"Рибомунил": отзывы врачей, инструкция, аналоги

0
0

Частые болезни стали нормой для многих людей, особенно сильно тревожат инфекционные поражения ЛОР-органов. Подобные ситуации возникают часто, как правило, из-за ослабленного иммунитета. Преодолевать такие недомогания современная медицина и фармакология предлагают с помощью антибиотиков, которые подавляют симптомы на время.

Действие таких медикаментов приводит к дальнейшему рецидиву заболеваний, когда привычные средства уже не помогают, а новые либо не разработаны, либо очень дорого стоят и имеют большое количество противопоказаний. Чтобы предотвратить такие последствия, в первую очередь необходимо заняться восстановлением иммунитета.

Для полноценного лечения есть ряд стимуляторов иммунных процессов или иммуномодуляторов, к числу которых относится также препарат «Рибомунил», отзывы врачей говорят о том, что именно он является достойной альтернативой антибиотикам и имеет над ними ряд преимуществ, включая безопасность применения.

Фармакология, состав

Препарат относится к категории иммунных стимуляторов бактериального происхождения, насыщен различными бактериями. С научной и медицинской точки зрения лучше всего говорит о составе и в целом о лекарственном средстве «Рибомунил» инструкция по применению, отзывы фармацевтов и мнение врачей профессионалов. Состав медикамента незначительно отличается в зависимости от формы выпуска. Это могут быть таблетки белого цвета или гранулированный порошок в специальном пакетике.

Полный состав «Рибомунил» в таблетках выглядит следующим образом:

  • бактериальные рибосомы, с уровнем РНК 70 %, среди которых рибосомы Клебсиелла пневмонии (Klebsiella pneumoniae) или палочка Фридлендера занимает 3,5 доли, стрептококки (Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae) каждый имеет в составе 3,0 доли, и Гемофильная палочка (Haemophilus influenzae) — 0,5 доли;
  • протеогликаны мембранной части, также присутствует Клебсиелла пневмонии в количественном значении 15 долей;
  • вспомогательные вещества, среди которых сорбитол, кремний, а также магния стеарат.

Содержание компонентов в мг может отличаться, в зависимости от самих таблеток. Таким образом, если в блистере всего 4 таблетки, то концентрация компонентов (как активных, так и вспомогательных) будет выше, нежели в тех, что в упаковке по 8 штук.

Гранулированный порошок «Рибомунил» (инструкция, отзывы производителя об этом свидетельствуют) отличается составом только в части дополнительных компонентов. В этой форме вместо описанных выше присутствует D-маннит (около 490 мг) и 10 мг поливидона. Всего медикамента в пакете 500 мг.

Показания к применению и лечебные эффекты препарата

За счет активных компонентов и принципа действия препарата его применение возможно как для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов, так и против бронхитов, бронхиальной астмы и ЛОР-болезней у пациентов, относящихся к группам риска.

Основные заболевания, при которых назначается лечение медикаментом «Рибомунил» (инструкция для детей, отзывы специалистов свидетельсвуют) мало чем отличается и для них показания также соответствуют приведенному перечню:

  • отит;
  • пневмония;
  • хронический бронхит;
  • синусит;
  • инфекционно-зависимая бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • трахит;
  • фарингит;
  • ринит.

Основные действия, которые оказывает препарат на организм пациентов после начала применения:

  • активизирует образование специфических антител за счет воздействия бактерий входящих в состав активных компонентов;
  • оказывает высокое иммуномоделирующее действие на организм и помогает противостоять различным инфекциям;
  • с помощью препарата значительно усиливается фактор резистентности в неспецифической форме, а также фагоцитарная активность.

Назначаться препарат может для всех групп пациентов. Очень хорошо подходит «Рибомунил» для детей, отзывы педиатров говорят о том, что с помощью медикамента можно значительно легче преодолеть адаптацию иммунитета ребенка к посещению школы или детского сада. Также замечено, что при профилактике этим лекарственным средством, заболевания, если все же и возникают, то переносятся значительно легче. Также применение его пациентами в преклонном возрасте дает положительные результаты.

