Хозяйственное мыло для волос: вред и польза. Можно ли мыть голову хозяйственным мылом?

0
0

Чем только ни пользуются представительницы слабого пола, дабы сохранить свою красоту и улучшить здоровье. В настоящее время производители косметических средств предлагают различные субстанции по уходу за волосами. Женщины могут подобрать под свой тип шевелюры шампуни, бальзамы и ополаскиватели, маски и кремы. Также большой популярностью пользуются несмываемые кондиционеры и лосьоны для кожи головы. В данной статье речь пойдет о том, какие имеет хозяйственное мыло (для волос) отзывы. Вы выясните, есть ли плюсы у данного очищающего средства. Также стоит сказать о том, как правильно мыть волосы хозяйственным мылом. При этом нужно учесть и мнения специалистов (трихологов, дерматологов и парикмахеров).

хозяйственное мыло для волос

Волосяной покров и кожа головы

Перед тем как выяснить, какие качества несет хозяйственное мыло для волос, стоит напомнить о том, что такое шевелюра. Кожа человеческой головы имеет определенный тип. Она может быть нормальной, жирной, проблемной или сухой. Волосы же при этом имеют отдельную структуру, которая подразделяется на нормальный, поврежденный, жирный или смешанный вид.

Выбирая средство для мытья волос, стоит учитывать в большей степени именно состояние кожи головы. Так, если волосы имеют повреждения, секутся и ломаются, то им нужен питательный шампунь, который восстанавливает структуру. В то же время кожа головы может быть жирной. При покупке шампуня для сухих волос вы заработаете немалые проблемы, так как, воздействуя на кожный покров, он будет еще больше питать его и стимулировать работу сальных желез.

хозяйственное мыло для волос отзывы

Хозяйственное мыло для волос

Что же говорят специалисты и опытные женщины по поводу данного средства? Сначала попробуем выяснить, из чего состоит данное очищающее средство. Хозяйственное мыло на 72 процента состоит из щелочных соединений. Оно прекрасно отстирывает пятна с одежды, расщепляя их структуру. Неужели с волосами может произойти то же самое?

Еще в давние времена ваши бабуши и их предки мыли голову именно мылом. В большинстве случаев это был хозяйственный брусок с содержанием щелочи не менее 70 процентов. Тем не менее, все женщины имели длинные красивые косы и никогда не жаловались на выпадение волос, перхоть и различные болезни. Безусловно, у женщин в то время не было дополнительных ухаживающих средств для локонов.

Плюсы хозяйственного мыла

Польза хозяйственного мыла для волос неоспорима. Оно имеет натуральный состав, в отличие от некоторых шампуней. Щелочные компоненты прекрасно очищают кожный покров, удаляя не только жир, но и отмершие частички. Благодаря этому волосы прекрасно растут безо всяких помех. Также мыть голову хозяйственным мылом будет полезно для восстановления здоровья шевелюры. Рассмотрим основные положительные свойства этого средства по отношению к коже головы и структуре волосяного покрова.

Укрепление шевелюры

Отлично помогает хозяйственное мыло от выпадения волос. Очищающие компоненты воздействуют непосредственно на кожу головы, не затрагивая внутреннюю дерму. Благодаря этому не происходит повреждения волосяных луковиц, от которых и зависит рост волос и их выпадение.

Если вы будете регулярно использовать хозяйственный брусок для шевелюры, то уже через месяц заметите то, что копна стала более густой. Рост усилится, а выпадение остановится.

мыть волосы хозяйственным мылом

Глубокое очищение

Многим женщинам, которые пользуются большим количеством стайлинговых средств, необходимо глубокое очищение кожи головы и структуры шевелюры. В этом случае отличным вариантом станет хозяйственное мыло для волос.

Химические соединения и щелочная среда снимают остатки стайлинга, который не вычесывается из копны. Также мыло воздействует на кожу головы и удаляет излишнее сало.

Освобождение от себореи

Отлично спасает хозяйственное мыло от перхоти. Стоит отметить, что шелушение кожного покрова головы может быть вызвано двумя основными факторами: пересушивание или излишняя засаленность. В обоих случаях вам поможет хозяйственное мыло от перхоти.

