Кто самая маленькая женщина в мире?

0
0

Всегда интересно узнать о чем-то уникальном: где растет самая высокая трава, какое самое быстрое, большое или ядовитое животное, кто самый богатый или татуированный человек на планете. В статье расскажем, кто самая маленькая женщина в мире.

Девушка-кукла

самая маленькая женщина в мире

16 декабря 1993 года в обычной индийской семье родилась девочка весом всего 1,5 кг. Ее назвали Джиоти. Врачи поставили малышке неутешительный диагноз - ахондроплазия. Это разновидность карликовости. Данная патология, к сожалению, неизлечима.

У детей с таким заболеванием нарушается нормальный рост костной ткани, в результате чего они имеют диспропорции конечностей по сравнению с размерами головы и тела. Это провоцирует проблемы развития мышечной ткани, заболевания позвоночника и часто приводит к инвалидности.

Джиоти Амге - удивительное и счастливое исключение. Хотя в свои 18 лет она весит всего 5,2 кг при росте 62,8 (!) см, однако ее тело развито относительно пропорционально, без резких патологий и диспропорций. Самая маленькая женщина в мире выглядит как живая кукла. Она очень мила внешне, к тому же умна и обладает хорошим чувством юмора.

Амбициозная и трудолюбивая девушка не зацикливается на своей карликовости, считая заболевание большой удачей, поскольку ее родители бедны и не смогли бы обеспечить ей достойное будущее.

Как живет самая маленькая девушка в мире

самые маленькие женщины в мире

В семье миниатюрную индианку просто обожают. Здесь все сделано для ее безопасности и комфорта - кукольные шкафчик, столик, стульчик, кроватка. Одежду ей шьют мать и сестры. Джиоти, как и любая девушка ее возраста, обожает наряжаться в красивые яркие сари, украшает запястья браслетами и подкрашивает свои длинные черные ресницы.

Карликовость не повлияла на умственное развитие девочки, и она успешно окончила обычную общеобразовательную школу. В интервью Джиоти говорит о том, что у нее много друзей, одноклассники никогда не обижали крошку и относились к ней, как к обычной девочке. Правда, для нее пришлось соорудить отдельную парту - миниатюрную, под рост малышки.

Удивительная индианка любит слушать DVD-диски, смотреть кинофильмы, болтать с подружками по мобильному телефону. Ее мечта - стать известной комедийной актрисой.

Рекорд Гиннеса

рекорд гиннеса самая маленькая женщина в мире

Самая маленькая женщина в мире - Джиоти Амге. Она получила свой титул 16 декабря 2011 года в свой 18 день рождения. Представители Книги рекордов Гиннесса торжественно вручили девушке сертификат и денежную премию. Крошка взобралась на стул и маленькой ручкой разрезала именинный торт. При этом она расплакалась и сказала, что очень счастлива, ведь ее исключительность дала шанс на безбедное будущее.

Джиоти вместе с представителями Книги рекордов Гиннесса уже объездила множество стран, принимала участие в различных ток-шоу. О ней написано много статей и снят документальный фильм. "Живая кукла" уже успела попробовать себя в роли актрисы, снявшись в художественной киноленте "Американская история ужасов". Она полна планов на дальнейшую жизнь и держится очень оптимистично.

Соперницы

самая маленькая женщина в мире

У Джиоти есть соперницы. Стейси Геральд (рост 71 см, возраст 35 лет) и Кристиана Рэй (рост 84 см, возраст 25 лет) - еще две самые маленькие женщины в мире. Они страдают редким генетическим заболеванием опрно-двигательного аппарата. Их кости растут очень медленно и являются чрезвычайно хрупкими. В отличие от Джиоти, которая выглядит как хорошенькая маленькая куколка, Стейси и Кристиана внешне отличаются от обычных людей, передвигаются в инвалидных колясках и постоянно нуждаются в посторонней помощи. Несмотря на свою болезнь, внутренне они остаются обычными людьми со своими радостями и горестями.

Судьба пишется на небесах. Это утверждение подтверждают истории героинь статьи. Несмотря на отталкивающую внешность и болезнь, самые маленькие женщины в мире нашли свое счастье. Они обе замужем. Муж Стейси - молодой парень Уилл, священник, по сравнению со своей избранницей он достаточно высокий - 160 см. У них уже трое детей. Старшая девочка и младший мальчик унаследовали заболевание мамы, а вот средняя девочка абсолютно здорова.

самая маленькая девушка в мире

Кристиана вышла замуж за Джереми ростом 190 см. У них родилась дочка. К сожалению, она страдает той же патологией развития, что и ее мама.

Врачи утверждают, что рождение этих детей - настоящее чудо. Ведь плод мог попросту раздавить внутренние органы женщины. Хотя многие считают, что неэтично рожать ребенка, который скорее всего унаследует страшное заболевание и повторит мученический жизненный путь матери.

Еще одна история

самая маленькая девушка в мире

Перуанка Лина Медина - самая маленькая женщина в мире. Но этот титул достался ей не из-за недостатка физического развития, а потому, что она стала женщиной и матерью в 5 лет! Именно в этом возрасте Лина родила здорового сына. Вес ребенка составлял 2,7 кг при росте 49 см. Кто является отцом ребенка - секрет по сей день. Сама Лина (ей сейчас 78 лет) категорически отказывалась от любых интервью.

Еще одна самая маленькая женщина в мире по причине материнства - шестилетняя харьковчанка (Украина) Лиза. Ее ребенок умер при родах.

История знает и другие случаи, когда девочки в возрасте 9-11 лет рожали здоровых сыновей и дочерей.