Бельгийские грифоны: описание породы, характер и фото

0
0

Этот маленький симпатяга, любознательный и общительный, легко покорит ваше сердце. Бельгийские грифоны — это замечательные семейные собаки, которые наполнят вашу жизнь множеством радостных мгновений. Они отлично ладят с детьми и другими питомцами, живущими в доме. Мы убеждены, что если вы выберете в друзья такого песика, никогда об этом не пожалеете.

бельгийские грифоны

Малые бельгийские собаки

Бельгийские грифоны - это представители одной из трех пород, которые составляют группу бельгийских малых собак. Еще две породы — это брюссельский грифон и пти-брабансон.

Эти очаровательные животные отличаются лишь различным окрасом, а также типом шерсти. Однако, несмотря на очевидные родственные связи, каждая из этих пород имеет собственный стандарт. К примеру, стандарт бельгийского грифона описывает его как компактную, элегантную собаку, имеющую проволокообразную шерсть. Окрас ее может быть черно-подпалым, черным или смешанным с рыжевато-бурым.

Бельгийский грифон: описание породы

Это невысокая, довольно компактная собачка (рост - 21 см, вес – 3 кг), имеющая квадратный формат, крепкое, но элегантное телосложение. Особенностью облика является короткая бородатая мордочка, которая немного смахивает на обезьянью. У нее выдающийся вперед подбородок, выпуклый лоб. Большие черные глаза очень выразительны. Уши стандарт допускает как висячие, так и купированные - стоячие. Хвост купированный, высоко поставленный.

порода бельгийский грифон

Шерсть

Бельгийские грифоны имеют удлиненный шерстяной покров, довольно грубый, не прилегающий к коже. На мордочке он образует усы, брови и бороду. После обязательного для этой породы тримминга на корпусе должна оставаться короткая и плотно прилегающая шерсть. Окрас - черно-подпалый, черный.

Характер

Бельгийский грифон (отзывы владельцев позволяют это утверждать) имеет пылкий темперамент. Однако он поразительно легко идет на контакт с человеком. Взглянув в их темные большие глаза с осмысленным взглядом, осознаешь, что бельгийские грифоны понимают вас лучше, чем вы их.

Этот очаровательный песик умен и любознателен, очень бдителен. Он не капризен, всегда в хорошем настроении, не ворчлив и не слишком «разговорчив». Порода бельгийский грифон легко обучается. Это животное отличается наблюдательностью, быстро усваивает распорядок, принятый в доме. Он умеет оказаться вовремя в нужном месте, не мешая хозяину, получить свою порцию внимания и ласки.

С этим малышом легко и приятно жить, он чрезвычайно предан и близок хозяевам. Он спортивен и динамичен, очень вынослив. Очень любит длительные прогулки в парке или в лесу. Он счастлив, когда сопровождает хозяина в магазин – главное, чтобы вокруг было много нового и интересного.

Бельгийские грифоны - большие любители время от времени понежиться на подушках или на руках у любимых хозяев. А иногда им, как и другим собакам, необходимо побыть в одиночестве, на собственном месте, где никто не станет беспокоить.

бельгийский грифон питомник

Эта милая собака быстро завоевывает любовь всей семьи. Ее безобидные проказы никого не раздражают. Для хозяйки грифон - это элегантная собачка-компаньон, для хозяина – жизнерадостный спутник на прогулках, для детей – верный друг.

Уход и содержание

Это удивительная порода собак. Бельгийский грифон комфортно себя чувствует в городской квартире. Но это совсем не означает, что ему понравится проводить сутки напролет в одиночестве, в четырех стенах. Для этой собаки важен контакт с человеком. Регулярные и продолжительные прогулки — важное условие крепкого здоровья и хорошего самочувствия собаки.

Бельгийские грифоны — очень чистоплотные животные, но уход за ним все-таки потребует от вас некоторых усилий. Вам будет необходимо регулярно расчесывать и чистить шерсть, стричь когти, осматривать глаза и складочки на морде. Один раз в два-три месяца бельгийский грифон нуждается в небольшой гигиенической стрижке и тримминге.