Противопоказания и передозировка препаратом

Лекарственное средство не относится ни к антибиотикам, ни к каким-либо другим тяжелым медикаментам, основное действие его заключается в формировании антител и повышении иммунитета пациента, что позволяет говорить о его безопасности для большинства больных или нуждающихся в профилактике ЛОР-заболеваний и инфекций дыхательных путей. Однако есть ряд случаев, в которых от применения препарата желательно отказаться:

  • ранее выявленная непереносимость к препарату в целом;
  • негативные реакции организма на какой-либо из компонентов, входящих в состав, некоторым пациентам категорически нельзя допускать попадания в организм содержащихся в «Рибомунил» бактерий и палочек, вне зависимости от их лечебного воздействия;
  • ВИЧ-инфицированным пациентам препарат назначают в редких случаях и его прием должен проводиться под постоянным наблюдением лечащего врача;
  • также под контролем и с особой осторожностью препарат применяется у больных с узелковым периартериитом.

Вне зависимости от того, что «Рибомунил» отзывы собирает положительные и часто рекомендуется, а также допускается для приема без особых трудностей, прежде чем начать лечение, следует проконсультироваться с врачом и пройти необходимое обследование. Что касается случаев передозировки, то подобные не зарегистрированы, но не стоит забывать о мерах предосторожности.

Применение препарата в период беременности

Иногда медикамент назначают беременным и кормящим женщинам, но нет окончательного мнения о том, насколько оправдано применение препарата «Рибомунил». Отзывы специалистов в таком случае должны затрагивать не столько препарат как комплекс, сколько касаться действующих компонентов, реакция которых в организме может вызвать опасные для плода либо грудного молока реакции.

Что касается инструкции препарата, то она говорит об отсутствии специальных исследований по части применения препарата женщинами в период беременности и грудного вскармливания, как правило, такое предостережение подразумевает необходимость отказаться от применения и найти аналог, который будет предназначен для такого лечения.

«Рибомунил» для детей, отзывы

По части применения медикамента для детей он собрал большое количество отзывов. Назначать препарат могут с 6-месячного возраста, по необходимости, как правило, детям прописывают гранулы, которые подлежат растворению в воде. Из-за своего воздействия препарат можно назвать одним из лидирующих в борьбе с постоянными простудными заболеваниями, ОРВИ, воспалением дыхательных путей и т.д., которые часто возникают у детей при посещении детских садов и младших классов школы, когда иммунитет у них наиболее слабый.

Побочные эффекты препарата «Рибомунил»

Как таковых побочных эффектов препарат не имеет, однако у некоторых больных наблюдаются такие симптомы в начале курса:

  • повышенная температура;
  • тошнота;
  • отек Квинке;
  • диарея;
  • слюноотделение;
  • симптомы заболевания ЛОР-органов;
  • крапивница.

Большинство этих побочных эффектов препарата «Рибомунил» (инструкция, отзывы врачей говорят) - не что иное как проявление действия препарата, а при возникновении только в начале лечения означает только то, что процесс активизации иммунной системы и выработки антител начался.

Однако если наблюдается повышение температуры до 39 градусов и выше, следует немедленно обратиться к врачу и прекратить употребление препарата, поскольку реакция может возникнуть из-за индивидуальной непереносимости к элементам лекарственного средства.

Средство «Рибомунил»: отзывы

Среди медиков «Рибомунил» имеет весьма положительную репутацию, очень часто его назначают при болезнях, связанных с ослабленным иммунитетом или для профилактики заболеваний у пациентов группы риска в межсезонье, особенно для тех, кто проживает во вредных районах.

Отзывы врачей о препарате в большинстве своем положительные, что же касается отзывов пациентов, однозначного мнения нет. Кому-то препарат принес желаемые результаты, а кому-то не дал никаких. Среди прочего можно выделить, что при непереносимости к активным компонентам у некоторых пациентов наблюдалось возникновение аллергических реакций, но такие отзывы редки и говорят скорее не о вреде препарата, а о недостаточном предварительном анализе общего состояния больного.

Аналоги препарата «Рибомунил»

На сегодняшний день фармакология предлагает большой выбор аналогов, среди которых наиболее схожими являются:

  • «Бронхомунал»;
  • «Бронховаксом».

Действие этих препаратов строится на том же принципе, что и «Рибомунил». Отзывы некоторых пациентов говорят еще о том, что неплохими аналогами этого медикамента выступают:

  • «Иммунал»;
  • «Афлубин»;
  • «Грипхель»;
  • «Ангихель».

Эти медикаменты относятся к более популярным и назначаются чаще, а также широко применяются пациентами при самолечении.

Борьба за иммунитет и здоровье ведется постоянно, фармацевтические компании ежедневно выпускают огромное количество соответствующих лекарственных средств, например, таких как «Рибомунил». Отзывы врачей говорят о том, что вне зависимости от простоты и доступности средств лечения в этом вопросе нужен системный подход и обязательный контроль лечащего врача.