Доверенность на машину. Генеральная доверенность на машину: образец

0
0

В наше время особой популярностью пользуется составление доверенности на автомобиль между продавцом и покупателем машин б/у. Этот способ продажи техники может существенно сократить расходы на налог и оформление документов. Такие возможности привлекают множество людей, особенно из стран СНГ, где уровень жизни не особо позволяет среднестатистическому жителю раскошеливаться на новые машины. Но, несмотря на все преимущества данного метода, существуют и реальные недостатки, связанные с риском потерять вновь приобретенный автомобиль. Хотя данный способ пользуется огромным спросом. Поэтому важно знать, как правильно оформлять подобные сделки и какая опасность в них таится. Этому и посвящена данная статья.

доверенность на машину

Основной недостаток «генеральной» покупки автомобиля

Все-таки невозможно закрыть глаза на ту опасность, которая появляется при приобретении машины «по генералке». Самая основная проблема заключается в том, что по факту законным владельцем авто остается его прежний хозяин, так как никаких регистрационных данных о покупке в государственный реестр не вносится. Особенно это почувствуется, если прежний владелец умрет, а право на владение его собственностью перейдет ближайшему родственнику. Кроме того, при наличии задолженности банку или государству у продавца существует опасность конфискации проданной техники в счет компенсации долга. И все-таки, несмотря на этот неполный перечь опасных ситуаций, многие используют именно данную схему. Особенно во время кризиса сумма экономии, хоть и кажется кому-то небольшой, но имеет значение для многих покупателей. Экономия на налогах приблизительно равна 5000 руб. Кроме того, стоит помнить о взыскании государством 3 процентов в счет Пенсионного фонда.

 доверенность на автомобиль

Что собой представляет генеральная доверенность?

В законодательствах стран СНГ понятия генеральной доверенности не существует в принципе, по поводу него нет ни одной статьи в законе. Даже если обратиться к частным адвокатам или нотариусам, то они вам подтвердят юридическое бессилие данного письменного соглашения. Поэтому такая доверенность по факту - практически беспомощный клочок бумаги, который может дать надежду только на добросовестность продавца. Конечно же, есть расписки, которые могут служить неким официальным гарантом перед третьими лицами, но они далеко не всегда предусматривают возможность передачи одним лицом другому недвижимости или физической собственности, требующей оформления по государственным законам.

генеральная доверенность на машину

Как правильно проводить оформление доверенности. Сколько стоит доверенность на машину

Если говорить о конкретной цене всей процедуры оформления, то в нее входит оплата услуг нотариуса, которая приблизительно составляет 1000 руб. Таким способом вы сможете заверить свой документ третьим лицом. Во всем остальном генеральная доверенность не требует каких-либо дополнительных затрат. Сегодня практически каждый хочет потратить как можно меньше на покупку авто, но при этом не стать жертвой мошенничества. Некоторые пытаются найти единую верную копию бланка для заполнения. К сожалению, образец доверенности на машину - понятие относительное, так как это не официальный документ. Но все же если выбирать из двух зол меньшее, то стоит хотя бы попытаться написать правильную расписку, которая хоть как-то может засвидетельствовать сделку между физическими лицами.

Доверенность на машину лучше всего составлять при помощи нотариуса, который уже имеет определенный опыт в этой сфере и поможет правильно все оформить. Для пользования его услугами при себе нужно иметь минимальный пакет необходимых документов, позволяющих проводить официальные операции. Доверенность на машину позволяется оформлять при наличии паспорта и свидетельства о регистрации машины государством. Если проводится регистрация сделки, то нужно обязательное присутствие как покупателя, так и продавца. Такие услуги специалиста, конечно, имеют свою цену, но переоценить их значимость довольно трудно, особенно если дело дойдет до суда или других проблем с правом на собственность.

