Кофейные игрушки своими руками

0
0

Кофейные игрушки с каждым днем набирают популярность среди любителей необычного декора. Ими можно украсить кухню, гостиную или любую другую комнату. Их необычный и в то же время лаконичный дизайн непременно будет привлекать внимание гостей, и когда они спросят о том, где же вы купили такую прелесть, сможете похвастаться, что сделали ее самостоятельно.

Просто и красиво

Приятный аромат напитка, используемого для покраски этих милых безделушек, будет разноситься по всему дому и делать его атмосферу еще более уютной. Изготовить эти поделки совсем нетрудно даже человеку, который не имеет большого опыта в кройке и шитье.

кофейные игрушки

Кофейные игрушки, своими руками выполненные, станут незаменимым подарком на любой праздник для ваших друзей, ведь самый лучший презент – сделанный самостоятельно и с любовью. Вы можете смастерить как максимально простую поделку, без дополнительных деталей, так и украсить ее симпатичной рожицей, нарисованной красками, и нарядить в любую одежду.

Немного истории

Есть легенда о том, как появились эти изделия. Одна женщина сшила незамысловатую куклу для своей дочери из старых, ненужных тряпок. Очень долго она провалялась на чердаке кофейной фабрики.

Изредка девочка играла с ней, когда наведывалась к маме, которая там работала. Но за многие годы игрушка покрылась пылью, выгорела и закоптилась. И самое главное - она полностью пропиталась запахами кофе, ванили и корицы. От нее и пошли кофейные игрушки, мастер-класс по созданию которых мы рассмотрим.

Медвежата, зайчики, котики, песики – этот список зверьков, которых вы способны смастерить, можно продолжать до бесконечности. Вы можете придумать для каждого своего творения индивидуальный характер и выражение лица, придать ему любое настроение, даже наделить какой угодно профессией. Просто включите фантазию и наслаждайтесь процессом, тогда сумеете создать уникальных персонажей, каждый из которых по-своему интересен.

Что они собой представляют?

Кофейные игрушки – отличный способ порадовать себя и близких, а творчество поможет вам абстрагироваться от стрессов и расслабиться. Устройте себе праздник, сделав это замечательное произведение кукольного искусства! Научиться очень просто. Все, что от вас требуется на начальном этапе работы, – собрать необходимые материалы, настроиться на креативную волну и получать удовольствие от процесса.

Мир кофейных игрушек полон радости и позитива, и он готов открыть свои двери перед вами! Для начала разберемся более детально в вопросе о том, что же представляют собой эти милые зверушки ручной работы.

кофейные игрушки мастер класс

Что это за чудо такое? Кофейные игрушки изготавливаются из тканей природного происхождения – льна, хлопка, бязи. Они бывают разными по стилю и уровню детализации, но зачастую выглядят предельно просто и даже примитивно.

Их можно сделать из двух или даже одного кусочка ткани. Именно эта лаконичность является залогом успеха и популярности. Набивают поделки любым мягким наполнителем вроде синтепона, ваты или даже сухой травы.

Секрет - в аромате

Почему кофейные игрушки так называются? Дело в том, что для работы над ними используются однотонные светлые (предпочтительно белые) ткани, которые по окончании шитья окрашиваются специальным раствором. В его состав входят две большие ложки кофе, одна ложка соли, пять ложек воды и пакетик ванилина. От основного ингредиента и пошло название.

Мастера советуют еще один рецепт коричневого красителя. Его готовят из маленькой ложки самого обычного клея ПВА, такого же количества кофе, стакана воды, а также добавок из корицы и ванилина.

как сделать кофейную игрушку

Вы можете самостоятельно определить количество ингредиентов, которое необходимо для получения задуманного цвета. Добавляя одни компоненты и уменьшая объем других, вы будете наблюдать за тем, как раствор меняет свой оттенок от светлого к темному (или наоборот), пока не найдете оптимальные для себя пропорции.

По окончании работы изделие просушивается в духовке. Благодаря этому оно прекрасно пропитывается запахом кофе и ванили. Потому его прозвали ароматизированной игрушкой. Еще ее называют чердачной из-за небрежного винтажного вида и темного цвета, создающего впечатление, будто ткань выгорела от старости.

Без фантазии никуда

Когда делаются кофейные игрушки своими руками, выкройки фактически не нужны. Дело в том, что вся прелесть поделки – в ее простоте, и она не нуждается в предварительном детальном прорисовывании каждой детали. А поскольку каждый мастер придумывает свои «фишки» для изделий, самые интересные варианты рождаются именно в процессе работы. Но все же некоторые заготовки можно использовать. Например, можете сделать пряничного человечка и даже одеть его в штанишки и футболку.

