Когда детей приучают к горшку и какую методику стоит применить?

0
0

Все молодые родители обеспокоены воспитанием своего младенца. Так, одни мамы и папы начинают этот процесс еще тогда, когда кроха лежит поперек кровати. Другие же откладывают любые попытки воспитания на срок до двух лет. В данной статье речь пойдет о том возрасте, когда детей приучают к горшку. Вы узнаете самые распространенные техники данного процесса. После всего прочитанного каждый родитель для себя сможет выбрать наиболее действенные методы приучения к горшку.

Воспитание детей

Перед тем как выяснить, когда детей приучают к горшку, стоит сказать, что все малыши по своей природе разные. Одни из них более спокойны и усидчивы, внимательно слушают маму и папу, пытаясь повторить все, сказанное им. Другие же малыши постоянно куда-то торопятся, у них нет лишней минутки на выслушивание лекций и нравоучений.

Несмотря на такую большую разницу, все дети обладают восхитительной памятью. Малыши схватывают на лету все, что было сказано вами. А вот применять эти знания на практике или нет – совершенно другой вопрос.

когда детей приучают к горшку

Если вы придерживаетесь мнения, что все попытки воспитывать кроху нужно оставить до двух лет, то будьте готовы к неожиданностям в будущем. В этом возрасте малыш уже понимает, что взрослые потакают ему, и становится избалованным и неуправляемым.

Когда детей приучают к горшку?

В воспитании малыша немаловажную роль играет вопрос похода в туалет. Большинство малышей до одного года пачкают штанишки и не задумываются о том, что может быть как-то иначе. Есть группы женщин, которые утверждают, что их детки чуть ли не с самого рождения просятся на горшок и отказываются мочиться в пеленки. Неужели действительно так бывает?

На самом же деле такие мамы на уровне подсознания понимают своего малыша. Перед тем как испражниться, ребенок начинает дрыгать ножками и кряхтеть. Мама же в это время подставляет горшочек, и кроха делает свое дело в нужное место. Стоит сказать, что малыш поступает в такие минуты совершенно неосознанно. В этом случае нельзя говорить о том, что ребенок приучен к горшку с самого рождения. Попробуем выяснить, когда детей приучают к горшку современные мамы и папы. Каковы современные особенности этого процесса?

трусики для приучения к горшку

В наше время "горшочное" воспитание происходит чаще под напором прошлого поколения. Если раньше не было подгузников и родители вынуждены были стирать горы пеленок и ползунков ежедневно, то сейчас все кардинально изменилось. Новоиспеченным мамам очень удобно пользоваться одноразовыми или многоразовыми подгузниками. Родителей совершенно не напрягает тот факт, что их чадо мочится в трусы. Однако давление со стороны родителей, бабушек и дедушек заставляет начать приучение малыша к горшку.

Оптимальным возрастом для начала этого процесса является 12-36 месяцев жизни ребенка. Однако, как говорилось выше, все дети индивидуальны. Если один кроха уже в год уверенно и без промахов ходит в туалет туда, куда ему показали мама и папа, то другой категорически не приемлет раннее приучение к горшку.

Что говорят врачи по этому поводу?

Многие молодые родители, обеспокоенные давлением со стороны старшего поколения и отсутствием успехов у своего чада, обращаются к педиатрам с вопросом: «Когда нужно начать приучение к горшку?» Отзывы врачей говорят о том, что стоит всегда смотреть на ребенка. Если малыш может терпеть позывы к мочеиспусканию, то он вполне готов. Также промежуток между намоканием штанишек не должен быть менее двух часов. Помимо этого, стоит обратить внимание на то, как ведет себя ребенок в мокрых трусиках (не подгузниках). Если малышу не нравится такое неприятное ощущение, и он пытается снять штанишки, то можно начинать. Обязательным является выполнение всех трех условий.

подгузники для приучения к горшку

Методика приучения ребенка к горшку: особенности

Существует несколько способов "горшочного" воспитания детей. Все они отличаются друг от друга, но могут быть собраны в единое целое. Изучите каждый способ и выберите наиболее подходящие вам. Помните, что вашему малышу может подойти то, от чего категорически отказался другой ребенок. Создайте собственную методику по приучению крохи к горшку и четко придерживайтесь ее. Если, помимо вас, воспитанием ребенка занимается папа, бабушка, няня или любой другой член семьи, то ему нужно действовать вашими же способами. В противном случае план по приучению малыша к горшку может провалиться. Рассмотрим самые действенные способы, как научить ребенка ходить на горшок.