бельгийский грифон цена

Каждый владелец грифона должен знать, что эти малютки очень тяжело переносят жару.

Выбор щенка

Итак, вы решили стать хозяином бельгийского грифона. Не следует сразу же отправляться на птичий рынок или в ближайший питомник. Вначале посетите специализированную выставку, где вы воочию увидите лучших представителей этой породы и пообщаетесь с владельцами. Далеко не все заводчики занимаются породой бельгийский грифон. Питомник следует выбирать проверенный, где собакам созданы самые комфортные условия.

О будущем и перспективах животного ничто не скажет лучше, чем его происхождение. Поэтому постарайтесь увидеть родителей щенка, по возможности оцените их преимущества и возможные недостатки. Очень важно обратить внимание на поведение взрослых животных.

Ответственные и опытные заводчики продают щенков не ранее трех месяцев, когда будет сделана вторая прививка.

Еще до покупки определитесь с полом собаки и с теми целями, ради которых вы ее приобретаете. Бельгийский грифон, цена которого зависит от ваших ожиданий относительно его карьеры на выставках, будет стоить дороже. Если вам нужен домашний любимец, и вы не планируете участвовать в выставках, то свой выбор вы можете делать, доверившись своему сердцу. Если же вам нужны победы и чемпионские титулы, то в этом случае задача немного усложняется. Обратитесь за помощью в выборе щенка к заводчику, а еще лучше проконсультироваться у опытного эксперта. Цена щенка колеблется от 15 до 35 тысяч рублей.

бельгийский грифон описание породы

Покупая бельгийского грифона, следует особое внимание уделить форме головы малыша. Она должна быть довольно крупной, но соразмерной туловищу. Мордочка щенка короткая, с раскрытыми ноздрями. Лучше всего выбрать коренастого и крепкого малыша квадратного формата. Обратите внимание на стойку щенка.

Шерсть бельгийского грифона должна быть яркой и блестящей. Осмотрите зубы собаки — у щенка должно быть по шесть резцов на каждой челюсти.

Независимо от того, приобретаете ли вы просто домашнего питомца или дорогого элитного щенка от известных производителей, ознакомьтесь с его физическим состоянием. Здоровый песик имеет чистые глаза, холодный и мокрый нос, упругий животик и блестящую шерстку. Уточните, какие малышу были сделаны прививки, прошел ли он курс дегельминтизации.

Обратите внимание на поведение и характер собаки. Во многом выбор будет зависеть от ваших предпочтений, но опытные кинологи рекомендуют выбирать жизнерадостного, подвижного, игривого малыша без признаков трусости или агрессии.

порода собак бельгийский грифон

Воспитание

Грифоны — собаки коммуникабельные, именно поэтому они так нуждаются в любви и внимании человека. Не стоит держать своего любимца постоянно в контейнере, иначе ваш маленький друг станет апатичным и вялым. Чаще берите его на руки, не скупитесь на ласку, разговаривайте с ним.

Если по каким-либо причинам вам необходимо оставить грифона одного, не поленитесь и объясните ему ситуацию.

С детства грифона следует приучать к стрижке и триммингу. В этом случае от вас потребуется максимум настойчивости, терпения и твердости.

Клубы и питомники

Первые представители грифонов появились в нашей стране в 1993 году. Это были собаки, привезенные из США. В 1995 был организован Национальный клуб грифонов благодаря усилиям российских заводчиков.

Сегодня питомники, которые занимаются разведением этих животных, есть во многих крупных российских городах. Правда, следует отметить, что в нашей стране чаще встречаются брюссельские грифоны, нежели бельгийские, поэтому цена на них может быть несколько выше.

бельгийский грифон отзывы

Отзывы собаководов

Нам не удалось найти негативных отзывов об этих очаровательных собаках. По мнению владельцев, это лучший компаньон. Такой домашний питомец всю семью заряжает оптимизмом, он очень ласков и безмерно предан своим хозяевам. Это прекрасный друг для детей. К тому же это очень чистоплотное животное. Правда, от владельца потребуются определенные усилия по его содержанию (стрижка, тримминг). Но на это ваш маленький друг ответит лаской и огромной любовью.