Актриса Вивьен Ли: биография и личная жизнь

0
0

Актриса Вивьен Ли, одна из величайших исполнительниц ролей в истории кинематографа, родилась 5 ноября 1913 года. Ее полное имя - Вивиан Мэри Хартли, леди Оливье. Своим титулом актриса была обязана мужу, известному английскому актеру и режиссёру Лоуренсу Оливье. Вивьен Ли, биография которой открыла очередную страницу на сцене самодеятельного театра, является обладательницей двух самых престижных кинопремий - "Оскар" и "Золотой глобус", которые она получила за исполнение роли Скарлетт О'Хара в фильме "Унесенные ветром", снятом в 1939 году, и Бланш Дюбуа в кинокартине "Трамвай "Желание" 1951 года. Будучи талантливой театральной актрисой, Вивьен Ли сыграла роль Бланш Дюбуа на сцене лондонского театра "Вест Энд" множество раз.

вивьен ли биография

Кинокарьера

Талантливая актриса долгое время сотрудничала со своим супругом Лоуренсом Оливье, который стал режиссёром нескольких фильмов, где она играла главные роли. На протяжении тридцатилетней карьеры Вивьен исполнила десятки ролей, среди которых были и комедийные по произведениям Бернарда Шоу, и драматические по пьесам великого Шекспира. Клеопатра, Офелия, леди Макбет, Джульетта Капулетти - это далеко не полный список персонажей, с блеском сыгранных актрисой.

Здоровье

Вивьен Ли, биография которой знала и взлеты и падения, постоянно пребывала в легком напряжении - считая, что ее необыкновенная красота мешает людям разглядеть в ней драматическую актрису. Кроме того, у актрисы было неважное здоровье, ее физические страдания стали причиной душевного расстройства. Сначала она испытывала часто повторяющиеся приступы депрессии, затем меланхолия приняла перманентную форму, и это стало отражаться на творчестве. Тем не менее Вивьен Ли старалась преодолевать сложности своего бытия, и в какой-то мере ей это удавалось.

Детство

Вивиан Мэри Хартли появилась на свет в одной из провинций Индии, в небольшом городе Дарджилинге. Ее отец, Хартли Эрнест, англичанин, служил в индийской кавалерии на офицерской должности. Мать, Робинсон Гертруда, ирландского происхождения, занималась благотворительной и общественной деятельностью, а в свободное время ставила любительские спектакли. Именно на сцене этого импровизированного театра Вивиан в возрасте трех лет впервые выступила перед публикой, прочитав стихотворение "Малышка Бо Пип".

Мать старалась привить дочери интерес к литературе, знакомила с произведениями Киплинга, Льюиса Кэрролла, Христиана Андерсена. Особый интерес у девочки вызывали легенды и мифы древней Греции. Она искренне сопереживала героям мифологии, желала всем добра, и ее возмущала несправедливость, царящая на Олимпе.

Монастырь

В семилетнем возрасте Вивьен Ли - биография ее пополнилась тогда еще одной страницей - отправили на некоторое время в английскую монастырскую обитель "Святое сердце", для того чтобы девочка приобщилась к святости как к образу жизни. Там она сблизилась с Морин О'Салливан, которая была старше и смогла многому научить младшую подружку.

Зачисление в Академию

Спустя два года Вивиан переехала в Европу, где поступила в общеобразовательную школу. Окончив обучение в 1931 году, будущая актриса вернулась к родителям, они к тому времени уже жили в Англии. Там девушка поступила в Лондонскую Академию драматического искусства. Вивьен Ли, фото, биография и параметры внешних данных которой при поступлении были тщательно рассмотрены, встала на своеобразный учет красоты.

вивьен ли рост вес

Замужество

В конце 1931 у Вивьен произошла встреча с неким Гербертом Ли Холманом, тридцатилетним адвокатом, который, как позже выяснилось, не любил театр. Молодые люди поженились через год после знакомства, 20 декабря 1932, были счастливы, и у них родилась дочь Сюзанна. Молодая мать много времени отдавала работе и редко бывала дома. Отец тоже постоянно был в разъездах по своим адвокатским делам. Сюзанна находилась под наблюдением няни. Вивьен Ли фото дочери всегда держала на видном месте и подолгу смотрела на девочку, мечтая поскорее вернуться домой и обнять ребенка.

Вскоре у нее состоялся дебют в кино. Это был фильм "Дела идут на лад", где девушка сыграла маленькую эпизодическую роль. Но тем не менее начинающая актриса поспешила взять себе творческий псевдоним "Вивьен Ли", с которым она прошла всю свою жизнь. Тогда же Вивиан наняла себе агента, в обязанности которого входило заключение контрактов, коих, впрочем, еще не было и даже не намечалось.