Перед началом воспитательного процесса

Прежде чем начать освоение новых умений, нужно познакомить ребенка с новым "другом". Не стоит начинать воспитательные работы в тот день, когда вы купили горшок. Аксессуар должен находиться в поле зрения крохи около одной недели перед всеми манипуляциями. Пусть ребенок изучит его и вдоволь наиграется. Поверьте, именно этим он и займется сразу после вручения нового предмета. Когда малыш потеряет игровой интерес, можно начать объяснять ему, что это за приспособление.

методика приучения ребенка к горшку

Первый метод: использование специальных трусиков

В настоящее время производители подгузников предлагают молодым родителям приобрести трусики для приучения к горшку. Такие средства внешне напоминают обычное одноразовое средство личной гигиены ребенка. Однако внутренний состав у такого аксессуара совершенно иной.

Трусики для приучения к горшку имеют внутренний слой, который впитывает влагу, не давая ей выйти наружу. Однако внутри такого подгузника создается очень неприятный эффект. Малыш ощущает помеху в виде большого комка и влажное прикосновение белья. Чаще всего такие подгузники для приучения к горшку дают положительный эффект. Ребенок начинает беспокоиться, что с ним что-то не так, пытаясь избавиться от неприятного аксессуара. После нескольких раз малыш уже подумает о том, что его ждет, и попросится в туалет. Безусловно, мама и папа должны показать альтернативный вариант и рассказать ребенку, чем можно заменить такие неприятные подгузники для приучения к горшку.

Второй метод: выжидательный

Таким способом пользуется малая часть новоиспеченных родителей. Все дело в том самом давлении со стороны родственников. Когда ваша мама или бабушка с удивлением говорит: «Как это? Еще не ходит на горшок?», вы смущаетесь и начинаете торопиться с этим делом.

методы приучения к горшку

На самом же деле ни один здоровый ребенок не будет писать и какать в штанишки до совершеннолетия. Придет момент, когда малыш сам проявит интерес к горшку и захочет ходить в туалет, как взрослый. Чаще всего такое желание возникает в возрасте около двух лет. И это совершенно нормально. Многие врачи рекомендуют использовать именно выжидательный метод, а не покупать специальные трусы для приучения к горшку. Однако последнее решение всегда остается за родителями.

Третий метод: положительный пример

Если вы хотите научить кроху ходить на горшок, то нужно показать ему, как это делается. Не стоит смущаться и отказываться от такого способа сразу. В этом нет ничего страшного. Малыш еще плохо знаком с окружающим миром и узнает его через своих родителей. Наверняка вы не раз замечали то, что ребенок пытается подражать взрослым. Он чистит зубы, как папа, расчесывается, как мама, кушает, как дедушка, и так далее. То же самое происходит и с горшком.

приучение к горшку мальчика

Сядьте на новый аксессуар младенца и скажите, что мама (папа) хочет писать или какать. Это обязательно отложится в памяти малыша. Далее стоит предложить сесть на горшок ребенку. Скорее всего, он согласится и проявит огромный интерес. Возможно, вы получите первую порцию отходов жизнедеятельности в желаемое место.

Четвертый метод: игра

Приучение к горшку мальчика или девочки может быть организовано в виде игры. Возьмите рулон туалетной бумаги и сядьте в метре от нужного аксессуара. Скатайте небольшие шарики и старайтесь попасть ими в горшок. Предложите ребенку поиграть вместе с вами. Пусть малыш тоже старается попасть шариком в горшок.

памперсы для приучения к горшку

Далее нужно предложить ребенку сходить в туалет. Если это мальчик, то можно сказать ему, что шарики нужно утопить. Попросите кроху попасть струей по созданным мишеням. Такое развлечение очень понравится малышу, и он захочет повторять его снова и снова. Если же вашей целью является приучение к горшку девочки, то тут все может обстоять иначе. Предложите ребенку сесть на горшок и пописать, а после этого посмотреть, что же стало с вашими мишенями.

Пятый метод: использование специальных устройств (горшков с дополнительными функциями)

Помимо того что в наше время существуют памперсы для приучения к горшку, вы можете приобрести и специальный игровой аксессуар. Суть использования такого средства заключается в том, что сразу после попадания в него жидкости или других отходов жизнедеятельности начинает играть музыка. Тем самым ребенок может быть заинтересован. Крохе захочется вновь услышать веселую мелодию, но для этого придется сходить в туалет.

