Гепариновая мазь: отзывы. Для чего используется гепариновая мазь

0
0

В наше время фармакологический рынок практически каждый день пополняется новыми дорогостоящими препаратами, их рекламируют по телевизору, в газетах и журналах. Привлеченные рекламой, люди спешат в аптеку, чтобы прикупить модное средство, обещающее самое скорейшее исцеление от той или иной болезни. А между тем в той же аптеке, рядом с дорогими новоиспеченными препаратами лежат старые, проверенные временем, которые стоят сущие пустяки. К подобным лекарствам и относится гепариновая мазь, отзывы о которой как врачей, так и пациентов характеризуют ее как чрезвычайно эффективное средство при целом ряде заболеваний. А вы знаете, для чего используется этот препарат? Читайте нашу статью, в ней рассказано об этом.

Общее описание препарата "Гепариновая мазь"

Итак, скажем сразу, что гепариновая мазь, цена на которую весьма невысока, может дать фору любым дорогим новейшим мазям и гелям. Этот препарат-антикоагулянт обладает сильным антитромботическим, противовоспалительным и анестезирующим действием.

Самым важным компонентом мази является вещество гепарин. Именно он способен тормозить агрегацию тромбоцитов, активно блокируя синтез тромбина; активизирует фибринолитические св-ва крови, подавляет динамичность гиалуронидазы. Говоря более простым языком: это вещество может разжижать кровь в сосудах и капиллярах.

гепариновая мазь отзывы

Гепарин медленно и постепенно (что обеспечивает длительное действие лекарственного средства) высвобождается из препарата, нанесенного на проблемное место, и работает, рассасывая уже имеющиеся тромбы и препятствуя формированию новых. Воспаление гепарин тоже снимает, что, к примеру, при тромбофлебитах играет весьма немаловажную роль.

Второй важнейший элемент гепариновой мази - бензиловый спирт. Он помогает гепарину всасываться, т. к. обладает сосудорасширяющими свойствами. Третье работающее вещество - анестезин - снимает болевые ощущения.

Показания к применению

Вот в каких случаях рекомендуется использовать препарат "Гепариновая мазь":

- от отеков и синяков;

- при ушибах, травмах (в том случае если не нарушена целостность кожного покрова);

- в качестве лечебного и профилактического средства от тромбофлебита;

- для лечения наружных геморроидальных узлов;

- при подкожных гематомах;

- при поверхностном мастите;

- при лимфангите;

- для лечения слоновости.

гепариновая мазь от отеков

Гепариновую мазь можно использовать и для лечения трофических язв нижних конечностей. При этом в больные ткани поступает больше кислорода и питательных веществ благодаря расширению даже самых мелких капилляров, разжижению крови и увеличению ее текучести. Перечисленные процессы способствуют заживлению язв, образующихся вследствие плохого кровоснабжения ног при атеросклерозе, диабете, а также хронической венозной недостаточности. Предупреждение: нельзя наносить мазь на открытые раны - это вызывает кровотечение.

Способы использования

А как правильно пользоваться средством "Гепариновая мазь"? Показания к применению, допустим, имеются. Предположим - это травма, при которой был получен ушиб и образовалась гематома.

Запомните важное правило: нельзя мазаться гепариновой мазью сразу же после травмирования - это может вызвать эффект, обратный ожидаемому. Кровь в поврежденных сосудах должна свернуться, несвоевременное воздействие гепарина помешает ей это сделать. Подкожное кровотечение будет длиться и дальше, соответственно, и гематома только увеличится. Рекомендуется приступать к лечению гепариновой мазью только на следующие сутки после получения травмы.

На кожу мазь наносится в небольшом количестве и распределяется по области повреждения круговыми легкими движениями. Эти манипуляции можно проводить дважды в день. Достаточно для получения результата курса лечения от 3 до 5 дней, в зависимости от тяжести повреждения.

гепариновая мазь цена

Если при ушибах вполне возможно самостоятельное лечение гепариновой мазью, то при тромбофлебите это лучше всего делать под наблюдением врача. Неумелое применение препарата может создать опасность отрыва тромба, что является очень опасным для жизни.

Меры предосторожности и противопоказания к применению

Гепариновая мазь проста в использовании, поэтому может сложиться впечатление, что это совершенно безобидный препарат. Это не так! В некоторых случаях использование мази противопоказано. Нельзя применять данное средство в следующих случаях:

  • Нарушения в процессе свертывания крови.
  • Тромбоцитопения;.
  • Появление язв и развитие некротических процессов в зоне тромбофлебита.
  • Повышенная чувствительность организма к действующим веществам лекарственного средства.

аптека гепариновая мазь

Не рекомендуется пользоваться гепариновой мазью совместно с некоторыми другими препаратами: нестероидными противовоспалительными средствами ("Вольтарен", "Индометацин" и т. д.), с некоторыми антибиотиками (например "Тетрациклиновая мазь"), с препаратами от аллергии.

Побочные эффекты

К счастью, неприятных побочных проявлений у данного препарата совсем немного. Это - возможные аллергические реакции и гиперемия кожи (у некоторых людей).

