Как сделать дом из бумаги? Поделки из бумаги

0
0

Как сделать дом из бумаги для игр и занятий с детьми? Рассмотрим несколько вариантов изготовления теремков, которые сможет освоить старший дошкольник. Такие домики можно использовать как елочное украшение, подсвечник для электрических свечей, хранилище для канцтоваров, жилище для кукол, декорации для театральных постановок.

Домик на подвеске

Для елочных украшений подберите самую яркую разноцветную бумагу (продается в рукодельных магазинах). Нарисуйте детали дома из бумаги (схемы можно создать самостоятельно, скачать, распечатать на принтере и вырезать). Должно получиться две одинаковые детали фасада с окошком и задней части теремка, 2 боковины, 2 половины крыши, одна деталь фундамента.

Детали из бумаги перерисовываете на картон, вырезаете их канцелярским ножом. Каждую заготовку оклеиваете специальной бумагой (если такого материала нет, то подойдут цветные лоскуты хлопка). Склеиваете все детали между собой. К крыше крепите петельку с бантиком.

Домик можно склеить из обычной самоклеющейся цветной бумаги, а украсить снежинками. Можно использовать чисто белый картон, который разукрашиваете гуашью, покрываете лаком. Чтобы теремок получился интересным, крышу украсьте черепицей.

Для этого нарежьте полосы с зигзагообразным краем, загните его ножницами. Приклейте к скату дома. Получается объемная крыша. Такие терема из отдельных деталей сможет изготовить дошкольник. Стыки деталей задекорируйте полоской бумаги.

как сделать дом из бумаги

Как сделать дом из бумаги и картона

Еще быстрее дошкольники соорудят дом из коробок. Чем больше коробок, тем больше этажей. Фундамент-коробку оклеиваете со всех сторон цветной бумагой. Намечаете карандашом окно, вырезаете или наклеиваете окошко-аппликацию с занавесками и створками.

Длинный картон согните пополам, приклейте к коробке. Если такого листа нет, возьмите две детали, склейте поперек скотчем. Далее отмерьте по размеру крыши треугольники, вырежьте и приклейте. Все стыки задекорируйте полосками цветной бумаги. Сверху приклейте трубу. Получились интересные поделки из бумаги.

Дом из картона можно использовать как хранилище для канцтоваров или мелких деталей. Можно сделать его и как подарок на день рождения. Для этого вместо окна приклейте совместную фотографию с именинником. Дом приклейте к длинному картону, который будет огородом с оградой из бумажных полосок (это будет забор). На огород наклейте объемные цветы из бумаги. Получится неординарный подарок.

Если обклеить коробки разных размеров, то можно сделать целый город для дидактических игр по изучению дорожных правил.

дома из бумаги схемы

Цельные дома из бумаги

Схемы теремка могут быть цельные, то есть рисуете все детали, сгибаете и клеите. Для таких целей нужна плотная офисная бумага или картон. Распечатываете схему на принтере, канцелярским ножом вырезаете окна, двери, узоры.

Макет из бумаги перерисовываете на картон. Придерживаете линейкой, прорезаете ножом все отверстия. Стены, крышу, створки согните (металлической линейкой пройдитесь по сгибам, чтобы домик стоял устойчиво).

Внешнюю сторону украсьте пайетками, цветными узорами, аппликацией или раскрасьте красками, на дверь приклейте ручку-бусину. Склейте домик клеем или двусторонним скотчем. Установите на прямоугольный картон-фундамент, который «засадите» объемными цветами, деревьями, загородите забором.

По такой схеме можно сделать маленький домик, замок, крепость, особняк. Такие постройки подходят для сюжетно-ролевых игр и проигрывания театральных постановок. В последнем варианте можно изготовить большой дом из бумаги своими руками.

дом из бумаги своими руками

Домик для детей

Для этих целей понадобится картон из-под холодильника, мебели. Самый простой способ изготовления домика, который подойдет школьникам, состоит в креплении веревками и скотчем.

Возьмите картон, теперь его сложите на четыре части, согните все стороны. Можно использовать отдельные листы, а потом их скреплять, но цельный картон удобнее.

Скрепление может происходить любым способом при помощи клея, малярной ленты, ниток (делаете проколы, протаскиваете нитку и завязываете на узел). Отмечаете маркером двери и окна, вырезаете ножницами или канцелярским ножом.

Объемный дом из бумаги почти готов. Из другого картона сложите крышу. Если длинного листа нет, тогда две половинки скрепите малярной лентой. Крышу со стенами также крепите нитками или клеем. Теперь красите дом снаружи, внутри обклеиваете обоями, приделываете занавески. Все, можно играть.

Взрослые могут соорудить специальные шаблоны из картона, которые используют для создания бумажных маленьких домиков. Тогда конструкция будет сборной, а теремок будет прочнее.

объемный дом из бумаги

Жилище для кукол

Как сделать дом из бумаги для маленьких пупсов, Барби и прочих кукол? Понадобятся коробки одинаковых размеров из под крупной бытовой техники или листы картона. В первом случае здание строится быстро: достаточно оклеить коробки тканью или обоями и склеить между собой. Во втором варианте нужно изготовить коробки самостоятельно.

Сначала строите стены дома, определяя количество этажей. Если у вас большие коробки, то просто приклеиваете картонные листы, которые разделяют комнаты. Обратите внимание на вес кукол (для больших пупсов используйте для каждого этажа отдельную коробку). Крышу сооружаете привычным способом: сгибаете лист пополам, вырезаете треугольник и приклеиваете.

Если у вас есть опыт сооружения бумажных домиков, тогда можете сразу коробки покрасить с внешней стороны, оклеить обоями, клеенкой изнутри, прикрутить проводку, люстры. В противном случае сооружаете дом, а потом занимаетесь оформительскими работами.

Такое жилище делается или в боковом разрезе, или без крыши, чтобы ребенок имел открытый доступ ко всем комнатам. Для театральных постановок теремок тоже можно сделать с тремя стенами.

поделки из бумаги дом

Краткие выводы

Подведем итог, как сделать дом из бумаги:

  • переводите на бумагу схему дома;
  • вырезаете все отверстия;
  • прикладываете шаблон на картон;
  • вырезаете детали из картона;
  • сгибаете все стороны, проводя стеком;
  • склеиваете заготовки;
  • украшаете декоративными элементами.

Каких бы размеров ни был ваш дом, вышеописанные шаги подходят для всех типов зданий.