Какую валюту брать в Болгарию: левы, евро или доллары?

0
0

Куда бы вы ни поехали в отпуск или по работе, необходимо при себе иметь валюту той страны, которую посещаете. Давайте разберемся с вопросом о том, какую валюту брать в Болгарию.

Балканское государство

какую валюту брать в болгарию

Небольшая Болгария потрясает солнечностью и радушием. Она славится своей великолепной природой: Черным морем, голубым Дунаем, Родопскими горами, золотистыми пляжами… А еще привлекает ценителей вкусного вина, ведь Болгария – страна виноделов!

Здесь вы найдете множество развлечений (шопинг, курорты и так далее) и сможете посетить большое количество культурных мероприятий (музеи, замки и прочее). А какая тут национальная кухня!

Для посещения Болгарии нет предпочитаемого сезона. Климат здесь всегда очень мягкий: лето недождливое и теплое, а зима безморозная (отметка термометра редко опускается ниже нуля).

Но, как говорится, за все нужно платить. Какая валюта используется в Болгарии? Расскажем об этом ниже.

Какая валюта используется в Болгарии?

какая валюта используется в болгарии

Национальная денежная единица страны – болгарский лев (аббревиатура - BGN). Появился он еще в 1880 году, а состоит из ста стотинок (это как, например, в России рубль состоит из ста копеек). В разные периоды истории левы были привязаны к французским франкам и советским рублям, а теперь – к евро.

Болгарские деньги на сегодняшний день выпускаются следующим номиналом:

  • купюры - 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 BGN;
  • монеты - 1, 5, 10, 20 и 50 стотинок.

Также следует учитывать и то, что в некоторых странах СНГ весьма затруднительно обменять свои деньги на болгарские по той простой причине, что спросом они особо не пользуются. Так тогда какую валюту везти в Болгарию и можно ли там расплачиваться чем-то, кроме BGN?

Поскольку страна входит в состав Евросоюза, то в некоторых местах больших городов можно расплатиться евро. Принимать эту валюту могут отели, рестораны, крупные магазины, автозаправочные станции, организаторы туров и экскурсий.

В общественном транспорте вы ничем, кроме болгарских левов, не расплатитесь.

Какую валюту брать в Болгарию лучше всего для обмена: евро или доллары?

 какую валюту везти в болгарию

Произвести обмен конвертируемой валюты представляется возможным для всех туристов в аэропорту по прилете, в банках, отелях, специальных обменных пунктах, крупных магазинах и даже в точках проката автомобильного транспорта. Поэтому не расстраивайтесь, если вы не успели узнать, какую валюту брать в Болгарию.

Практически везде к обмену принимается такой денежный стандарт, как: евро, американский доллар, швейцарский франк и английский фунт. Конечно, в крупных банках этот список значительно больше.

Что касается того, какую валюту взять в Болгарию выгоднее: евро или доллары, то ответ тут зависит от курса. Еще с 2000-х годов курс болгарского лева плотно привязан к евро и особо не меняется. Средний курс BGN к EUR – 1:2. А вот колебания доллара происходят довольно часто. Поэтому финансисты считают, что для путешествия в Болгарию следует отдавать предпочтение именно евро, если нет возможности приобрести левы.

Режим работы болгарских банков - с 9:00 до 15:00 по местному времени, а пунктов обмена - с 9:00 до 17:00.

Финансовые советы туристу

какую валюту взять в болгарию

Пользуйтесь приведенными советами, чтобы насладиться отпуском в Болгарии:

  1. В середине 1999 года в стране была проведена процедура деноминации, что подразумевает выведение из обращения старых ассигнаций. Поэтому все банкноты и монеты с датой выпуска в период с 1991-го по 1998 год приему к оплате за услуги и товары не подлежат.
  2. В некоторых местах можно расплатиться международной банковской карточкой MasterCard, Visa, Maestro, American Express и Dinners Club.
  3. Сувениры можно приобрести за левы или евро.
  4. Производите обмен валют в банках, так как курс там значительно выше, чем в других точках.
  5. Еще раз уточняйте курс перед свершением обменной сделки, так как реальное значение может значительно отличаться от того, что на табло (там могут писать курс для обмена более тысячи евро).
  6. В Болгарии категорически запрещено производить обмен валют с рук. За подобное полагаются штрафы.
  7. Если нет возможности привезти в Болгарию евро, то берите доллары или английские фунты.
  8. В Болгарию разрешен неограниченный ввоз валюты. Но если ваша сумма превышает восемь тысяч левов, то требуется заполнить декларацию.
  9. Вывоз валюты также неограничен, и декларацию тоже необходимо заполнять от суммы в восемь тысяч левов.

Надеемся, что статья о том, какую валюту брать в Болгарию, оказалась для вас полезной. Удачного путешествия!