Первая главная роль в театре

В 1935 году Вивьен Ли, биография которой пополнилась новым эпизодом, сыграла в спектакле "Маска добродетели" на сцене Лондонского театра "Амбассадорс". Спектакль на историческую тему поставил режиссёр Максвелл Врей, а Вивьен сыграла главную роль - уличную девку Генриетту Дюкеснуа. Спектакль произвел фурор, газеты запестрели статьями, содержащими позитивные отзывы критиков и восторженные отклики искушенной театральной публики Лондона. Актриса Вивьен Ли, фото которой появились на первых страницах всех изданий, ощутила, что такое настоящая популярность.

Однако вскоре после того как Вивьен Ли подписала контракт с театром на дальнейшее сотрудничество, у нее возникли неприятности психологического характера. Премьера нового спектакля провалилась из-за неумения актрисы держать взаимную связь со зрителями. Она жила и играла на сцене слишком отстраненно. Через какое-то время все наладилось, но популярность Вивьен Ли снизилась.

Лоуренс Оливье

Впервые знаменитый актер увидел Вивьен именно в "Маске добродетели", после спектакля он поздравил ее, и вскоре они подружились. Совместные съемки в фильме "Пламя над Англией" еще больше сблизили молодых людей. Поскольку Вивьен Ли фото дочери всегда держала на самом видном месте, Оливье сразу понял, что у его избранницы есть ребенок, однако это его не смутило. Так начался роман, который вскоре закончился женитьбой.

кларк гейбл и вивьен ли

Продюсер и Вивьен

В конце 1937 года актриса прочла сценарий фильма, написанный по мотивам романа "Унесенные ветром" американской писательницы Маргарет Митчелл. Она настояла на разговоре с продюсером картины Дэвидом Селзником. После этой встречи продюсер просмотрел "Янки в Оксфорде" и "Пламя над Англией", задумался и решил, что Вивьен Ли - серьезная претендентка на главную роль в "Унесенных ветром".

Актриса Вивьен Ли, биография которой в очередной раз совершила крутой поворот, переехала в Лос-Анджелес, чтобы поближе к Оливье. Давид Селзник воспользовался случаем и устроил кинопробы. В разговоре со своей женой он констатировал: "Полетт Годдар, Джин Артур, Джоан Беннетт и Вивьен Ли являются претендентками на роль Скарлетт". Вскоре Вивиан была утверждена как единственная исполнительница роли главной героини.

Актриса предвидела, что роль Ретта Батлера не будет играть Лоуренс Оливье, хотя по логике вещей именно он больше всех подходил на эту роль. Однако, как заметил сам Оливье, ему не хватало того лоска во внешности героя, который был просто необходим. И Батлером стал знаменитый актер Кларк Гейбл, у которого этого лоска было хоть отбавляй.

"Унесенные ветром"

Работа над фильмом по роману Маргарет Митчелл началась осенью 1937, и сразу на съемочной площадке возникли разногласия. Взрывной характер Вивьен постоянно провоцировал актрису на ссоры с Виктором Флемингом, режиссёром-постановщиком картины. Ей ни разу не удалось доказать свою правоту, и это угнетало "Скарлетт". Флеминг старался понять взбалмошную актрису, но их разногласия мешали работе. В конце концов удалось найти какой-то компромисс, и обстановка нормализовалась.

В довершение ко всему Вивьен скучала по Лоуренсу Оливье, который в то время находился в Нью-Йорке. Актриса нервничала, не находила себе места. В письмах своему мужу Ли Холману она жаловалась : "Я ненавижу Голливуд, я ненавижу сниматься в кино...". Тем не менее Кларк Гейбл и Вивьен Ли быстро нашли пути к контакту, и это не только спасло картину, но и вывело ее в разряд шедевров мирового кинематографа. Тысячи девушек всего мира мечтали быть похожими на Скарлетт, юноши пытались подражать образу Батлера. Кларк Гейбл и Вивьен Ли больше не пересекались на съемочных площадках, но их дуэт уже сделал свое дело.

актриса вивьен ли биография

"Унесенные ветром" принесли Вивьен Ли всемирную известность и славу, однако она заявила в очередном интервью: "Я не кинозвезда и никогда ею не буду. Это фальшивая жизнь среди фальшивых ценностей, ради популярности, не более того. Соглашусь быть актрисой, это надолго и, может быть, даже навсегда."

Картина получила десять премий "Оскар", одна из которых была присуждена Вивьен Ли в номинации "Лучшая женская роль".

Личная жизнь

В марте 1940 года, жена Лоуренса Оливье, голливудская актриса Джил Эсмонд, наконец-то дала свое согласие на развод. А супруг Вивьен Холман тоже решил не удерживать свою половину. Таким образом напряженность, витавшая в воздухе последние несколько лет, исчезла. Все четверо остались хорошими друзьями. 30 августа 1940 года Вивьен Ли и Лоуренс Оливье поженились в калифорнийском городе Санта-Барбара.

