Разложим по полочкам обязанности товароведа

0
0

Есть известная фраза «все профессии нужны, все профессии важны». Пожалуй, важность профессии товароведа неоспорима, и если товаровед обязанности свои знает и выполняет, то он всегда будет нужен любому предприятию как специалист, который разбирается в продукции и может отличить качественный товар от подделки. Существуют небольшие различия по сфере работы: если этот специалист работает на большом предприятии, то обязанностей и функций больше, а если рассматривать маленькие организации, то обязанности товароведа в магазине, например, будут значительно уже.

должностные обязанности товароведа

Основная характеристика профессии

Товаровед – это хорошая и перспективная профессия, на которой возможен достойный карьерный рост, если сотрудник действительно обладает теми необходимыми качествами для такой работы. В двух словах, основные обязанности товароведа – следить за соответствием товара установленным нормам, вести учёт приходов и расходов ценностей, вести поиск не поступившей продукции и осуществлять контакты с контрагентами.

Общие обязанности товароведа

Рассмотрим основные обязанности товароведа:

- устанавливать необходимый уровень качества продукции;

- проверять наличие у товара тех характеристик, на которые заключалась сделка;

- вносить свои предложения при составлении плана закупок;

- принимать активное участие в формировании плана производства;

- контролировать выполнение условий договоров, а также взятых поставщиками и заказчиками обязательств по продаже либо покупке товара или сырья;

- составлять жалобные письма на некачественных поставщиков, а также отвечать на жалобы заказчиков;

- следить за расходом сырья и уровнем загруженности продукцией;

- способствовать налаживанию деловых контактов с производителями и заказчиками;

- участвовать в составлении правил и требований по организации работы предприятия в сфере продажи продукции, транспортировке сырья, контроля качества и т. д.;

- вести учёт прихода и расхода всех вверенных ресурсов;

- производить поиск потерянной продукции;

- в обязанности товароведа также входит и проведение инвентаризации товара;

- заниматься вопросами анализа накопления на складах излишков продукции и сырья, искать пути их реализации;

- осуществлять контроль подготовки товаров к отправке заказчикам и оформлять соответствующие документы;

- составлять другую отчетность, связанную с доверенным участком работы.

Как видно, обязанности товароведа насчитывают большое количество пунктов. Такой их объём требует хорошего аналитического склада ума. Каждый товаровед обязанности свои должен знать досконально, если хочет быть востребованным специалистом. Административный персонал с его помощью может успешно контролировать поток товаров и продукции от поставщика к заказчику.

товаровед обязанности

Обязанности товароведа в небольших организациях

Если говорить об этой профессии на уровне небольшого торгового предприяия, то можно выделить такие должностные обязанности товароведа в магазине:

- подготовка и оформление заказов на продукцию;

- помощь в составлении актов контрагентов;

- приём товаров от поставщика, контроль качества и сроков поставки, проверка сопроводительных документов;

- организация инвентаризации, а также учёт материально-товарных ресурсов;

- в определённые сроки сверять базы данных магазина со связанными офисами;

- выполнение сопутствующих и смежных функций в случаях отсутствия сотрудников магазина.

В данном варианте обязанности товароведа в продуктовом магазине имеют более узкий перечень, но основные аспекты работы всё же сохранены.

обязанности товароведа

Для того чтобы разобраться с доверенным этому специалисту участком работы, рассмотрим некоторые должностные обязанности товароведа более подробно.

Формирование заявки на продукцию

На основе данных о продажах и запасах, учитывая график закупок, товаровед рассчитывает нужное количество тех или иных материально-товарных ресурсов для предприятия или, например, магазина.

Приём товаров от поставщика и проверка партии

Первым делом, товароведу необходимо получить накладные на товар и сделать соответствующую запись в журнале, а также занести информацию в программу. Когда непосредственно приходит товар, необходимо организовать его разгрузку.

После получения сопроводительных документов на продукцию от водителя, товаровед должен их проверить. После полной выгрузки товаровед организовывает приём товара, сверяет его количество с документами и проверяет качество партии.

обязанности товароведа в продуктовом магазине

Затем в функции товароведа входит организация правильного перемещения товара на склад. Это важный момент, так как есть такие группы продукции, которые не могут лежать рядом друг с другом и требуют определённых условий хранения.

Сверка баз данных магазина и офиса

В установленный период зачастую производится раз в неделю, товаровед сверяет информацию со склада по приходам и расходам, а также по оплатам с базой данных, которая находится в офисе фирмы.

Можно, конечно же, расписать и другие обязанности, но данной информации достаточно для того, чтобы понять основные функциональные обязанности такой профессии, как товаровед.

обязанности товароведа в магазине

Такая сфера работы требует хороших знаний, а также большой ответственности и организованности. Не забывайте, что любой специалист должен всегда стремиться выполнять свои обязанности быстро, качественно и вовремя.