Ажурное колье из бисера. Схемы колье из бисера

0
0

Порой бывают ситуации, когда хочется выглядеть неотразимо. Конечно, можно выделиться и благодаря яркой одежде или нетрадиционному стилю. Но что делать, когда на горизонте маячит праздник, вечеринка или другое торжественное событие? Как выделить себя, не привлекая внимания?

Или другая ситуация - вроде бы и платье симпатичное, и туфли подходят, а бижутерия не подчеркивает вашу оригинальность и не подходит к наряду. В этих случаях вам непременно помогут схемы колье из бисера. Благодаря им вы не только разнообразите свою шкатулку с бижутерией, но и создадите яркий, неповторимый образ, который запомнится надолго.

схемы колье из бисера

Немного истории

Несмотря на то что стеклоделие возникло около шести тысяч лет назад, вследствие чего начали активно изготавливать бусины, а потом и бисер, создание шейных украшений - древнейшее мастерство. Стоит только вспомнить описания первобытных людей, находки археологов. Многие представители Homo Sapiens украшали себя. Сначала это были бусы из трофеев - зубов и бивней животных, а в более диких племенах - из костей своих жертв. Шло время. Украшать себя стали для привлечения внимания противоположного пола, обозначения своего статуса в племени и в обществе вообще. Опытными мастерами стали разрабатываться схемы колье из бисера, чтобы не было трудностей при создании украшений в дальнейшем.

Но суть и форма остались прежними - на нитку или веревку надевались бусины, камни, ракушки. Так и создавались первые бусы. С возникновением бисера и бисероплетения как искусства, а также с развитием ювелирного дела, шейные украшения стали разделяться на виды.

Для изготовления украшений стали придумывать и использовать схемы. Колье из бисера - это один из видов шейной бижутерии. В данном случае центральная часть отличается по размеру от остального полотна.

В каких случаях надевают колье?

Казалось бы, странный вопрос. Но часто многие женщины просто не представляют, в какой ситуации уместно надевать это украшение. Давайте разбираться.

Чаще всего массивные колье надевают на вечеринки, торжественные ужины, светские рауты. Они призваны показать ваш статус, помочь выделиться в обществе. Обычно такие украшения изготавливаются из драгоценных металлов и камней.

схемы плетения колье из бисера

Небольшие колье можно надеть на работу, в кафе или ресторан. Отлично подойдут они и для романтического свидания или свадебной церемонии. Кроме этого, такие украшения могут стать повседневными, особенно в летнее время, когда шея максимально открыта.

Стоит, правда, помнить, что выбор формы колье нужно соотносить со своими параметрами тела, стрижкой и цветотипом. Ведь шейное украшение должно подчеркивать красоту, а не показывать недостатки.

Правильное колье - какое оно?

Как уже было отмечено, колье - это разновидность ожерелья. По правилам ювелирного дела, центральная часть этого украшения должна состоять из драгоценных камней. Но во всем мире широко используются и очень популярны колье из бисера. Фото, схемы таких изделий представлены на страницах журналов и специальных изданий. Многие голливудские звезды с помощью этого украшения добавляют в свой образ изюминку и шарм.

колье из бисера фото схемы

Созданное из бисера колье выглядит очень стильно. И необязательно включать в него крупные камни или огромные бусины. Тем более, что они далеко не всем подходят. Удлиненная центральная часть украшения может быть выполнена из длинного стекляруса, небольших бусин, нанизанных на нить. Главное при создании колье - соблюсти пропорции, а остальное - личное дело госпожи Фантазии.

Необходимые материалы

Если вы никогда не плели колье, советуем попробовать изготовить самостоятельно это замечательное украшение. Прежде всего, необходимо найти пособие по бисероплетению - колье из бисера со схемами. Обычно в нем пошагово расписаны все этапы и нюансы создания этого украшения, а также указано необходимое количество материалов. В зависимости от сложности работы будет варьироваться и количество материала.

Прекрасное колье можно изготовить из бисера, стекляруса, мелких и крупных бусин, камней, кристаллов. Для блеска некоторые мастерицы добавляют стразы. Часто очень объемные полотна центральной части украшения приклеивают на кожу - так узор будет смотреться органично и служить дольше.

колье ожерелье из бисера схемы

Вышеперечисленный материал нанизывается на леску, капроновую нить, проволоку для бисера. Главное, чтобы материал был прочным и не рвался, так как ситуации бывают разные, и хотелось бы, чтобы украшение не испортило момент.

Для работы чаще всего применяют тонкую иголку для бисера. Ее толщина позволяет работать с самой мелкой рубкой. И, конечно же, стоит обзавестись всевозможной крепежной фурнитурой для бижутерии - замочками, кольцами, зажимами, соединителями и прочими мелочами. Кроме этого, необходимо вооружиться плоскогубцами, которые помогут прикрепить фурнитуру к изделию.

Простые схемы колье из бисера

В искусстве бисероплетения разработано много схем, которые очень просты в исполнении. Зато результат превосходит все ожидания. Внимательно рассмотрите схемы - и вы поймете, что работа над таким изделием будет простой и незатруднительной.

схема плетения колье из бисера

На предложенной схеме хорошо видно, сколько бисерин и бусин, какого цвета и размера необходимо набрать. Как видим, это украшение плетется одной ниткой (или леской), в результате чего выходит ажурное колье из бисера. Схема довольно проста, разобраться в ней будет несложно даже новичкам. А результат потрясающий! Вот какое колье должно получиться по указанной схеме. Естественно, цветовую гамму можно выбрать совершенно другую - ту, которая по вкусу мастерице.

ажурное колье из бисера схема

Красота рукотворная

Как видим, даже если вы не мастер бисероплетения, то красивое украшение у вас все равно получится. Достаточно лишь определиться с цветовой гаммой - и можно приступать к работе.

Для вашей копилки будущих украшений предлагаем еще некоторые схемы плетения колье из бисера, которые будут отлично смотреться как в будний день, так и в торжественный.

схемы плетения колье из бисера

Эта модель также плетется одной нитью, пересекаясь в некоторых местах (для создания ажурного рисунка). Такое украшение простое - оно изготавливается из двух видов бисера (круглого и стекляруса), получается нежным и воздушным.

колье ожерелье из бисера схемы

Яркое и красочное колье-ожерелье из бисера, схемы которого подобны вышеприведенной, станет изюминкой вашего стиля, дополнит образ и заставит почувствовать себя настоящей королевой.

Заключение

Как видим, украшения из бисера пользуются неизменной популярностью с самых древних времен. Что и неудивительно, ведь они способны кардинально изменить внешний вид, придать облику неповторность и изысканность. Схемы плетения колье из бисера различаются по своей сложности, но даже предпочитая несложные комбинации, можно создать поистине дизайнерские изделия.