"Спарекс": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Для чего предназначается препарат «Спарекс»? Инструкция по применению этого медицинского средства будет подробно представлена в материалах данной статьи. Кроме того, мы поведаем вам о том, какие показания имеет данный препарат, есть ли у него побочные действия и противопоказания, а также в какой форме он выпускается и можно ли его применять во время вынашивания плода и в период кормления малыша грудью.

спарекс инструкция по применению

Формы лекарственного средства и его состав

В каком виде продается в аптеках такое медицинское средство, как «Спарекс»? Инструкция по применению, вложенная в упаковку с этим препаратом, гласит, что в аптеке это лекарство можно встретить в двух разных формах:

  • в виде капсул;
  • в виде таблеток.

В состав обеих форм препарата входит такое активное вещество, как мебеверина гидрохлорид. В продажу они поступают в блистерах, которые помещены в картонную пачку.

Фармакологические характеристики медицинского средства

Что представляет собой медицинский препарат «Спарекс»? Инструкция по применению, отзывы специалистов гласят, что данный медикамент является спазмолитиком миотропного действия. Он способен быстро понижать тонус и уменьшать сократительную активность гладких мышечных тканей органов ЖКТ (в основном толстого кишечника).

Фармакокинетика медицинского средства

Как всасывается лекарственный препарат «Спарекс»? Инструкция по применению этого медицинского средства содержит в себе информацию о том, что после приема внутрь он сразу же подвергается пресистемному гидролизу. При этом активное вещество не обнаруживается в плазме крови.

спарекс инструкция по применению отзывы

После однократного использования 1 капсулы (200 мг) медикамент метаболизируется в печени. В результате образуются вератровая кислота и мебевериновый спирт.

Как долго выводится медикамент «Спарекс»? Инструкция по применению этого лекарства гласит, что активное вещество мебеверина гидрохлорид главным образом выводится посредством почек (в виде метаболитов). Помимо этого, в небольших количествах оно выходит вместе с желчью.

Таким образом, лекарственный препарат «Спарекс» полностью выводится лишь по прошествии 24 часов.

Показания к использованию медицинского средства

В каких случаях врачи назначают своим пациентам такое медицинское средство, как «Спарекс»?

Инструкция по применению таблетки и капсулы предписывает использовать при следующих патологических состояниях:

1. У взрослых людей:

  • спазмы органов пищеварительного тракта, в том числе обусловленные органическими заболеваниями;
  • кишечные и желчные колики;
  • синдром раздраженного кишечника (в качестве симптоматической терапии спазмов и болей, а также кишечного дискомфорта и прочих расстройств).

2. У подростков (только старше 12 лет):

  • расстройства (функциональные) органов пищеварительного тракта, которые сопровождаются болями в животе.

спарекс инструкция

Противопоказания к использованию медицинского средства

В каких случаях ни в коем случае нельзя назначать пациентам лекарственный препарат «Спарекс» (аналоги)? Инструкция по применению данного медикамента содержит в себе сведения о том, что он не имеет никаких противопоказаний. Единственным случаем, когда препарат использовать нежелательно, является повышенная чувствительность к действующему элементу, то есть к мебеверина гидрохлориду.

Медикамент «Спарекс»: инструкция по приему препарата и его дозировка

Лекарственное средство «Спарекс» принимают внутрь за 20 минут до еды. Таблетки и капсулы ни в коем случае нельзя пережевывать. Их следует запить достаточным количеством обычной воды.

Взрослым людям и детям старше 12 лет данный препарат назначают в дозировке 200 мг дважды в сутки. Причем первый прием должен быть осуществлен перед завтраком, а второй – перед ужином.

При желании указанную дозировку можно разделить не на два приема, а на 3 или 4 (по 135 и 100 мг соответственно). Как правило, увеличение дозы в процессе лечения не требуется.

При достижении желаемого результата объем лекарственного препарата постепенно снижают на протяжении нескольких недель.

спарекс инструкция по применению синонимы

Побочные явления от приема медикамента

Может ли прием препарата «Спарекс» вызывать побочные эффекты? Согласно инструкции и отзывам пациентов, после использования медикамента у больного могут отмечаться следующие патологические состояния:

Случаи передозировки

При неправильном и неконтролируемом применении медикамента у пациента могут усиливаться побочные явления. В этом случае от использования препарата лучше отказаться и заменить его другим, более безопасным для здоровья средством. Но для этого следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Применение медицинского препарата в период вынашивания плода и во время кормления грудью

Во время беременности лекарственный препарат «Спарекс» применять запрещается. Но в отдельных случаях (если ожидаемый эффект от лечения превышает потенциальный риск для плода) он все же назначается женщинам в положении.

спарекс инструкция по применению таблетки

При использовании медикамента в терапевтических дозах активное вещество не проникает в материнское молоко. В связи с этим его можно не отменять во время кормления малыша грудью.

Особые указания по использованию лекарственного препарата «Спарекс»

В период медикаментозного лечения пациентам рекомендуется воздержаться от вождения автомобильного транспорта. Кроме того, людям, принимающим спазмолитик «Спарекс», необходимо отказаться от занятий, которые представляют собой потенциально опасные виды деятельности и требуют быстрой психомоторной реакции и высокой концентрации внимания.

Аналоги и стоимость лекарственного средства «Спарекс»

Инструкция по применению (синонимы препарата будут представлены далее) данного лекарства является обязательной к прочтению.

Приобрести такой медикамент можно в любой аптеке. За 30 капсул (200 мг) вам придется отдать порядка 450 российских рублей. Если же вы не смогли приобрести препарат «Спарекс», то его можно заменить аналогами. Среди них хочется выделить следующие лекарственные средства: «Дюспаталин», «Мебеверин», «Ниаспам» и «Мебеверина гидрохлорид». Их цена может быть как выше таковой у оригинального медикамента, так и ниже.

спарекс аналоги инструкция по применению

Условия хранения лекарственного препарата «Спарекс»

Рассматриваемый нами медикамент следует хранить в затемненном и недоступном для детей месте. Срок годности лекарства составляет 24 месяца со дня производства. По истечении этого времени препарат использовать запрещается.