минимальном количестве. Показал прекрасные свойства местного обезболивающего.

Целительный чистотел (применение в лечебных целях помогает сдержать рост опухолей) обладает болеутоляющим эффектом, мочегонным, противомикробным и противовирусным. Такой большой список показаний делает это растение достаточно популярным в народной медицине.

супер чистотел способ применения

Также в растении содержатся витамин А и С и несколько видов кислоты: лимонная, янтарная и яблочная. Они оказывают полезное действие при проблемах с обменом веществ. Также в составе чистотела присутствуют флавониды и сапониды.

Флавониды имеют противовоспалительный и противовирусный эффект, они снижают риск образования опухолей и развитие аллергических реакций. Сапониды дают мочегонный и отхаркивающий эффект.

Если вы решили самостоятельно заняться лечением, тогда вы должны знать, что достаточно ядовитое растение чистотел. Применение и лечение должно начинаться с минимальной дозы и обязательно только в разбавленном водой виде. Особенно опасным считается корневище травы.

Как правильно заготовить?

Перед тем как применять чистотел, его нужно заготовить, и делать это надо правильно. Зеленые его части стоит собирать только в сухую погоду в период с мая и по август, а корневище выкапывают в августе, но если не успели, тогда не раньше, чем поздней осенью. Выбирать необходимо здоровые и крепкие растения, без повреждений на листьях. Стебель срезается полностью на расстоянии 10 см от корневища. Обязательно руки и глаза защитите, чтобы сок на них не попал.

После того как растение собрано, его надо просушить. Делают это в хорошо проветриваемом темном месте, подвесив небольшими пучками. Солнечные лучи пагубно воздействуют на его целебные свойства, значительно снижают лечебный эффект. Если стебель хорошо высушен, то при сгибании он легко ломается.

После того как высушено растение, его измельчают и складывают в бумажные мешочки, их развешивают в прохладном затемненном месте. Хранить можно и в ящике из дерева.

чистотел инструкция по применению

Что касается заготовки корней, их надо выкапывать целиком, потом хорошо промыть и подвесить для сушки. После того как они высохнут, заверните их в бумагу и также храните в подвешенном состоянии. Срок хранения около трех лет.

Собираем и готовим к хранению сок чистотела

Целебное растение можно применять не только в виде травы или корней, сильным лекарством считается также сок чистотела. Применение его помогает в профилактике и исцелении многих болезней. Но перед тем как приступать к лечению, его надо правильно заготовить и сохранить для длительного использования.

Здоровые и крепкие растения выкапывают полностью вместе с корнем, после этого тщательно моют. Мелко нарежьте все растение, начиная от корня и до цветков, после этого пропустите через мясорубку. Полученную массу отожмите через марлю, но позаботьтесь о руках, лучше используйте резиновые перчатки.

Полученный сок разлейте в баночки и плотно закройте крышкой. Хранить надо в прохладном месте, но только не в холодильнике. Дней через 5 сок должен забродить. Выпустите скопившийся под крышкой газ, и так через каждые два дня до тех пор, пока брожение полностью не прекратится.

настойка чистотела применение

Хранить средство можно несколько лет, но только в прохладном месте, его используют при лечении разного рода ран.

Применение чистотела в медицине помогает при многих болезнях, его часто используют в гинекологии, дерматологии, для очищения лица, укрепления волос, при лечении простудных заболеваний, заболеваниях желудка и кишечника, печени и желчного пузыря. Также достаточно эффективно применение его в лечении полости рта.

Народные методы лечения чистотелом

В нашей стране растет огромное количество полезных для человеческого организма растений. Общее число лекарственных трав достигает 25 тысяч, 250 видов тщательно изучены и используются в научной медицине.

В народной медицине применяют более 2 тысяч видов, в число которых вошел и чистотел. Применение его показало ошеломительные результаты в лечении многих заболеваний, но вот только проводить его надо под присмотром доктора, так как это растение считается сильнейшим ядом.

Еще в древности чистотел использовали в народной медицине. Греческий философ Теофаст писал, что назначал его при желтухе, опухолях в печени, запорах и желче-каменной болезни.

В средние века считалось, что тот, кто носит траву чистотела при себе, не будет иметь никаких препятствий в начинании любого дела.

чистотел применение отзывы

А в середине 20 века некоторые врачи использовали это растение в лечении онкологии. Научных фактов о том, что применявшие чистотел люди полностью излечивались, нет, но то, что он помогал снизить рост метастаз - это подтверждено.

Очень хорошие результаты в лечении многих заболеваний показала настойка чистотела. Применение ее внутрь и обработка наружных ран помогает избавиться от многих хронических заболеваний печени, кишечника, желудка, а также псориаза и других видов кожных заболеваний.

Чистотел широко используют не только в нашей стране. В Польше его применяют в качестве обезболивающего, противовоспалительного, для лечения болезней желудка и кишечника, при колите и геморрое.

