Молитвы в день рождения. Молитва Ангелу Хранителю

0
0

Каждый человек всегда с особым трепетом в душе относится к своему дню рождения. В этот день каждый из нас становится немножечко сентиментальным и, как маленький ребенок, ждет поздравлений и подарков. И, конечно же, придут самые близкие и родные люди, и обязательно поздравят, и пожелают всего самого приятного, ведь без этого не проходит ни один день рождения. Однако есть еще одна очень важная составляющая этого праздника - это молитва Богу и своим небесным покровителям, которые позволили прожить этот прошедший год и как могли, в силу духовного развития человека, помогали ему справиться с разными делами. Чего же ждать от следующего года, предугадать сложно. Но можно заранее уберечь себя от неправильных поступков или неприятных ситуаций, помолившись Богу и всем святым искренне и от всего сердца.

Молитвы в день рождения

Молитвы в день рождения

Чтобы понять, для чего и зачем читается молитва в день рождения, надо немного окунуться в саму суть человека и человеческой составляющей. Все дело в том, что человек, оказывается, двусоставный, и вот почему. Его рождение происходит дважды: в теле и в духе. Как говорится в Святом Писании, «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух». Святые отцы утверждают, что без духовного рождения не будет возможности увидеть Царствие Божие. Однако и духовное рождение просто невозможно без рождения телесного.

Это очень хорошо должен для себя усвоить каждый православный христианин. Именно поэтому так нужна и важна молитва, читаемая в день рождения.

Для человека верующего день рождения - событие очень значимое. Неверующий человек, наверняка, не станет читать молитвы в день рождения, он будет заниматься суетными делами и тщательно готовиться к застолью и встрече гостей. Для него это становится главным. Однако в первую очередь очень важно, чтобы каждый верующий человек в этот день помолился и искренне поблагодарил Господа Бога за то, что Он даровал ему такую бесценную жизнь на нашей красивой Земле.

Молитва в день рождения православная

Для чего человек живет

Жизнь человеку дана не для праздных гуляний и развлечений. Это время на Земле нам дается для того, чтобы мы думали о жизни вечной и подготовились к ней должным образом. Самые подходяще дни - это и есть дни рождения и именины. Это такие личные праздники, когда человек начинает задумываться над тем, для чего он живет, что он в жизни значит и чего добился. И будет очень жаль, если человек не поймет весь смысл своего существования. Не веря в Бога, он даже не понимает, от какой помощи он отказывается. А ведь с помощью молитвы в день рождения можно осознать всю свою грешную жизнь, успеть покаяться и исправить ошибки.

Молитва Ангелу в день рождения

Молитва в день рождения. Православная служба

Именно в этот день очень важно сходить в церковь и первым делом поблагодарить Господа за все хорошее и даже плохое, что с вами происходило. Эти дни особенные, и поэтому они должны весело праздноваться со своими друзьями, родными и близкими, которых тоже нельзя лишать теплых и достойных слов.

Всем нам очень важно понять, что без воли Божьей с головы человека и волосок не упадет. Если человеку посылаются какие-то несчастья, то это только лишь для того, чтобы он очистился от грехов и, наконец, вспомнил о Боге.

Именно в день рождения очень важно спросить себя: «Готов ли я к встрече с Богом и к Царствию Небесному или еще слишком далек, много ли добрых дел я сделал?» Именно в день рождения самое удобное время поразмыслить над всем этим и сделать правильные выводы.

Какие молитвы читать в день рождения

В этот день лучше всего пойти в храм и заказать благодарственный молебен, но можно и дома помолиться. Молитва в день рождения - православная традиция, которая не должна никогда нарушаться.

Например, можно почитать такие молитвы. Тропарь, глас 4-й : «Благодарни суще недостойнии рабы Твои …»; Кондак, 3-й: « Твоих благодеяний и даров туне…»; молитву «Слава и ныне»; молитву Богородице: «Богородице, христианом Помощнице…»; молитва Господу «Благодарим Тя, Господи…» и «Господи Божии, Владыко всего мира видимого и невидимого…».

Молитва читаемая в день рождения

Молитва Ангелу Хранителю

Читается также благодарственная молитва Ангелу в день рождения. В момент Крещения Бог каждому человеку дает Ангела Хранителя. Именно он будет находиться с человеком во все дни жизни и оберегать его. Поэтому молитва ему должна произноситься с трепетом и вниманием. Существует специальный День Ангела, когда почитается святой, в честь которого давалось имя человеку при Крещении.

Но и в день рождения тоже не помешает поблагодарить своего Ангела за то, что помогает и своею невидимою рукою отводит нас от бед. Молясь своему Ангелу, нужно просить, чтобы он простил нам наши грехи и ошибки, избавил от напастей Дьявола и молитвами о нас обращался к Господу.

Одна из таких молитв начинается со слов: «Святой Ангел Христов, к тебе припадая, молю тебя…» Или еще: «О святый Ангеле, хранителю и покровителю мой благий!»

Молитвы в день рождения, как и в другие дни, очень нужны людям, в их силе никто даже не сомневается. Молитва как глоток свежего воздуха наполняет сердце и душу радостью и умиротворением, не этого ли человеку очень часто не хватает?