"Семейные" роли

Вивьен Ли по своей наивности полагала, что, став законной женой Оливье, она будет участвовать во всех его картинах, причем исключительно в главных женских ролях. Первое разочарование постигло ее после того, как актриса прошла пробы на роль в фильме "Ребекка" режиссёра Альфреда Хичкока и... не была утверждена. "Играет недостаточно искренне и по-детски", - так выглядело резюме. Оказалось, что Вивьен Ли не могла собраться как исполнительница, если на съемочной площадке не было Лоуренса Оливье. В результате роль досталась актрисе Джоан Фонтейн.

А супруги Оливье встретились на съемках "Леди Гамильтон", где Вивьен играла Эмму Гамильтон, а Лоуренс исполнил роль Горацио Нельсона. После этого фильма актриса получила статус звезды Голливуда, чего она не особенно жаждала, но пришлось примириться.

Картина пользовалась огромным успехом во всем мире, а для Вивьен лично фильм стал самым любимым.

Премьер-министр Англии

Популярность "Леди Гамильтон" была столь высокой, что Уинстон Черчилль организовал показ фильма для Франклина Делано Рузвельта и его приближенных, а после просмотра обратился к присутствующим: "Господа, фильм отражает великие события, подобные тем, в которых вы принимали участие". Супруги Оливье в одночасье стали любимцами Черчилля, он всячески опекал их, приглашал на все званые обеды и другие мероприятия. Вивьен он считал примером для подражания, для него актриса была богиней, сошедшей с кинематографического Олимпа, а муж Вивьен Ли лишь дополнял очарование супруги. Черчилль до самой своей смерти оставался верным почитателем таланта этой пары.

вивьен ли фильмография

Вивьен Ли, фильмография

Актриса снялась за тридцать лет в двух десятках кинокартин, все остальное время она посвятила театру. Фильмы с Вивьен Ли входят в золотой фонд мирового кинематографа, а сама исполнительница отмечена персональной Звездой на Аллее славы в Голливуде. Известно, что она не сторонница подобного антуража и всю свою жизнь проповедовала скромность. Вся история Вивьен Ли говорит об этом. Однако иногда приходится подчиняться законам, которые диктует реальность социального окружения, а главное - популярность и любовь народа.

Амплуа актрисы не располагало к многочисленным ролям, однако Вивьен Ли, фильмография которой содержит 18 картин, навечно вписана в анналы киноискусства.

Наиболее известные роли актрисы в фильмах :

- "Дела идут на лад", 1935 год;

- "Янки в Оксфорде", 1938 год;

- "Унесенные ветром", 1939 год;

- "Мост Ватерлоо", 1940 год;

- "Леди Гамильтон", 1941 год;

- "Трамвай "Желание", 1951 год.

Внешние данные актрисы

Требования Голливуда к облику актеров и особенно актрис достаточно жесткие. Существуют определенные нормы, которых следует придерживаться. Вивьен Ли, рост, вес и параметры фигуры которой полностью соответствовали голливудским стандартам, никогда не садилась на диету, не изнуряла себя пробежками и другими физическими упражнениями. Она могла немного похудеть, если приходилось понервничать, но это никак не отражалось на ее фигуре.

Актриса Вивьен Ли, рост, вес и объем талии которой могли стать примером или даже эталоном женской внешности, была предметом обожания миллионов кинозрителей, причем не только мужчин, но и женщин. Многие девушки мечтали быть похожими на своего кумира в женском обличии. А самой Вивьен Ли, рост которой составлял всего 161 сантиметр, хотелось быть немного повыше. Вес в 53 килограмма ее вполне устраивал, а талия объемом 56 сантиметров была даже предметом гордости.

Ромео и Джульетта

Вивьен и Лоуренс составили творческий дуэт, решив работать вместе. Однако первая их совместная постановка, классическая шекспировская история, которую они создали для театрального Бродвея в Нью-Йорке, "Ромео и Джульетта", успеха не имела. Критики сравнили голос актрисы с голосом базарной торговки, а игру назвали "неким подобием". Примерно такие же отзывы получил и Ромео-Лоуренс.

Большинство заметок в газетах начинались словами: "Несмотря на красоту и молодость мисс Ли и обаяние и мужественность мистера Оливье, их игра...". В довершение провала оказалось, что супруги вложили в постановку значительную часть своих личных средств, и эти деньги безвозвратно пропали. Дальнейшие роли Вивьен Ли выбирала более осмотрительно.

