Лучший аналог "Дюфастона"

0
0

Ни для кого не секрет, что с каждым годом состояние окружающей среды существенно ухудшается, что пагубно отражается на здоровье людей. Без помощи медикаментов многие женщины не могут зачать и выносить ребенка. Но наука не стоит на месте: появляется много препаратов, которые не только повышают вероятность наступления желанной беременности, но и приводят в норму женское здоровье. Одним из таких медикаментозных «помощников» для представительниц прекрасного пола является средство «Дюфастон». Но не только этот препарат помогает восстановить гормональный баланс женского организма и позволяет воплотить в реальность мечту о крохе. Врач может выписать также аналог «Дюфастона», еще и не один. А вот какой из них лучше – попробуем разобраться.

Аналог дюфастона

Чем же так хорош препарат «Дюфастон»?

Прежде чем рассмотреть, какой препарат может стать достойной альтернативой этому лекарству, следует понять, какими же свойствами он обладает и как действует на организм женщины.

Итак, дидрогестерон, который является основой препарата, по молекулярной структуре, фармакологическим и химическим свойствам приближен к природному прогестерону. Именно дефицит этого гормона может лишить женщину радости материнства. Невзирая на то, что он является производным тестостерона, побочных эффектов гормон не имеет. Стоит отметить, что данная характеристика является огромным преимуществом лекарства. Чего не скажешь о многих синтетических прогестагенах, которые являются необходимыми составляющим заместительной гормональной терапии. Кроме всего прочего, препарат не оказывает влияния на метаболизм углеводов и функционирование печени, его действие не отражается на процессах овуляции и обмена веществ.

Аналог таблеток дюфастон

Фармакокинетика

Особенностью лекарства «Дюфастон» является то, что он быстро попадает из желудочно-кишечного тракта в кровяное русло. Максимальная концентрация в крови после приема таблеток наблюдается уже через 2 часа. Далее 97 % дидрогестерона связывается с белками и гидроксилируется в клетках печени.

Результаты клинических исследований подтверждают, что около 64 % дозы дидрогестерона выводится естественным путем, с мочой. Благодаря этому становится возможным определить эндогенный уровень прогестерона. Поможет получить более конкретную информацию о фармакокинетике препарата «Дюфастон» инструкция.

Аналоги лекарства не обладают упомянутыми выше свойствами.

Дюфастон аналоги

Показания к применению

Прежде чем рассмотреть медикаменты, которыми можно заменить препарат «Дюфастон», следует разобраться, при каких женских проблемах его назначают.

Чаще всего врачи рекомендуют принимать лекарство «Дюфастон» женщинам, у которых диагностирован дефицит прогестерона. Низкий уровень именно этого гормона в организме женщины является причиной многих бед, таких как угроза потери плода, нарушение менструального цикла, дисменорея, предменструальный синдром, бесплодие, аменорея вторичная, дисфункциональные маточные кровотечения.

При всех вышеперечисленных недугах и состояниях врачи не запрещают принимать аналог таблеток «Дюфастон», но если позволяет бюджет, то рекомендуют использовать именно оригинальный препарат.

Дюфастон аналоги препарата

Чем заменить средство «Дюфастон»?

На сегодняшний день наиболее известным и чаще всего применяемым препаратом, который в полной мере может заменить лекарство «Дюфастон», является «Утрожестан». Но, к счастью, ученые не остановились на разработке только этого лекарства. Поэтому сегодня женщина, желающая зачать и благополучно выносить кроху, может приобрести наиболее подходящий вариант из широкого ассортимента препаратов. Конечно, стоит отметить, что данный выбор полностью должен делать врач, с учетом индивидуальных особенностей пациентки. Но ситуации в жизни бывают разные, поэтому, проконсультировавшись с фармацевтом, можно и самостоятельно приобрести достойный аналог «Дюфастона».

Препарат «Урожестан»

Препарат « Утрожестан» производится на основе растительного сырья диоженина – мексиканского растения, более известного как дикий ямс. Он обладает антиандрогенным действием и нивелирует эффекты окситоцина, который вызывает гипертонус матки. Также этот российский аналог «Дюфастона» оказывает полезное для беременных седативное действие, при этом не предрасполагает к повышению массы тела и не влияет на выведение жидкости из организма.

Преимущества и недостатки лекарства «Утрожестан»

Отличительной негативной характеристикой этого препарата является существенное количество побочных эффектов, которых не наблюдается при применении таблеток «Дюфастон». Это может быть повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, общее недомогание, рассеянность и другие реакции.

Но стоит отметить, что вышеперечисленные побочные действия вполне компенсируют преимущественные характеристики препарата. Так, лекарство «Утрожестан» можно применять как перорально, так и интравагинально. Это позволяет назначать препарат не только беременным с ранним токсикозом, но и достигать максимального лечебного результата при развитии других патологий у будущих мамочек.

Отнести к преимуществам лекарства можно и его стоимость. Ведь этот аналог «Дюфастона» на порядок дешевле оригинала. Но стоит напомнить, что самостоятельно заменять назначенное лекарство категорически запрещается. Поэтому, прежде чем купить этот более доступный медикамент, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, особенно если речь идет о сохранении желанной беременности.

Российский аналог дюфастона

Средство «Дидрогестерон»

Как и препарат «Дюфастон», аналоги его восполняют дефицит прогестерона в организме женщины. В частности, лекарство «Дидрогестерон» помогает сохранению благоприятного действия эстрогенов на липидный профиль крови. Действующее вещество препарата не влияет на показатели коагуляции, а также на метаболизм углеводов и функции печени. Кроме того, к плюсам препарата можно отнести отсутствие андрогенной, эстрогенной, термогенной, кортикоидной или анаболической активности.

На сегодняшний день средство «Дидрогестерон» – это хороший и доступный российский аналог «Дюфастона». Этот синтетический прогестаген показан при дефиците эндогенного прогестерона.

Дюфастон инструкция аналоги

Средство «Праджисан»

Этот современный аналог «Дюфастона» является гормональным средством с прогестероном. Его применяют при лечении длительного бесплодия, а также недостаточности лютеиновой фазы. Эффективен при различных нарушениях цикла менструации, пременопаузе, фибриозно-кистозной мастопатии и других недугах.

Так как препарат имеет более широкий спектр действия, чем средство «Дюфастон», его применяют только до наступления беременности. Исключения составляют случаи, когда польза для организма матери превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Какой же аналог лучше?

Только врачи вправе говорить о том, каким лекарством можно заменить лекарство «Дюфастон». Аналоги препарата выбираются профессионалом с учетом всех индивидуальных особенностей пациентки и сложности её заболевания. Самостоятельное назначение лекарств данной группы может навредить здоровью как матери, так и ребеночка, а иногда и стать причиной самопроизвольного аборта (при резкой отмене средства).