В какие игры можно поиграть дома с ребенком. Игры, в которые можно играть дома

0
0

Все дети любят гулять и весело проводить время на свежем воздухе. Но не всегда все получается так, как человек планирует. Порой плохая погода может испортить ваши запланированные мероприятия. В какие игры можно поиграть дома? Ответ на данный вопрос вы сможете найти в этой статье. В какие игры можно поиграть дома с ребенком, чтобы не разрушить свое жилище и провести время весело? На самом деле существует масса вариантов.

в какие игры можно поиграть дома

Игры, в которые можно играть дома

Для того чтобы придумать развлечение, нужно учитывать многие факторы. Для начала стоит отметить, что те развлечения, которые подойдут для малышей, будут совершенно неинтересны детям старшего возраста. Также те игры, которые любит большинство школьников, не станут подходящими для тех, кто совсем мал.

Безусловно, развлечение должно быть не только интересным, но и полезным, а также развивающим. Отталкиваясь от этого, выберите более подходящее занятие для себя и ребенка. Обязательно учитывайте пол и интересы детей. Рассмотрим, в какие игры можно поиграть дома, если нет возможности выйти на улицу.

Развивающие игры

Если у вас не один, а несколько деток примерно одного возраста, то можно заняться с ними единым делом. Так, для малышей отличной идеей станет лепка или аппликация. Вырежьте разноцветные фигурки из бумаги и наклейте их на лист, создав определенную форму.

Для детишек постарше прекрасно подойдет игра под названием «Угадай кто». Правила заключаются в том, что вам нужно написать на листочке название того или иного животного. После этого все листы расклеиваются на лоб ребятишкам. Выбранный участник должен угадать при помощи подсказок остальных, кем же он является.

Для школьников отличным вариантом домашних развивающих игр станет собирание пазлов. Многие взрослые также увлекаются этим занятием. Приобретите большое задание на 1000 деталей и более. Предложите детям вместе собрать картину.

игры в которые можно играть дома

Полезные игры

В какие игры можно поиграть дома, если вам необходимо навести порядок? Вы можете предложить детишкам притвориться вашими помощниками. Наденьте им фартуки и дайте в руки соответствующие принадлежности. Предложите детворе выбрать себе занятие, за которое вы позже выставите оценки. Тот, кто наберет большее количество баллов и станет победителем. Предусмотрите приз. В этом случае детворе будет интереснее вам помогать. Также не забудьте об утешительных презентах.

Если ваш малыш еще совсем мал и не может вам помочь, то займите его чем-то увлекательным. Так, во время приготовления еды можно дать ребенку игрушечный нож и несколько настоящих овощей. Пусть кроха потренируется готовить так же, как и мама.

в какие игры можно поиграть в кругу друзей

Интересные игры

В какие игры можно поиграть дома, если за окном плохая погода? Что будет интересно детворе? Безусловно, просмотр мультиков или увлекательной сказки. Устройте домашний кинотеатр. Приготовьте попкорн, выключите свет и задерните шторы. Пасмурная погода в этом случае вам лишь поможет обустроить все. Включите любимый мультик или сказку для детишек, расположитесь на диване и смотрите.

Данный вид развлечения станет не только интересным для малышей, но и полезным для вас. Пока детки увлечены интересной передачей, у вас появится свободное время для выполнения некоторых дел.

Подвижные игры

В какие подвижные игры можно поиграть дома? Есть несколько вариантов. Если ваш ребенок еще мал, то можно устроить ему увлекательное путешествие по квартире. Соорудите из подручных средств подобие рек, диких животных, островов и других элементов. Садитесь на плед, который можно представить ковром-самолетом и отправляйтесь на экскурсию. Поверьте, детское воображение настолько развито, что малыш легко поверит во все, рассказанное вами.

Если детишки уже выросли и не хотят играть в подобное, то можно придумать альтернативный вариант. Вы можете предложить ребятишкам сыграть в прятки. Заранее приготовьте места, куда можно успешно поместиться. Поддавайтесь детям даже в том случае, когда вы знаете, где они находятся.

в какие игры можно поиграть дома с ребенком

Игры в большой компании

В какие игры можно поиграть в кругу друзей? Если в плохую погоду ребятишки собрались у вас дома, то можно устроить для них развлекательное мероприятие. Целью такой игры является развитие фантазии и мышления у ребятишек. Соорудите сцену. Пусть каждый ребенок придумает собственный номер: танец, песню, стих или что-то другое. Вы же будете выступать в роли судьи и выставлять детишкам оценки. Тут уж вам не обойтись без призов. Придумайте вознаграждение за каждое занятое место. Помните, что ни один ребенок не должен остаться без внимания.

Если дети уже вполне осознанные, то можно предложить им поиграть в отгадывание кроссвордов или ребусов. Заранее запаситесь нужными материалами. Помните, что вопросы не должны быть слишком сложными. В противном же случае детям будет просто неинтересно играть.

в какие подвижные игры можно поиграть дома

Игры для девочек

В какие игры можно поиграть дома с девочками? Вы можете предложить модницам заняться шитьем или вязанием. Если у детей есть куклы, то можно создать одежду для них.

Также вы можете дать несколько уроков по кулинарии. Приготовьте вместе пирог или сварите суп. Возможно, девочки сами предложат какое-нибудь интересное блюдо.

Девочкам постарше будет интересно поиграть в стилистов. Отдайте им свою старую косметику и средства для волос. Пусть они сделают прически и нанесут макияж. Только не забудьте позаботиться заранее о средстве для умывания.

Игры для мальчиков

В какие игры можно поиграть дома с мальчишками? Устройте для ребятишек баррикады. Им будет интересно поиграть в войну или что-то подобное.

Также можно сделать автомобильный парк. В этом вам поможет конструктор. Заранее запаситесь машинками, пистолетами и другим реквизитом.

чем заняться дома с ребенком в плохую погоду

Заключение

Теперь вам известны варианты, во что можно поиграть дома, когда на улице плохая погода. Выберите наиболее подходящий вам способ развлечения. Обязательно при этом учитывайте желание вашего малыша. Приятного времяпрепровождения!