В Австрии лечение проводят молодыми побегами чистотела, он действует на организм успокаивающе, это и прекрасное противосудорожное средство. Даже в традиционной медицине при изготовлении лекарственных препаратов часто используют чистотел.

В Германии чаще всего используют сушеную или свежую траву: заваривая ее как чай и принимая в теплом виде, можно вылечить простудные заболевания.

В Болгарии также многие врачи рекомендуют от многих болезней чистотел. Применение (отзывы больных это подтверждают) травы при водянке, скрофулезе, малярии, желтухе и других заболеваниях показали, что лучше средства для лечения пока просто не нашли.

Чистотел в народной медицине применяют в виде масла, отвара, настоя, спиртовой настойки и даже мази.

Масло чистотела

В настоящее время предлагается огромное количество рецептов по изготовлению отваров, настоек, но не всем советам можно доверять. Положительные результаты показало масло чистотела. Применение его помогает в лечении заболеваний кожного покрова, оно эффективно для заживления ран, ожогов и порезов. Также оно часто используется в косметологии для удаления прыщей, пигментных пятен, мозолей и бородавок. Масло можно изготавливать не только из стебля, но и из корня. Эффект в обоих случаях прекрасный.

применение чистотела внутрь

При лечении угревой сыпи часто приобретают масло чистотела. Применение (отзывы говорят о поразительном эффекте) очень простое. Вам стоит лишь нанести на проблемную кожу масло и поддержать минут 15. После этого хорошо промокнуть салфеткой. Наносить масло можно два раза в день, и уже через некоторое время вы увидите положительные результаты.

Спиртовая настойка чистотела

В последнее время большая часть населения на земле отдает предпочтение лечению народными методами, и для этих целей часто выбирают спиртовые настойки. В перечне популярных средств есть и настойка чистотела на спирту. Применение ее помогает при болях в печении, желудке, способствует очищению мочевого пузыря, укреплению иммунитета. Повышает аппетит и борется с раковыми новообразованиями, но только на ранних стадиях.

Сделать самостоятельно настойку на спирту не составит большого труда:

  1. Возьмите 20 гр. травы и залейте 200 гр. водки, настаивайте в течение 14 дней в темном и прохладном месте, периодически взбалтывая. По истечении двух недель процедите чистотел на спирту. Применение возможно до 4 раз в день по 10 капель с добавлением их в воду.
  2. Возьмите 1 стакан сока чистотела и добавьте к нему 250 гр. водки. Всю смесь перелейте в стеклянную посуду, закройте плотно крышкой и настаивайте 14 дней, вот и готова ваша настойка чистотела на спирту. Применение происходит только по утрам натощак в количестве 15 капель, которые будут добавлены в стакан с водой.

Отвары и настойки чистотела

Все отвары и настойки из целебной травы готовят как из сухого, так и из свежего сырья. Применение чистотела внутрь в виде отвара помогает избавиться от заболеваний внутренних органов: печени, кишечника, желудка, мочевого пузыря и других. Также очень часто отвар используют для полосканий полости рта, в виде примочек, спринцеваний и даже лечебных ванн.

Настаивать траву чистотела можно не только на спирту, ведь спиртовая настойка может подойти не каждому больному, поэтому для таких людей прекрасно подойдет обычная настойка чистотела. Применение ее также показало отличные результаты, а приготовить ее можно так:

  • Вам понадобится 2 ст. ложки измельченного чистотела. Залейте траву одним литром крутого кипятка и еще минуты 3 прокипятите. После этого отставьте отвар и дайте настояться в течение часа. Процеженный настой прекрасно подойдет для полосканий ротовой полости или спринцеваний.
  • Есть еще один способ сделать настойку чистотела. Для этого вам надо взять свежую траву, тщательно ее промыть и сложить в банку, залить 1 литром крутого кипятка, дайте настою постоять 4 часа и процедите. Принимать его надо по полстакана 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс лечения длится неделю, после надо сделать два дня перерыва и повторить процедуру.

Очень хорошо при лечении заболеваний кишечника помогает трава чистотела. Применение важно осуществлять строго по графику в одно и то же время, только таким образом можно получить положительные результаты при лечении. Траву залейте кипятком, пусть настоится 5 часов, и принимайте 3 раза в день.

Лечение раковых заболеваний чистотелом

В последнее время немало людей страдают раковыми новообразованиями. Прием чистотела на ранних стадиях помог многим приостановить развитие болезни. Но, увы, не все знают правильный рецепт, именно поэтому не всем помогает чистотел. Инструкция по применению даст возможность излечить заболевание на ранних стадиях и немного приглушить стремительный рост раковых клеток на средней.

Если у больного начальная стадия заболевания, то ему может прекрасно помочь отвар из свежей травы чистотела, а вот для прекращения роста метастаз подойдет отвар из трех трав: чистотела, крапивы и календулы. Такой сбор многие называют супер-чистотел. Способ применения: выпивать натощак настой на кипятке, по полстакана.