образец доверенности на машину

Что дает генеральная доверенность

Доверенность на машину позволяет покупателю официально осуществлять следующие действия:

  1. Производить управление автомобилем в любое время, без каких-либо ограничений.
  2. Фактический владелец машины, имеющий доверенность на автомобиль, имеет полное право парковать транспортное средство по своему усмотрению на любой отведенной для этого территории.
  3. Производить разного рода заявления, подписывать их от лица владельца, принимать и отправлять запросы и справки официальным компаниям и лицам.
  4. Полностью нести ответственность и давать ответы на любые юридические и криминальные запросы, предоставлять данные юридическим и физическим лицам, имеющим на это право. Нести ответственность перед государственными службами контроля автотранспорта. Также имеется возможность сдачи машины в ремонт, на осмотр и любые виды диагностических работ, модернизацию и другие типы изменения начальной комплектации транспортного средства. Кроме того, существует возможность официального страхования имущества на фактического владельца, получение возмещения согласно страховому соглашению. При необходимости в получении компенсации вследствие ДТП фактический владелец авто имеет на это полное право. Всю компенсацию нанесенного ущерба тоже получает имеющий генеральную доверенность на машину человек.
  5. Есть возможность проходить плановый и незапланированный технический осмотр машины.
  6. Кроме всего остального, при необходимости для настоящего владельца предстать перед судом человек, оформивший доверенность на автомобиль, имеет на это полное право. Любые вопросы, касающиеся данного транспортного средства, даже если это вопрос защиты интересов или прав владельца, тоже решаются через купившего машину.
    как оформить доверенность на машину

Какие данные указываются в генеральной доверенности на автомобиль

Генеральная доверенность на машину включает в себя следующий перечень персональных данных и информации:

  • Марка передаваемой машины.
  • Регистрационный номер, который обязан предоставить бывший владелец данной техники.
  • Год выпуска данного экземпляра автомобиля.
  • Номер кузова, указанный в официальных документах.
  • Время выдачи техпаспорта, его номер и остальные реквизиты.
  • Предоставление информации об органах, производивших регистрацию и запись, а также выдачу документов на технику.

доверенность на автомобиль

Один из основных недостатков генеральной доверенности

Если быть откровенным с собой, то при глубоком исследовании возможностей и прав, получаемых при оформлении генеральной доверенности на машину, приходит понимание того, что, по сути, машину вы берете во временное пользование, но никак не становитесь ее новым официальным владельцем. Стоит еще напомнить о том, что переоформить машину по генеральной доверенности еще раз будет уже невозможно и продать ее кому-либо не выйдет, даже при помощи этого сомнительного метода. Все это является последствием того, что хоть по факту вы и будете новым владельцем транспортного средства, но ваше «владение» не имеет какого-либо юридического основания. И плюс ко всему прежний владелец, если у него возникнет нехорошее желание вас «накрыть», может без труда подать в суд на возвращение собственности, и деться от этого будет некуда.

Опасность мошенничества

Существуют некоторые законы о гарантии предоставления информации о подаче заявок или изменении решения официального владельца по поводу сделки, но они не смогут вас защитить от опытных мошенников и недобросовестных людей.

Кроме всех неприятностей, сам мошенник может пойти на умышленный шантаж и вымогание денег, угрожая своим правом вернуть ранее купленную вещь. Особенно часто происходили случаи, имеющие неприятный исход, связанные с подачей иска в суд лицом, продавшим авто. При этом какое-либо оповещение или предупреждение на адрес купившего не приходило, несмотря на то что все документы о передаче денег были в полном порядке.

образец доверенности на машину

Заключение

Из всего этого следует вывод, что ответа на вопрос о том, как оформить доверенность на машину безопасно, практически не существует. Все покупки и договоры вы производите на свой страх и риск. Также не существует такого понятия, как «единый образец доверенности на машину», так как законом не предусмотрена подобная операция. И если вы все-таки планируете произвести покупку таким методом, тогда можно будет рассчитывать только на хорошего и добросовестного продавца.