Апельсиновое дерево (фото). Как вырастить апельсиновое дерево из косточки в домашних условиях?

0
0

Вырастить апельсиновое дерево в домашних условиях достаточно непросто. Неопытный садовод вряд ли справится с такой задачей, особенно если ставит себе целью получить плодоносящее растение. Однако, приложив определенные усилия и учтя рекомендации, приводимые в этой статье, вполне возможно добиться успеха. Если вы еще ни разу не «принимали в дом» цитрусовые, попробуйте сначала обиходить покупное апельсиновое дерево. Если эксперимент удастся, можно приступать к попыткам обогатить свой садик растением, выращенным из косточки.

апельсиновое дерево

Какой апельсин выращивают в доме

Из цитрусов, предназначенных именно для комнатного выращивания, особой популярностью пользуются три:

  1. Павловский апельсин. Он невысок – метр максимум. Довольно плодоносен, можно получить дополнительные экземпляры обычным черенкованием. Однако плоды зреют долго, до девяти месяцев, в течение которых деревцу требуется повышенное внимание и бережный уход.
  2. Гамлин. Он будет повыше – дорастает до полутора метров. Плоды сочные, сладко-кислые, семян в них мало. Урожая следует ждать поздно осенью.
  3. Вашингтон Навел. Самое любимое апельсиновое дерево у домашних садоводов. Может дорасти до двух метров; ниже одного взрослое растение не бывает. Дополнительный бонус – во время цветения очаровательно пахнет, причес способно плодоносить с трех лет. Плоды дает довольно крупные, до трети килограмма.

Советуют не покупать плодоносящее апельсиновое дерево: при смене жительства оно может отказаться от плодоношения на пару лет. Пусть уже оно согласится вас «подкармливать», когда обживется.

апельсиновое дерево в домашних условиях

Как выбрать правильное место

Чтобы апельсиновое дерево домашнее согласилось у вас остаться, необходимо в первую очередь поставить его в место, полностью соответствующее потребностям растения. Нужен свет – обильный, но не чересчур яркий. Восточная и южная сторона подойдут в том случае, если деревце будет стоять не вплотную к окну. Определить нужное расстояние можно по состоянию листиков. Если листики начнут вытягиваться и гофрироваться – надо подвинуть ближе, не дожидаясь опадания. Если примутся желтеть – следует переместить чуть дальше (хотя это случается редко). Дополнительной заботой должно быть периодическое проворачивание горшка, чтобы апельсиновое дерево свету подставлялось разными боками, и крона формировалась гармонично. А летом и вовсе хорошо бы его вынести в сад или на балкон.

Температура

В отношении тепла тоже нужно быть осторожным. Если температура опустится ниже 5 градусов, апельсиновое дерево может погибнуть. При высокой (25 и выше) начнет активно расти, но и не подумает плодоносить. Желательно поддерживать ее в диапазоне 15-18 градусов. Если же уже появились завязи, бдительность можно ослабить, лишь не допускать пересыхания. Южное деревце справится само.

апельсиновое дерево фото

Аккуратные поливы

В принципе, апельсиновое дерево (фото) воду любит. Так что в жару поливать и опрыскивать его нужно ежедневно. Вода для этих целей должна быть не только отстоянной, но и теплой. Однако греть ее не рекомендуется. Лучше загодя поставить ее рядом с горшком, чтобы она была температуры воздуха на момент полива. При похолоданиях и зимой обрызгивания прекращаются, а поливы производятся через день-два. С объемом воды так: пусть меньше, чем больше. Скрутившиеся от водного голодания листика после распрямятся, а вот загнившие от застоявшейся воды корни спасти не удастся.

Красивая крона не только для эстетики

Коль вы уже уяснили основные правила, как вырастить апельсиновое дерево, теперь нужно разобраться, как добиться от него плодоношения. А для этого у растения должна быть сформированная, подходящая для воспроизводства крона. Если этим не заняться, получить урожай можно лишь через десятилетие. Плодоносят ветки пятого порядка. Поэтому весной ветки длиннее 10 сантиметров прищипываются и срываются нижние листики. Так у вас получится ветвистое деревце с равномерной кроной.

апельсиновое дерево домашнее

Производятся такие манипуляции весной. Действия должны производиться над почкой, так, чтобы она оказалась снаружи. Особое внимание уделяется побегам ослабленным, сильно вытянувшимся и растущим вовнутрь кроны. А если апельсиновое дерево сильно выросло, выше трети метра, со слабым развитием боковых ветвей, безжалостно обрезается и верхушка.

Пересадка

Правило пересаживать комнатные растения ежегодно на апельсиновое дерево не распространяется. Переселять его следует где-то раз в три года. Молодые экземпляры можно пересаживать через два, но не чаще. Делается это методом перевалки, не обтрушивая корней. Особое внимание уделяется дренажу – его слой должен быть достаточно толстым. И перемещение должно происходить до того, как апельсиновое дерево (фото) зацветет. Тем более этот процесс недопустим, когда оно уже «выкармливает» плоды.

Стимуляция плодоношения

Чтобы апельсиновое дерево в домашних условиях принесло вам урожай, придется уделить ему дополнительное время. Без заботы с вашей стороны его плоды будут мелкими и горьковатыми. Есть два пути улучшить их качество:

как вырастить апельсиновое дерево

  1. прививка. При наличии другого, уже дававшего плоды деревца, из коры обоих осторожно вырезаются маленькие одинаковые кусочки и меняются местами. Чтобы поврежденное место не загнило, его обматывают целлофаном. Операция довольно опасная для растений. Если вы опасаетесь не справиться – позовите на помощь профессионала;
  2. зимовка в экстремальных условиях. Плодоношение начнется несколько позже, чем при прививке, но гораздо быстрее, чем без нее. Апельсиновое дерево выносят на холод (не чрезмерный, чтобы не вымерзло), прекращают полив и подкармку. В таких жестких обстоятельствах оно должно выдержать хотя бы месяц. По весне его опять окружают заботой. Уже на третий год после закаливаний оно даст цветы.

Если капризник все же соизволил зацвести, его можно опылить – обычной кисточкой. Однако если цветов много, и лишние пообщипывать, то плоды появятся и без опыления.

апельсиновое дерево из косточки

Косточка пригодится!

Если вы с подозрением относитесь к экземплярам, предлагаемым в цветочных магазинах, можете попробовать вырастить апельсиновое дерево из косточки. Для этого следует отправиться в ближайший супермаркет и купить спелый, насыщенного цвета плод. Его косточки после съедения хранить нельзя, нужно сразу же их сажать. Горшок под будущее дерево берется глиняный. Поскольку не факт, что выбранная косточка даст росток, в емкость нужно закладывать сразу несколько. В случае повышенного успеха деревца можно будет рассадить по отдельным «квартирам» позже. Земля покупается специальная, для цитрусовых – или же компонуется самостоятельно, из некрупного песка, перегноя, листовой земли и дерновой – ее берется три части, всех остальных составляющих по одной. Зернышко, из которого должно вырасти апельсиновое дерево, погружается в почву сантиметра на два, после чего поверхность обрызгивается водой, и горшок накрывается стеклом либо оборачивается полиэтиленом. На неделю емкость ставится в темноту и тепло, а потом перемещается на подоконник (опять же теплый). Пока не появятся ростки, укрытие не убирается.