Сумка из кожи своими руками: выкройки и пошаговое описание

0
0

Сегодня быть оригинальным довольно-таки сложно. Ассортимент товаров настолько широк, что выбрать что-то необычное порой очень тяжело. Именно поэтому в данной статье мы расскажем о том, как сшить сумку из кожи, и что при этом надо учитывать.

как сшить сумку из кожи

Правила работы с кожей

Изначально надо знать правила работы с тем или иным материалом. Именно поэтому, прежде чем разбираться, как сшить сумку из кожи, нужно узнать все нюансы и предосторожности в работе.

  1. Для работы на швейной машинке понадобятся специальные иголки. В некоторых случаях также можно поставить специальную лапку (с роликом) для пошива кожаных изделий.
  2. Для каждого изделия надо уметь выбирать кожу. Так, для сумок она должна быть предельно толстой, грубой выделки. Только в таком случае изделие сможет более длительное время послужить своему владельцу.
  3. При скраивании деталей надо помнить, что кожа растягивается по-разному.
  4. Метать или скалывать булавками кожу запрещается. Ведь на ней остаются отметки, которые никуда потом не исчезают.
  5. Длина машинного стежка при работе с кожей должна быть максимально широкой. Ведь если прошить сумку мелкой строчкой, кожа может просто порваться (продавиться) в местах сшива, что приведет к разрыву изделия.
  6. Кожу лучше резать не портновскими ножницами, а специальным сапожным или канцелярским ножом.
  7. Края кожи не обрабатываются оверлоком. Ведь они не имеют свойства скатываться.
  8. Стандартные машинные закрепки на коже не ставятся. Чтобы изделие не разошлось по швам, нитку с изнаночной стороны надо завязать в узелок.
  9. Слкдует помнить, что качественный пошив изделий из кожи просто невозможен без использования клея.

Проглаживание изделия

Пошив сумок из кожи в обязательном порядке включает в себя процесс глажки материала. Тут есть определенные нюансы:

  1. Кожа утюжится с изнаночной стороны.
  2. Во время глажки надо использовать низкие температуры, нельзя применять отпаривание. От перегревания кожа сжимается, может становиться твердой. Размягчить ее после этого не удастся.
  3. Гладить кожу даже с изнаночной стороны лучше всего через марлю или специальный приутюживатель. Так можно уберечь ткань от порчи.

Если материал готов для работы, можно приступать к процессу самого пошива.

изготовление сумок из кожи

Клатч-конверт

Сегодня это модный аксессуар, который просто обязан быть в гардеробе каждой уважающей себя девушки. Кроме того, сделать самостоятельно его довольно просто.

Чтобы идеальной получилась сумка из кожи своими руками, выкройки – вот что обязательно должно быть. Ведь по шаблону намного легче создать изделие, нежели шить его, как говорится, на ощупь. В данном случае шаблон предельно прост: в основе рисунка лежит прямоугольник (размер его – это и есть размер клатча). Далее, в четыре стороны от боков надо нарисовать треугольники. Однако так, чтобы их края немножко не совпадали, были шире (это важно, ведь при складывании клатча вещи из сумки не должны выпадать).

Далее изделие вырезается. На следующем этапе на краях пробиваются специальным приспособлением дырочки (дырокол для тканей). Три края загибаются так, чтобы получился конверт. Они фиксируются заклепкой (продевается в дырочки и закрепляется сверху круглой деталькой). По принципу это что-то схожее с болтом и гайкой. Оставшийся кусочек ткани – это «крышка» сумки, т. е. та часть, которая будет открываться, чтобы в клатч что-то положить или взять.

сумка из кожи своими руками выкройки

Сумка для покупок

Предельно легко также шьется и эта сумка из кожи своими руками. Выкройки тут даже не понадобятся. Для пошива нужно два прямоугольных куска кожи для самой сумки, два длинных узких кусочка для ручек. Если есть желание, можно сделать подкладку.

В самом начале надо сшить снизу и по бокам два равных куска кожи. Это и будет сама сумка. Далее надо подготовить ручки. Сделать их тоже легко. Нужно кусочек кожи сложить пополам, края ручки загнуть в середину, чтобы внешне все выглядело красиво. Ручки можно изначально проклеить дублерином, что существенно усилит их. Далее по краю их надо прострочить для фиксации.