Чистотел показал отличные результаты при лечении раковых новообразований, также его часто используют в лечении многих женских заболеваний.

Чистотел от женских болезней

Каждая женщина в возрасте почувствовала на себе все «прелести» климакса, но мало кто знает, что лучшим средством для облегчения симптомов является супер-чистотел. Способ применения легок и прост. Нужно взять 1 ложку измельченного чистотела и залить стаканом кипятка, настоять и разделить стакан отвара на три приема в день. Можно сделать его и для спринцевания, понадобится 30 гр. травы и 3 литра крутого кипятка, настоять и спринцеваться 2 раза в день.

Чистотел при аллергии

В последнее время все больше людей страдают от разного рода аллергических реакций. Причиной ее возникновения может стать применение антибиотиков и других средств, воздействие окружающей среды, цветение растений, химические вещества и красители. При аллергии не всегда помогают лекарственные препараты. Но есть прекрасное средство - чистотел. Инструкция по применению:

  • Одну столовую ложку сухой травы чистотела залить 500 мл. крутого кипятка и настоять 4 часа. Принимать отвар надо утром и вечером по полстакана.

Меры предосторожности

У чистотела, так же как и у других традиционных лекарственных средств и трав, есть свои противопоказания. Трава чистотела считается очень ядовитой. Домашний скот на пастбище никогда не будет есть ее, и все это из-за хелидонина, который в нем содержится. Он вызывает у животного угнетенное состояние, а по прошествии недолгого времени животное парализует. Большинство врачей приравнивают чистотел к такому сильному обезболивающему, как морфин. Поэтому лучше всего начать лечение чистотелом в малом количестве, в небольшой концентрации и только после консультации с врачом.

Очень часто его применение вызывает раздражение в пищеварительном тракте и может значительно снизить артериальное давление. При передозировке у больного может наблюдаться:

  • сильная жажда;
  • тяжесть в голове;
  • тошнота;
  • боли в области желудка;
  • понос и рвота;
  • головокружение.
    сок чистотела применение

Не только настойки и отвары могут вызывать плохое самочувствие. Противопоказания есть и при наружном воздействии, например, если использовать масло чистотела. Применение (отзывы людей указывают на это) должно быть очень осторожным. Многие отмечают, что, нанося средство на раны или дефекты кожи в большом количестве, они ощущали сильное жжение, и в итоге вокруг образовывался ожог.

Кому противопоказано применение чистотела?

Как мы уже говорили, чистотел – это ядовитое растение. К лечению им стоит подойти с большой ответственностью и вниманием. Лучше всего, если больной спросит совета по его использованию у своего лечащего врача.

Перед тем как приступать к лечению чистотелом, стоит обязательно ознакомиться с противопоказаниями. Он хоть и помогает при многочисленных заболеваниях, но не каждому подходит его использование. В отзывах даются советы испытавших это средство, и они напоминают: строго стоит соблюдать дозировку и длительность приема чистотела, в обязательном порядке делать перерывы в лечении. Все в один голос говорят о том, что начинать лечение стоит только с минимальной дозы и в очень маленькой концентрации. Проверьте свой организм и узнайте, как вы переносите чистотел. Способ применения: начинать с одной капли настойки, если же это отвар, тогда первую порцию развести большим количеством воды.

Противопоказано применение чистотела:

  • больным эпилепсией;
  • беременным и кормящим грудью;
  • детям в возрасте до 3-х лет;
  • больным бронхиальной астмой и заболеваниями нервной системы и стенокардии лечение чистотелом стоит проводить очень осторожно.

При непереносимости чистотела первый прием покажет, как он подействует на ваш организм. Если у вас появились признаки отравления, или вы почувствовали сильное недомогание, сразу же прекратите прием чистотела и промойте желудок. При сильном отравлении стоит немедленно обратиться к доктору. Не продоложайте дальнейшее лечение, если появились нежелательные последствия.

Чистотел – это прекрасное лекарственное растение, оно поможет вылечить многие хронические заболевания, поможет остановить рост раковых клеток и метастазов у больных раком. Прекрасно залечивает раны, ожоги, порезы, помогает преодолеть простудные заболевания, но вот только принимать его стоит в строгом соответствии с рекомендациями и не проявлять инициативу, чтобы не навредить своему организму еще больше и не привести к усугублению болезненного состояния, не спровоцировать быстрое развитие болезни.

Правильный прием травы чистотела позволит без вреда для организма вылечить хроническое заболевание и провести профилактику других болезней. Но не стоит заниматься самолечением. Всем хоть и знаком чистотел, инструкция по применению все равно должна соблюдаться. Предварительно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Лекарственные травы обладают мягким действием, но у них также имеются побочные эффекты и противопоказания.