Подарочная коробка своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Если в доме нет специального сундучка или же шкатулки для всевозможных мелких предметов, то можно изготовить их самостоятельно. Ведь сделанная коробка своими руками позволит значительно сэкономить место, убрать с полок все ненужное. А для изготовления подобных вещей не требуется особых знаний и дорогих материалов. Итак, как сделать коробку своими руками?

коробка своими руками

Обычная коробочка из картона

Если у вас нет свободного места, чтобы положить пуговицы, резинки, нитки, заколки для волос и прочую мелочь, то можете воспользоваться самым простым способом изготовления коробки из картона. Ее можно соорудить даже просто из бумаги, но при этом она будет весьма оригинальной и красивой. Конечно, лучше использовать картон, так как этот материал наиболее прочный и прослужит достаточно долго.

Помимо основного материала, вам понадобятся обычный клей, скотч или степлер, линейка, ножницы, клей-карандаш. Для изготовления можно использовать не только обычный белый, но и цветной картон. Чтобы собранная коробка своими руками получилась аккуратной и красивой, стоит заранее подготовить все материалы.

подарочная коробка своими руками

Как изготавливать

Коробка из картона своими руками делается очень быстро. Для начала из картона нужно вырезать два квадрата. Стороны одной из фигур должны быть больше сторон второй примерно на 15 миллиметров. Две детали вашей поделки готовы. Одна будет служить дном, а вторая – крышкой. Что касается размеров остальных стенок, то их вы определяете сами. При этом помните, что более прочный картон прослужит намного дольше.

Теперь готовые два квадрата нужно сложить по диагонали, а затем поперек. В итоге должны получиться кусочки картона, сложенного в нескольких местах. Когда все детали подготовлены, можно приступить к сборке конструкции. При этом нужно поднимать аккуратно края каждой детали со всех сторон. Не стоит делать новых загибов. Сложив картон внутри коробки, можно выполнить бортики. Сделав одну часть конструкции, можете приступить к сбору второй. Вот так изготавливается коробка своими руками. Схема в данном случае поможет создать аккуратную и простенькую вещь.

Чем украсить

Коробка из картона, своими руками собранная, может быть не просто предметом, в который можно сложить всякие мелочи, но и настоящим украшением. Для начала стоит определить место, где будет стоять поделка. А после этого можно приступить к декорированию. Для этих целей можно использовать фломастеры, наклейки, бантики и ленточки. При выборе метода декорирования и материала стоит учитывать дизайн интерьера того помещения, где будет стоять коробка. Ведь такая мелочь вполне способна подчеркнуть стиль.

коробка из картона своими руками

Красивая упаковка для подарка

Перед тем как вручить человеку подарок, его тщательно упаковывают, используют при этом красочные и яркие материалы. Если же дома нет подходящей бумаги, то подарочная коробка, своими руками сделанная, позволит придать любому подарку больше таинственности. Без соответствующей упаковки даже самая дорогая вещь кажется несолидной. К тому же коробка позволяет сделать одариваемому человеку сюрприз. Ведь по ее внешнему виду сложно угадать, что там внутри.

Если вы хотите на самом деле удивить человека, то стоит отклониться от стандартов и создать что-то оригинальное. Конечно, многие могут отбросить подобную затею, сославшись на сложность ее исполнения. Но на самом деле изготавливается такая коробка очень легко и быстро. Красиво смотрятся изделия круглой формы. Итак, как делается подарочная коробка своими руками?

как сделать коробку своими руками

Что понадобится

Для изготовления вам понадобятся: клей-карандаш, картон или же достаточно плотная бумага, циркуль, ножницы, линейка и простой карандаш.

Чтобы коробка, своими руками выполненная, вместила подарок, стоит изначально высчитать все размеры. Для этого можно измерить ту вещь, которую планируете подарить. Диаметр коробки должен быть чуть больше, чем подарок, чтобы вещь могла свободно поместиться внутри такой упаковки. Помимо этого, стоит помнить, что крышка коробки в диаметре должна быть на несколько миллиметров больше дна. В противном случае она просто не наденется.

Изготовление подарочной упаковки

Для начала необходимо вырезать 8 кружков, равных в диаметре, а также три полоски, длина которых должна быть равна периметру кругов. Ширина одной из деталей должна соответствовать конечной высоте коробки, вторая полоска должна быть чуть больше первой, а третья – больше на сантиметр.

коробка своими руками схема

Чтобы сделать дно упаковки, соедините при помощи клея 4 кружка. Первую и вторую полосы скрепите внахлест так, чтобы с двух сторон оказались их лицевые стороны. После этого готовую стенку коробки аккуратно соедините с ее дном, замкнув кольцом и зафиксировав клеем.

Теперь стоит изготовить таким же образом крышку. Для ее создания можно использовать только одну полоску. Вот и все, коробка своим руками собрана! Осталось украсить ее лентой, бантиком и какой-нибудь аппликацией. Конечно, не забудьте положить внутрь подарок.

В заключение

Существует огромное количество методов изготовления коробок. Ведь они могут быть не только круглыми или квадратными. Коробку можно сделать в виде сердца, пирамиды, зверька или же домика. Приложив совсем немного усилий и включив воображение, можно изготовить подарочную упаковку, которая будет достойна любого подарка. При этом стоит помнить главное правило: любая коробка должна соответствовать тематике торжества.