вивьен ли фото дочери

Продолжение

Разочарованная пара уехала в Англию. В 1943 году Вивьен Ли решила совершить турне по Северной Африке. Поездка состоялась, и все складывалось благополучно, актриса проехала Египет, Алжир, Марокко. Затем она почувствовала себя плохо, началась лихорадка, сопровождающаяся изнуряющим кашлем. Пришлось провести две недели в больнице и потом вернуться в Великобританию. В 1944 году врачи поставили страшный диагноз - туберкулез. Форма запущенная, хроническая, с поражением большей части левого легкого. Операция уже была невозможной.

Но после того как Вивьен прошла курс интенсивной лечебной терапии, болезнь отступила. Весной 1945 года актриса вернулась к работе и сыграла одну из своих самых удачных ролей - Клеопатру в фильме "Цезарь и Клеопатра" по пьесе Бернарда Шоу.

Лоуренс Оливье в работе над картиной участия не принимал, он даже не зашел ни разу на площадку. Но тем не менее всячески поддерживал жену в ее устремлениях. Вивьен плохо чувствовала себя: она была беременна, это приходилось скрывать, возникали противоречия. Актриса срывала свое плохое настроение на муже, набрасывалась на него чуть ли не с кулаками, физически атаковала его до тех пор, пока обессиленная не падала на пол. Эти эмоциональные срывы возникали все чаще и чаще. Но когда, к несчастью, у Вивьен случился выкидыш, она мгновенно пришла в себя и обрела душевное равновесие.

Рыцарский титул Оливье

В 1947 году в Букингемском дворце состоялось посвящение Лоуренса в рыцари. Актриса Вивьен Ли, биография которой в этот день открыла одну из главных своих страниц, сопровождала мужа на церемонию и присутствовала там от начала до конца. Став титулованной леди Оливье, актриса радовалась как ребенок, ведь в ее жизни не было такого общественного признания, а популярность известной исполнительницы киноролей ее не прельщала. Поэтому Вивьен постаралась сохранить престижный титул, дарованный королевой Великобритании, и после развода с Лоуренсом. Супруги развелись в 1960 году, и актриса продолжала оставаться леди Оливье. Но для миллионов кинозрителей она оставалась известной просто под именем Вивьен Ли. Дети, о которых мечтал Лоуренс Оливье, так и не появились, и жизнь некогда счастливой пары продолжалась своим чередом.

Турне, спектакли, съемки

В 1948 году Лоуренс Оливье вошел в состав Совета директоров театра "Олд-Вик" и вместе с женой отправился в длительное турне по Новой Зеландии и Австралии для сбора средств. В течение полугода супруги успешно выступали в различных спектаклях, турне имело сокрушительный успех, и все было бы хорошо, если бы не болезнь Вивьен. Во время приступов актрису подменяла дублерша, а сама она старалась не поддаваться унынию, и ей это удавалось. Лоуренс и тот заметил, насколько бывает очаровательной его жена в общении с прессой.

фильмы с вивьен ли

Но отношения между супругами становились все более напряженными, взаимное раздражение все чаще беспокоило обоих. Однажды Вивьен под влиянием минутного настроения отказалась выйти на сцену. Лоуренс вспылил и дал жене пощечину, она ничуть не обиделась и ответила тем же, да так, что Оливье отлетел в другой конец комнаты. А Вивьен выпрямилась и как ни в чем не бывало отправилась играть свою роль, пребывая в прекрасном настроении. Потом оба чувствовали себя опустошенными и даже отказывались давать интервью.

Снова Англия

Вернувшись в Великобританию, супруги вместе появились в Вест-Энде, тем самым развеяв слухи о крупных разногласиях. Вивьен и Лоуренс сыграли несколько старых спектаклей и добавили один новый, под названием "Антигона". Актриса давно мечтала попробовать силы в жанре трагедии и добилась своего участия в постановке пьесы Теннесси Уильямса "Трамвай "Желание". Режиссёром выступил Лоуренс Оливье.

Реакция публики на спектакль была неоднозначной, многие были шокированы явными намеками на самые низменные проявления человеческой натуры, которые легли в основу постановки. Дебаты были жаркими, большинство зрителей полагали, что порокам не место на британской театральной сцене. Ли и Оливье были крайне огорчены и озадачены тем, как развивались события вокруг спектакля. Но, как ни удивительно, споры и разногласия обеспечили театру грандиозный коммерческий успех, публика валила валом.

Вивьен Ли сыграла более трехсот раз в спектакле "Трамвай Желание", а затем актриса получила приглашение для участия в киноверсии постановки. Ей предстояло сыграть с неоднозначным Марлоном Брандо. Роль выматывала Вивьен, но она блестяще справилась с задачей. По результатам работы актриса получила вторую премию "Оскар" за лучшую женскую роль. Все фильмы с Вивьен Ли так или иначе были номинированы, и она удостаивалась также и других премий.

Весной 1967 года болезнь актрисы обострилась, туберкулез прогрессировал, и лечение не помогало. В июле Вивьен не стало.