Затем ручки следует пришить к самой сумке. Для этого верх изделия нужно немного загнуть в середину. Пришиваются ручки немного по длине (к верху сумки) и обязательно по ширине. При этом нитки для пошива можно выбрать как в тон изделия, так и контрастного цвета. Вот и все. Кожаная сумка для покупок готова!

выкройка мужской сумки из кожи

Мужская сумка

Выкройка мужской сумки из кожи также может быть предельно простой. Что парню надо? Чтобы в сумку помещался ноутбук или же бумаги. Именно поэтому технология раскроя и пошива такого изделия также предельно легкая.

Размер сумки может быть немного больше формата А4. Так, для этого надо вырезать два соответствующих куска кожи. В этой сумке также будет сделано немного расширенное дно и вшита молния. Для этого надо вырезать два нешироких, но длинных куска кожи:

  • на дно - размером чуть меньше суммы трех сторон прямоугольника (самой сумки);
  • на верх - немного больше широкой стороны сумки (там будет расположен замок).

Также надо приготовить два нешироких и длинных куска кожи на ручки (парни такие сумки редко носят на плечах, поэтому лямки-ручки могут быть и не длинными).

На данном этапе можно сшивать все детали. Так, сначала сшивается дно сумки с одной боковиной, далее – с другой. Получается почти готовая полость.

Теперь придется поработать с верхом. Изначально в полоску надо вшить молнию. Так, ее для этого надо предварительно разрезать в центре. Когда это будет сделано, надо саму полость сумки, две ручки (как их сшить, рассказано в предыдущем варианте) и верх сложить так, как все должно получиться в итоге. Так как метать нельзя, можно предварительно все скрепить изнутри биндерами или не тугими прищепками (однако они также иногда сильно продавливают кожу и оставляют отметины, об этом стоит помнить). Шьем сумку из кожи для парня далее. Теперь же надо все детали скрепить друг с другом. Для этого изделие выворачивается наизнанку. Нужно помнить о том, что в таком случае будут труднопроходимые места (там, где пришиваются ручки). Так что не стоит шить на высоких скоростях. Вот и все. При желании сумку можно декорировать карманами.

выкройки сумок из кожи фото

Сумка-бочонок

Может быть сшит также «бочонок» (сумка из кожи) своими руками. Выкройки в таком случае понадобятся следующие:

  1. Первая деталь – это верхняя часть сумки (две штуки – по обе стороны от молнии).
  2. Вторая деталь – это дно.
  3. Третья деталь – это две полоски на ручки.
  4. Четвертая – две боковые части.
  5. Иные элементы: два крепления, две соединительные полосы.

В данном случае стоит отметить, что сумка будет шиться не на машинке, а вручную.

Первый шаг: лямки для ручек

Разбираемся, как сделать сумку из кожи. Так, изначально надо поработать с лямками для ручек. Предварительно их можно проклеить клеем, а поверху только прошить декоративной сточкой. Если работа ведется вручную, кожу предварительно придется прокалывать шилом. Игла такую ткань просто не возьмет. Лямки же изначально пришиваются к первой детали по обеим сторонам. Предварительно надо не забыть в них вставить колечко, к которому будет подсоединена сама ручка.

Второй шаг: сшиваем сумку

Рассматриваем далее изготовление сумок из кожи. На данном этапе надо соединить первые детали между собой. Так, для этого следует немного загнуть концы там, где молния уже не будет вшита. Теперь надо приделать змейку. Так, ее предварительно также можно приклеить к коже клеем. Далее же следует пройтись шилом и прошить ниткой.

Переходим к следующему этапу в процессе того, как пошить сумку из кожи. Теперь надо соединить готовый верх сумки с дном. Сделать это просто. Шить надо изнутри. Если сверху были проложены контрастного цвета строчки, то же придется сделать и по низу.

шьем сумку из кожи

Шаг третий: ручки

Когда сумка бужет почти готова, останется поработать с ручками. Так, они должны быть предельно крепкими, чтобы выдерживать вес всего, что в ней может находиться. Именно для этого их можно усиливать самой же кожей. Чтобы ручка была объемной, в нее в средину можно вставить скрученные в косу или трубочку полоски использованной кожи. Далее же все прошивается снаружи сначала скрепляющей строчкой (можно ручки также проклеить клеем), далее – декоративной.