Гепариновая мазь: отзывы

Если попытаться найти отрицательные отзывы об этом средстве, то такая попытка, скорее всего, потерпит неудачу. Нам, во всяком случае, не удалось найти плохие отклики о препарате "Гепариновая мазь". Отзывы сплошь положительные. Люди делятся своими историями о том, как недорогое лекарство помогает им в лечении варикоза, снимает боль, отечность при травмах и т. д.

В этой связи очень интересны сообщения фармацевтов: они пишут, что, несмотря на то, что в аптечной сети много более новых препаратов со свойствами, аналогичными гепариновой мази, многие люди спрашивают именно ее. Врачи тоже не забывают про данное средство и по-прежнему охотно выписывают его своим пациентам как надежное лекарство, которое действительно может помочь.

троксевазин или гепариновая мазь

Зачастую страдающие отеками ног и варикозной болезнью задают вопрос: "Что лучше действует - "Троксевазин" или гепариновая мазь?" Ну, во-первых, "Троксевазин" - это импортный гель, который стоит на несколько порядков дороже нашей мази, а во-вторых - эти два препарата действуют примерно одинаково, так что если врач не сделал особого указания, то можно выбрать и то и другое, в зависимости от возможностей бюджета. Существует точка зрения, что при помощи "Троксевазина" можно быстрее избавиться от отеков, а гепариновая мазь более споро справляется с гематомами. В некоторых случаях врачи назначают оба препарата вместе. Это говорит о том, что они способны дополнять и усиливать действия друг друга.

Мы же со своей стороны хотим дать совет: когда при серьезных заболеваниях встает вопрос выбора того или иного препарата, то лучше всего не полагаться на отзывы посторонних или даже близких людей, а обращаться за консультацией к докторам.

Использование гепариновой мази в косметических целях

У женщин особая любовь к препарату "Гепариновая мазь". Отзывы о том, как данное средство помогает им поддерживать красоту и молодость кожи лица имеются на многих дамских форумах. Оказывается, против такого нетрадиционного применения этого препарата не возражают даже профессиональные косметологи, а ведь в официальной инструкции не указано, что можно использовать его для подобных целей.

Тем не менее гепариновая мазь - для лица настоящий подарок. Она способна разглаживать морщины, подтягивать овал, улучшать цвет кожи, омолаживать ее. Видимо, такой эффект достигается потому, что действующие вещества препарата улучшают кровообращение и питание клеток кожи кислородом, вследствие чего ее состояние становится заметно лучше.

А еще женщины уверяют, что если имеются темные подглазины, то и в этом случае поможет гепариновая мазь. Под глаза препарат наносится тонким слоем очень легкими движениями, чтобы не растягивать нежную кожу. Эту процедуру допустимо проводить не более двух раз в день. Дамы говорят, что этого вполне достаточно для избавления от синяков и мешков под глазами.

гепариновая мазь под глаза

Такой эффект вполне объясним, ведь гепарин является хорошим противоотечным средством, активатором обменных процессов в тканях, а заодно обладает рассасывающими свойствами. Многие даже всерьез обсуждают вопрос о том, может ли гепарин рассасывать прыщи. Вряд ли возможности мази настолько широки. Эту проблему лучше решать при помощи средств, назначенных дерматологом.

Напоминаем - мы приводим здесь отзывы тех, кто пользовался гепариновой мазью в косметических целях и получил хорошие результаты. Желающим перенять их опыт нужно помнить, что мазь способна вызывать у некоторых людей местные аллергические реакции. Так что прежде чем начать мазать ею лицо, нужно убедиться, что кожа хорошо переносит лекарство. Для этого можно сначала нанести препарат на небольшой участок кожи и понаблюдать за результатом.

Гепариновая мазь: цена

В нашей статье уже несколько раз упоминалось, что гепариновая мазь является недорогим средством. А какова же ее конкретная стоимость? Мы провели небольшой мониторинг цен в интернет-аптеках и можем сказать, что на сегодняшний день они варьируются в диапазоне от 40 до 90 руб. за тюбик мази 25 г. Как видите, разброс цен достаточно большой. Это вызвано тем, что препарат выпускают разные фирмы: "Зеленая дубрава", "Алтайвитамины", "Биосинтез", "Нижфарм", "Белмедпрепараты", потому, соответственно, стоимость их продукции не является одинаковой. К тому же каждая аптечная сеть совершает свои собственные торговые накрутки.

гепариновая мазь для лица

Аналоги

А какие еще подобные препараты может предложить аптека? "Гепариновая мазь" имеет следующие аналоги:

  • "Лиотон 1000".
  • "Долобене".
  • "Гепарин".
  • "Гепатромбин".
  • "Гепароид".
  • "Тромбогель".
  • "Лавенум".
  • "Тромблесс".
  • "Вобензим".
  • "Проктозан".
  • "Троксевазин".

Заключение

Мы познакомили вас с замечательным отечественным препаратом "Гепариновая мазь", рассказали о его свойствах и об отзывах людей, которым данное средство помогает решить многие проблемы. Надеемся, что данная информация будет полезна нашим читателям и читательницам. Счастья вам и здоровья!