Домашние животные: список различных видов питомцев

0
0

Каждый ребенок мечтает о том, что бы дома жило живое существо. И пусть оно будет маленькое, но все равно свое, родное. Список домашних животных по алфавиту – именно об этом и хочется рассказать в данной статье.

домашние животные список

Аквариумные рыбки

Именно они могут открывать список. Стоит отметить, что они имеют массу преимуществ. Так, их можно заводить тем людям, которые редко бывают дома и пропадают на работе. Ведь кормить эту живность надо не часто, ухаживать за ними предельно просто. Это неприхотливые и всегда молчаливые домашние питомцы, которые точно не утомят своим присутствием. Огромным плюсом является и то, что в аквариум можно запустить самых разнообразных рыбок: от привычных гуппи до страшных экзотических пираний. К тому же стоит помнить, что аквариумные рыбки отлично успокаивают нервную систему и навеивают приятные мысли. Так что они еще, оказывается, даже полезны для здоровья.

Коты

Нередко членами семьи становятся именно эти домашние животные. Список пополняют в обязательном порядке коты и кошки. Так, они имеют огромное количество преимуществ:

  • Размер. Они небольшие, много места не занимают.
  • Ласковые. Кошки могут утешать хозяина в минуты горя. Они всегда стараются быть к человеку поближе, тонко чувствуют и настроение. А некоторые люди говорят, что коты также лечат одни своим присутствием.
  • Хорошо обучаются. Их можно приучить к лотку, особенному режиму питания и жизни. С обученным котом никогда не бывает проблем.
  • Любовь. Кошки дарят тепло, они заставляют хозяина поскорее вернуться домой. Ведь там их ждет любимый ласковый зверек.
  • Питание. Кошки кушают все, что и обычные люди. Им не нужен особый рацион.

Однако не все так хорошо и безоблачно. С котами также нередко бывает множество проблем. В первую очередь эти животные могут переносить различные заболевания. К тому же их шерсть нередко – источник аллергий. И, конечно же, она очень трудно убирается с ковра и одежды. Коты могут гадить по углам, царапать и рвать мебель (использовать ее в качестве когтеточки). Некоторые коты очень переборчивы в еде. Ну и они могут царапаться и иными способами наносить увечья человеку.

список домашних животных по алфавиту

Кролики

Есть также небольшие домашние животные, список этот могут пополнить кролики. Как говорится, это не только ценный мех… Преимуществ у такой живности много. Они тихие, не занимают много места, не требуют особого ухода. Всего лишь периодически им придется чистить клетку. Питается кролик овощами, которые недорого стоят. Они любят ласку и тесные отношения с хозяином. Но у кроликов также есть и перечень недостатков. Так, они недолго живут. Не более пары лет. Так что если дома есть маленький ребенок, смерть такой живности может оставить след в душе малыша на долгие годы. К тому же надо отметить, что за кроликами нужно внимательно присматривать, ведь если их отправить на прогулку по дому, они могут перегрызть все, что попадется на их пути. Важно отметить, что кролики еще довольно часто болеют, так что их придется периодически носить к ветеринару.

Попугай

Рассматриваем далее виды домашних животных. Список пополняют попугаи. Так, это в основном небольшого размера птички, которые весьма неприхотливы в еде и уходе. Они любят петь, что приносит радость окружающим (но может также и доставлять определенные неудобства). Еда их предельно проста, корма стоят недорого. Клетку надо периодически чистить, однако это несложно.

виды домашних животных список

Собака

Еще какие есть домашние животные? Список в обязательном порядке должна продолжить собака. Ведь, как известно, это друг человека! Собака имеет ряд преимуществ. Это не только товарищ по жизни, но еще и охранник, и в некоторой степени даже помощник. Ведь существуют собаки-поводыри, собаки-няньки и т.д. Такого питомца можно выбирать по разным параметрам: размеру, окрасу, функциональности. Если пса хорошенько обучить, с ним не будет никаких хлопот: ни в процессе содержания, ни в еде. Негативных нюансов совсем немного. Так, минус в том, что собаки могут кусаться и нападать на человека (если они плохо обучены), могут также пакостить и портить мебель. С ними еще периодически надо гулять (если собака живет в квартире).

Хомяки

Существуют также довольно-таки маленькие домашние животные. Список в таком случае пополняют хомячки и крыски. Для их содержания нужно будет приобрести клетку. В еде эти питомцы совершенно неприхотливы. Однако любят тепло и ласку человека, так что им придется уделять определенное внимание. Для такой живности также нужно купить определенные игрушки. Мыши, к примеру, активнее, им надо днями чем-то заниматься. Также нужно помнить, что срок жизни таких питомцев маленький. Об этом предварительно надо предупредить деток.

маленькие домашние животные список

Черепахи

Разбираясь, какие есть домашние животные, список закрывают черепахи. Стоит отметить, что эта живность также привязывается к человеку и любит внимание. Содержать их легко, питание их также предельно простое. К тому же такой любимец долго проживет, поэтому рискует стать полноценным членом семьи.

Экзотические животные

какие есть домашние животные, список

Какие еще есть домашние животные? Список могут пополнить различные экзотические представители.

  1. Змея. Для ее содержания понадобится аквариум, а также особый рацион. Преимущества змей в том, что они не требуют особого ухода, частого питания и внимания.
  2. Пауки. О них можно сказать все, что написано о змеях. Также неприхотливы. Не портят мебель, не мусорят, а в случае гостей, надолго их задерживает возле аквариума. О чем еще можно желать? Отличный домашний питомец.
  3. Ящерицы. Для содержания этого питомца потребуется террариум. Важно также обеспечить дневное и ночное освещение. В еде они неприхотливы. Но вот ветеринара может быть найти трудно. Ведь не все люди умеют лечить таких экзотических существ.
  4. Мадагаскарские тараканы. Они намного крупнее своих сородичей, которых наши соотечественники привыкли видеть на своих кухнях. В еде также неприхотливы. Не шумные, хотя и создают особое шипение, которое может быть неприятным.