По желанию, в сумку можно вставить подкладку. Шьется она по размеру сумки, а после пошива вклеивается всередину так, чтобы кожа размещалась поверх подкладочной ткани.

Стильный клатч

Есть еще один вариант пошива клатча. В таком случае будет также сделана сумка из кожи своими руками. Выкройки в этом случае нам потребуются предельно простые. Так, нам потребуется раскроить всего лишь один прямоугольный кусок кожи.

Изначально надо будет вшить молнию. Сделать это несложно. Так, стоит отметить, что ее вообще можно вклеить. Однако все же лучше по верху «пройтись» декоративным швом, который при этом также закрепит ее.

Уже на этом этапе сумка почти готова! Теперь надо сделать необычное дно. Для этого по углам сумки следует кожу завернуть всредину. Получится, будто клатч немного срезанный. Изнутри эти загибы прошиваются. В остальном же сумка прошивается по наружной части декоративной строчкой. Для красоты также можно загнуть уголки изделия по верху, закрепив их кнопками. Вот и все. Стильный и необычный клатч готов!

 пошив сумок из кожи

Декорирование

Весьма необычной и оригинальной может быть практически любая сумка из кожи. Мастер-класс по декорированию – вот о чем сейчас пойдет речь. Так как же можно украсить изделие из кожи? Вариантов тут есть несколько:

  • Заклепками, кнопками. Это металлические детали. Они могут быть золотого или серебряного цвета. Сейчас такие элементы в моде, так что смело можно ими украшать свое изделие. Они довольно легко прокалывают кожу, так как имеют острые концы, которые загибаются и фиксируют деталь на месте.
  • Декорировать кожаные сумки можно молниями. Это выглядит очень красиво. Так, можно взять одну половинку молнии с целыми зубчиками и пришить ее по контуру сумки. Как вариант, можно молнию скрутить по кругу (спирали) и сделать весьма необычный элемент декора. Его можно как пришить, так и приклеить.
  • Аппликации. Можно также декорировать сумку аппликацией из кожи или замши. Изображено может быть практически все что угодно. Картинку можно пришить или приклеить.
  • На кожаных сумках также красиво смотрится вышивка.

Вот, в принципе, и все, чем можно украсить сумку из кожи. Именно это будет смотреться стильно и оригинально. Главное, помнить, что важно не переусердствовать с украшениями. Ведь перебор - это некрасиво. Все должно быть в меру.

Уход за кожаными сумками

Рассмотрев различные выкройки сумок из кожи, фото готовых изделий, напоследок обязательно надо сказать о том, что любая вещь из этого материала требует специального ухода.

Реанимировать немного потускневшую или поблекшую кожаную сумку можно мыльным раствором. Однако перед использованием в него надо добавить немного нашатырного спирта. Поле обработки этим средством сумка хорошенько вытирается и натирается до блеска мягкой тканью, смоченной в касторовом масле или же глицерине. Далее на сумку надо нанести тонким слоем бесцветный крем. После того, как он впитается, изделие протирается фланелью.

Хорошо также может освежить сумку луковица. Для этого надо взять половинку этого овоща и срезом потереть изделие. Такое средство также отлично скрывает потертости на кожаной сумке, мелкие царапины и трещины.

Если кожаная сумка залоснилась, это место надо протереть смесью молока и пищевой соды. Приготовить раствор просто. В стакане молока надо размешать чайную ложку соды.

Если же сумка из замши, т. е. выворотной кожи, за ней также надо правильно ухаживать. Такое изделие периодически следует протирать прорезиненной тряпочкой или же ластиком. Мыть материал не стоит, от этого он грубеет. Однако если это необходимо, промыть замшу надо в мыльном растворе, хорошенько вытерев его после процедуры.

Ну и, конечно же, стоит помнить, что сегодня существует множество различных кремов и спреев по уходу за кожей. Ими можно пользоваться в том случае, если хочется продлить жизнь своей любимой кожаной сумке.