кофейные игрушки выкройки

Кофейные игрушки, своими руками сделанные, очаровывают с первого взгляда благодаря уникальным рожицам, которые без проблем можно нарисовать с помощью тканевых акриловых красок. Таким образом, вы сможете создать неповторимые авторские произведения, наделив каждое из них уникальным характером, настроением и даже историей. А мелкие детали вроде коготков на лапках, светлых треугольников на ушках или румянца на щеках сделают образы еще более живыми и интересными.

Что нам понадобится?

Разберемся более детально в том, как сделать кофейную игрушку. Мы выбрали элементарный пример, который с легкостью сможет повторить любой начинающий мастер. В процессе работы вы можете придумать свои интересные детали, которые сделают образ более ярким.

Чтобы выполнить чердачную зверушку, понадобятся:

- выкройка;

- ткань из льна;

- английские булавки;

- простой карандаш;

- кофе (можете использовать как натуральный, так и растворимый, но второй вариант предпочтительнее),

- ваниль, корица и соль (последний ингредиент для красителя необязателен);

- кисточка для рисования;

- иголка с нитками;

- швейная машинка (хотя можете обойтись и без нее);

- синтепон, вата или любой другой мягкий наполнитель (обрезки ткани, трава, крупа и т. д.);

- любая фурнитура, которую можно использовать для декора (пуговки, ленточки и т. д.).

Работаем с выкройкой

Если вы решили шить кофейные игрушки, выкройки нужно сделать в первую очередь. Для этого сложите небольшой фрагмент ткани вдвое, приколите к ней вырезанный заранее из бумаги контур рисунка (фиксацию лучше всего проводить с помощью английских булавок) и обведите.

кофейные игрушки своими руками выкройки

Отцепите заготовку, отдельно скрепите между собой половинки ткани и вырежьте фигурку по нарисованной линии. Как правило, выкройки делаются с учетом дополнительного места для швов, потому смело двигайтесь ножницами по линии, не оставляя отступов.

Красим

Приготовьте смесь, с помощью которой придадите материалу эффект старения. Выберите один из предложенных выше вариантов или придумайте свой. Соединив все ингредиенты, старательно перемешайте их и проварите в течение нескольких минут, доведя состав до кипения.

Если хотите добиться темного тона, берите растворимый кофе. А в случае, когда вам нужно получить насыщенный естественный цвет, лучше использовать натуральный. Можете также объединить оба вида, чтобы взять лучшее от каждого из них.

Когда увидите, что содержимое кастрюльки закипело, сразу же снимайте ее с конфорки. Затем аккуратно, чтобы не обжечься, процедите жидкость через мелкое ситечко или сложенную в несколько раз марлю и приступайте к покраске.

кофейные игрушки своими руками мк

Кофейные игрушки своими руками МК рекомендует покрыть двумя слоями пигмента для того, чтобы добиться более насыщенного тона. Но даже за один раз можно получить красивый цвет, который вам понравится. Для сушки можно использовать фен, но лучше подвесить заготовки в слегка прогретую духовку и подождать, пока ее тепло не устранит из них излишнюю влагу.

После сушки кофейные игрушки (выкройки) обязательно нужно разгладить утюгом. Делать это рекомендуется, наложив поверх изделия марлю. Это необходимо для того, чтобы на устройстве не осталось пятен от кофейного состава, которым покрыта ткань.

Сшиваем и набиваем

Кофейные игрушки мастер-класс рекомендует сшивать, сложив половинки лицевыми сторонами друг к другу. Сначала нужно обметать их яркими нитками, чтобы четко видеть линию соединения, а затем обработать с помощью машинки или вручную.

Не забудьте оставить небольшое отверстие в шве, через которое потом вывернете заготовку наружу. Также сделайте маленькие надрезы в уголках шаблона. Благодаря этому вы добьетесь отсутствия складок у готового изделия в этих проблемных местах.

кофейные игрушки своими руками

Проденьте карандаш в оставленную дырочку и выверните поделку лицевой стороной наружу, а швом вовнутрь. Теперь набейте свое творение наполнителем и окончательно зашейте. Следите за тем, чтобы синтепон (или другой материал, который вы используете) распределялся по тельцу и конечностям равномерно и не сбивался в комочки.

Зашейте отверстие и переходите к оформлению внешности своего персонажа. Сделайте ему личико, одежку, прикрепите на тельце пуговки или ленточки – и у вас получится замечательная кофейная игрушка.

МК, выкройка заметно облегчают процесс работы, он займет всего пару часов, а вот радость, которую вам принесет поделка, будет длиться гораздо дольше.