приучение малыша к горшку

Многие педиатры и родители высказывают не очень положительные отзывы о таком приспособлении. Все дело в том, что у ребенка вырабатывается рефлекс. Малыш ассоциирует знакомую мелодию с походом в туалет. Некоторые родители говорят о том, что когда кроха слышит такую же музыку в любом другом месте, он начинает мочиться.

Шестой метод: самостоятельная уборка

Если вы не одеваете ребенка в подгузники, то этот способ может оказаться довольно действенным. Наверняка кроха не раз видел, как мама делает уборку: моет пол, посуду, вытирает пыль. Предложите младенцу убирать свои промахи. После каждого мочеиспускания на пол давайте ребенку тряпку и говорите о том, что нужно это вытирать.

Некоторые родители говорят о том, что такой метод оказал обратный эффект. Малышу понравилось помогать маме, и он стал мочиться чаще. Если вы подозреваете, что так будет и с вашей крохой, то данный способ лучше не использовать.

Седьмой метод: наказание

Многие родители говорят о том, что им помогло банальное наказание. Помните, что такой метод можно применять только после того, как ребенок перешагнет порог двухлетнего возраста. Всегда соблюдайте аккуратность в этом процессе. В противном случае у малыша может выработаться комплекс. Маленькие дети могут просто подумать, что мама их больше не любит. До двух лет малыш не может разделить оценку себя и своих поступков. Если мама ругает кроху за мокрые штанишки, то он понимает это несколько иначе. Ребенок думает, мама наказывает его из-за того, что он плохой.

Когда же малыш достигнет возраста двух лет, к нему вполне можно применить такую методику. Никогда не используйте физическую силу. В качестве наказания можно лишить ребенка прогулки, просмотра мультиков или сладостей. Обязательно четко объясните причину, почему малыш остался без положенного ему развлечения.

Восьмой метод: вознаграждение

Если вы никак не приемлете предыдущий способ приучения к горшку, то воспользуйтесь альтернативой. Малыша можно заставить ходить в туалет в нужное место через поощрение. Предложите крохе выбрать вознаграждение, которое он получит, если сходит на горшок. Для начала можно поощрить его за одно испражнение. Постепенно увеличивайте время, и вскоре кроха сам начнет проситься на горшок по привычке.

приучение к горшку отзывы

Девятый метод: лечение возможной патологии

Если вашему малышу уже исполнилось три года, а он до сих пор мочит штанишки, то стоит показать его врачу. Для начала обратитесь к педиатру. Возможно, вам нужно будет пройти некоторые обследования и посетить специалистов узкого профиля: невролога, психиатра, нефролога. Если медики обнаружат проблему, то назначат ребенку подходящее лечение.

Не бойтесь обращаться к врачам. Если у малыша все в порядке, его не станут залечивать. Однако своевременное обнаружение проблемы может помочь избежать неловких ситуаций и комплексов у ребенка в будущем.

Как и когда приучать ребенка ходить на горшок ночью?

Как известно, кроха в норме может мочить штанишки до трех лет. Ночью же все обстоит несколько иначе. Врачи не видят никакой проблемы в том, что малыш писает по ночам до пяти лет. Однако чаще всего детки приучаются просыпаться на горшок в более раннем возрасте.

Некоторые мамы специально будят детей в ночное время суток и сажают их на горшок. Стоит сказать, что это никак не приближает процесс привыкания. Ребенок просто испражняется из-за того, что проснулся. Сам же он начнет контролировать этот процесс только тогда, когда сможет просыпаться без помощи мамы.

трусы для приучения к горшку

Также многие дети вовсе не встают ночью, чтобы сходить в туалет. Они просто перестают мочиться в штанишки и спят до утра. Это также является абсолютной нормой. Не нужно насильно заставлять малыша писать в горшок во время сна.

Подведение итогов и заключение

Теперь вам известны самые популярные способы приучения ребенка к горшку. Стоит заметить, что второй ребенок в семье гораздо быстрее осваивает все навыки, нежели первый малыш. Причиной этому является живой пример.

Если кроха категорически отказывается от горшка и начинает его бояться, то нужно умерить свой пыл и оставить все попытки. Уберите аксессуар примерно на две или три недели. Пусть малыш вовсе забудет о нем. По истечении указанного срока можно вновь возобновить попытки, однако техника воспитания должна быть несколько изменена. Пробуйте все способы, и вам обязательно что-то подойдет. Успехов вам и вашему малышу в освоении новых полезных привычек!