Использовать средство нужно до полного восстановления кожного покрова и нормализации здоровья волос. Сразу после этого стоит отказаться от такого способа и перейти на подходящие очищающие компоненты. Лечение хозяйственным мылом можно возобновить по мере необходимости.

Воздействие на цвет волос

Хозяйственное мыло способно выравнивать тон шевелюры. При этом стоит подольше держать его на локонах, равномерно распределяя. Помните, что такое воздействие может частично осветлить вашу шевелюру. Именно поэтому с осторожностью стоит применять его жгучим брюнеткам.

хозяйственное мыло от перхоти

Минусы хозяйственного мыла

Некоторые женщины и специалисты говорят о том, что мыть волосы хозяйственным мылом категорически запрещено. Это объясняется многими факторами: пересушивание кожи, возникновение аллергии, появление ломкости шевелюры. Рассмотрим подробно, какие минусы имеет данное очищающее средство.

Появление сыпи и зуда

Хозяйственное мыло для волос может повлечь за собой появление аллергии. Если после первого применения вы ощущаете зуд, стянутость кожи, а также наблюдаете появление сыпи, то данное средство вам категорически не подходит.

Стоит отметить, что аллергия на хозяйственное мыло возникает почти в половине всех случаев.

мыть голову хозяйственным мылом

Пересушивание кожи головы

Если у вас и так сухой кожный покров, то использование хозяйственного мыла может лишь усугубить ситуацию. В этом случае самой безобидной реакцией станет появление перхоти. При повторном воздействии на коже головы могут появиться трещины и язвы.

Противопоказано использовать данное средство для мытья шевелюры тем женщинам, которые имеют чувствительную кожу.

Появление ломкости

При использовании бруска для очищения шевелюры вы можете повредить структуру волосяной нити. Происходит это следующим образом. Вы намыливаете копну, в которой в это время происходит сильное спутывание. Если у вас тонкие волосы, которые к тому же еще и секутся, то они могут просто сломаться. В результате вы заметите, что усилилось выпадение.

польза хозяйственного мыла для волос

Реакция с красящими пигментами

Хозяйственное мыло способно вступать в реакцию с краской. Если вы произвели тонирование локонов, то стоит отказаться от данного очищающего средства. В противном случае результат может получиться совершенно неожиданным. Щелочные компоненты окисляют окрашенные волосы и повреждают их еще больше.

Если вы все же решили мыть голову хозяйственным мылом, то делать это нужно правильно.

хозяйственное мыло от выпадения волос

Можно ли использовать такое мыло для очищения шевелюры и кожи головы?

Вы познакомились с плюсами и минусами данного способа очищения волос. Решить, можно ли мыть голову таким средством, можете только вы. Некоторые женщины полностью сменили привычные им шампуни на хозяйственное мыло для волос. Отзывы у таких дам о данном способе очищения только положительные. Если и вы хотите попробовать использовать хозяйственное мыло для головы, то делать это нужно правильно. Вот несколько советов правильного применения очищающего средства для шевелюры.

как мыть голову хозяйственным мылом

  • Никогда не намыливайте бруском волосы. Всегда применяйте заранее приготовленный раствор. Для этого натрите брусок на мелкой терке и растворите хлопья в теплой воде. Именно данный состав нужно наносить на копну.
  • Используйте пену для чувствительных волос. Если ваша шевелюра повреждена, то стоит мыть голову пеной. Для ее приготовления взбейте мыльный раствор. Наносите состав только на кожу головы, избегая при этом кончиков волос.
  • После мытья волос хозяйственным мылом нужно их нейтрализовать. Щелочь из очищающего средства способна накапливаться и вызывать аллергию. Именно для ее нейтрализации после мытья нужно нанести на волосы кислотный раствор. Это может быть уксус или лимонный сок, разведенный водой.

Подведение итогов

Теперь вам известно все о хозяйственном мыле для волос. Примите правильное решение, можно ли в вашем случае использовать такое очищающее средство. Будьте готовы к негативной реакции вашей шевелюры. Если мыло вам не подошло, тогда стоит отказаться от таких экспериментов и вернуться к своим привычным средствам.

хозяйственное мыло для мытья волос

Хозяйственное мыло для очищения волос подходит далеко не каждой представительнице прекрасного пола. Ухаживайте за собой с умом, экспериментируйте. Будьте всегда красивы и здоровы!