Вышивка бисером картин: схемы и советы для начинающих

0
0

Искусство вышивания бисером было известно ещё в конце XVIII века, когда на смену драгоценным камням и жемчугу пришли недорогие бусины из стекла. Со временем они становились всё меньше и в итоге стали такими, какими их привыкло видеть современное человечество. Вышивка бисером картин появилась немного позднее. Однако этот вид рукоделия пользуется заслуженной популярностью. Правда, для начинающих он может показаться слишком трудоёмким. Но все же стоит запастись терпением, чтобы сделать одну картину. Со следующей работой будет все намного легче.

Вышивка бисером картин

Необходимые инструменты

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить своё рабочее место, необходимые инструменты и материалы для вышивки бисером. От этого будет зависеть, как быстро удастся выполнить задуманное. Итак, потребуется следующее:

  • бисер разных цветов и размеров согласно имеющейся схеме;
  • специальная игла;
  • капроновые нити или тонкая леска;
  • канва или льняное полотно;
  • ножницы;
  • органайзер для бисера;
  • кусок фланели или отрезок любой другой плотной ткани.

Вышивка бисером схемы картины

При выборе канвы и бисера очень важно, чтобы они подходили по размеру. Убедиться в этом очень просто — достаточно приложить бисерину к ткани. Если она полностью перекрывает клетку, не выходя за её границы, значит, все подобрано верно. Также стоит выбирать ровный бисер. Именно поэтому опытные вышивальщицы советуют для этих целей продукцию чешских производителей. Только в этом случае вышивка бисером картин будет выполняться легко, а готовая работа получится красивой.

Выбор первой схемы

На втором месте после приобретения всех необходимых инструментов стоит покупка первой схемы для вышивки бисером. На практике для новичка это оказывается очень непростым делом. Ведь нужно подобрать такой набор, после работы с которым не покажется каторгой вся вышивка бисером. Схемы-картины для частичной зашивки — один из лучших вариантов. На такую работу уйдёт меньше времени и сил. В результате уже через несколько дней можно будет оценить итог своих усилий. Обычно такие лёгкие вышивки вдохновляют взяться за более сложные работы или же подсказывают рукодельнице, что это ей не подходит.

Наборы вышивка картин бисером

Ещё одно хорошее решение для мастериц — готовые наборы. Вышивка картин бисером превратится в сплошное удовольствие. Все необходимое уже подобрано, и не нужно переживать, что может что-то не подойти или чего-то не хватить. К тому же в наборах для начинающих часто рисунок уже нанесён на канву. Это значительно упрощает работу. Важно при покупке обратить внимание на маркировку. Она поможет определить уровень сложности и комплектацию. В остальном можно смело доверять своим личным предпочтениям.

Популярные техники

В зависимости от того, где и как будет производиться вышивка бисером картин, применяют разные приёмы. Наиболее популярны 4 вида швов. Это монастырский, стебельчатый, строчный и арочный. Естественно, что у каждого есть свои плюсы и минусы. Зная о них, можно с лёгкостью подобрать технику вышивания для конкретной работы.

Полная вышивка бисером картины

Наиболее часто из всех используют монастырский шов. По технике выполнения он похож на полукрест. Нить выводится таким образом, что на лицевой стороне получаются диагональные стежки (на них крепится бисер), а на изнаночной стороне — вертикальные. Такая техника удобна, когда требуется полная вышивка бисером картины.

Следующие по популярности использования — это стебельчатый и строчный швы. Они очень похожи. При выполнении строчного шва нить выводится с изнаночной стороны между 1 и 2 клеткой, затем нанизывается бисер, и иглу уже выводят между 2 и 3 отметкой. По технике выполнения он напоминает шов "назад иголку". Стебельчатый шов похож на него, только стежки выполняются с лицевой стороны, как для шва "вперёд иголку". Обе техники используются в том случае, если вышивка бисером картин предполагает круговую плотную зашивку.

В том случае, когда не требуется жёсткого крепления, очень удобно вышивать арочным швом. Он экономит время и нитки, так как к ткани пришивается только каждая вторая или третья бисерина. Обычно таким образом создаются изгибы или выполняются работы на салфетках и скатертях.

Порядок выполнения

Чтобы первая вышивка бисером не обернулась кошмаром, важно не только освоить азы и правильно подготовить рабочее место. Желательно ещё следовать нехитрым рекомендациям, которые дают опытные рукодельницы. Чтобы было проще работать, используемый бисер следует разложить в органайзер. Так его будет легче поддеть иголкой. Это значительно ускорит всю работу.

В первую очередь нужно подготовить должным образом канву. Она должна быть подходящего размера (это длина и ширина вышивки плюс 5–6 см на припуски). Чтобы в этом убедиться, достаточно сложить канву вчетверо и подсчитать количество клеток в горизонтальном и вертикальном направлении. Начинающим рукодельницам также рекомендуется сделать разметку через каждые 10 клеток. Делать это нужно ниткой или специальным смываемым маркером. Ни в коем случае нельзя использовать простой карандаш или ручку. Они, к сожалению, плохо отстирываются.

Далее нужно закрепить нить. Для этой цели продеть иглу с ниткой в выбранном месте, где будет начата вышивка бисером. Схемы, картины по которым получаются аккуратными, обычно предлагают это сделать в правом нижнем углу. С изнаночной стороны оставить кончик длиной в 3–5 см. Затем продеть иглу в противоположный угол и снова выполнить такой же стежок. Повторив все операции 2–3 раза, закрепить таким образом нить.

Далее выполнять вышивку согласно выбранной технике. Важно только помнить, чтобы работа выглядела аккуратной, бисерины следует укладывать в одну сторону. Ряды вышиваются сначала слева направо, а затем в обратную сторону. С обратной стороны нить закреплять при помощи уже сделанных стежков.

После вышивки

Чтобы не испортить уже готовую работу, важно её правильно подготовить для оформления в багет. Стирают изделие только вручную. Для этих целей замачивают на 30–40 минут в тёплой мыльной воде. Держа его в руках, нужно дать стечь лишней воде. А затем просушить на махровом полотенце (убедиться, что оно не красит). После того как работа стала слегка влажной, готовую вышивку прогладить с изнаночной стороны через 2 слоя марли.

Остаётся только оформить в багет. Это можно сделать как самостоятельно, так и в мастерской. Хранить же вышитые картины следует свёрнутыми в рулон, причём лицевой стороной наружу. Для этих целей можно использовать валики, оставшиеся от бумажных полотенец. Сверху обернуть любой хлопчатобумажной тканью или убрать в тубус. Также следует и перевозить вышивку, если требуется.

Вышивка бисером картины полная зашивка

В заключение

Конечно, для рукодельниц наиболее привлекательно выглядит вышивка бисером. Картины, полная зашивка которых довольно трудоёмкая, выполняются тем не менее достаточно быстро. Особенно если правильно подготовить рабочее место. Наверняка полученный результат превзойдёт все ожидания.