Запеченная свиная рулька: лучшие рецепты приготовления

0
0

Запеченная свиная рулька быстро и легко готовится как в духовом шкафу, так и в мультиварке. Более того, такое блюдо можно подавать к столу не только в качестве горячего обеда, но и в виде холодной закуски. Но обо всем по порядку.

запеченная свиная рулька

Запеченная свиная рулька: фото, рецепт приготовления

Если раньше вы никогда не запекали свиную рульку, то данный рецепт может показаться вам сложным. Однако это не так. Приготовить мясо в духовке очень легко и просто даже для новичков.

Так какие ингредиенты необходимо приобрести, чтобы у вас получилась вкусная свиная рулька (запеченная)? Рецепт этого блюда предусматривает применение:

  • свиной рульки охлажденной – около 1,7 кг;
  • чеснока – крупная головка;
  • горчицы влажной – 3 десертных ложки;
  • соевого соуса – 3 больших ложки;
  • соли поваренной – по усмотрению;
  • перца черного душистого – по усмотрению;
  • смеси куркумы, орегано, зерен горчицы и розмарина – по усмотрению.

Обрабатываем мясной продукт

Запеченная свиная рулька готовится довольно просто. После приобретения охлажденного мяса его сразу же помещают в холодную воду и вымачивают около одного часа. Когда рулька обмякнет, приступают к ее чистке. С кожи удаляют всю грязь, используя острие ножа. После этого ингредиенты еще раз споласкивают в прохладной воде и высушивают бумажными полотенцами.

Процесс маринования

Почему запеченная свиная рулька всегда получается очень вкусной и нежной? Во-первых, данный продукт имеет одинаковое количество мяса и жира. Во-вторых, перед термической обработкой он долго вымачивается в маринаде. Именно это придает рульке неповторимый вкус и аромат.

свиная рулька запеченная рецепт

Если вы решили готовить такое блюдо с вечера, рекомендуем выдерживать мясной продукт в маринаде всю ночь. Это позволит получить нежнейшее лакомство, которое будет полностью пропитано специями.

Итак, для приготовления маринада в большой посуде соединяют влажную горчицу, соевый соус, черный душистый перец, а также смесь орегано, розмарина, куркумы и зерен горчицы. Сделав несколько надрезов на рульке, ее следует тщательно обмазать полученной массой и поместить в глубокую тару с крышкой. Затем отверстия необходимо забить цельными или половинчатыми зубчиками чеснока.

Плотно закрыв полуфабрикат крышкой, его на всю ночь оставляют в холодильной камере. Солить мясо желательно непосредственно перед термической обработкой.

Запекаем свинину в духовке

Рулька свиная, запеченная в фольге, получается особенно вкусной. Используя металлическую бумагу, вы приготовите очень ароматное и нежное блюдо, от которого не сможет отказаться ни один из членов вашей семьи.

После того как мясной продукт замаринуется, его вынимают из ароматного рассола и помещают на плотную фольгу. Сдобрив рульку крупной поваренной солью, ее заворачивают и помещают на противень или в форму. В таком виде полуфабрикат отправляют в духовку. Свинину запекают при температуре 200 градусов на протяжении 90-140 минут (в зависимости от размера продукта).

Чтобы запеченная свиная рулька стала поджаристой, за ¼ часа до выключения духового шкафа фольгу раскрывают.

//www.syl.ru/misc/i/ai/182695/746443.jpg

Как преподносить к обеду?

Теперь вы знаете, как готовится рулька свиная (запеченная). Фото блюда вы можете увидеть в данной статье. После того как термическая обработка будет завершена, мясо достают из духовки и снова заворачивают в кулинарную фольгу. В таком виде горячий сверток выдерживают около получаса. В дальнейшем свиную рульку подают к столу вместе с любым гарниром (например, картофельным пюре).

Если предварительно охладить блюдо, то после нарезания у вас получится отличная закуска к пиву и прочим алкогольным напиткам.

Как готовится рулька свиная (запеченная) в мультиварке?

Мало кто знает, но свиную рульку можно запекать не только в духовке, но и в мультиварке. Для этого нам понадобятся следующие продукты:

  • свиные рульки охлажденные (не очень крупные) – 2-3 шт.;
  • морковь большая – 1 шт.;
  • крупная луковица репчатая – 1 шт.;
  • пиво слабоалкогольное светлое (можно приобрести темное) - 2/3 стакана;
  • соус соевый – 6 больших ложек;
  • чесночные зубчики – 6 шт.;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • перец горошком – 7 шт.;
  • соль поваренная – по усмотрению;
  • вода питьевая – по усмотрению.
    запеченная свиная рулька фото рецепт

Подготавливаем компоненты

Как и в предыдущем рецепте, перед термической обработкой охлажденные свиные рульки помещают в холодную воду и выдерживают в ней около часа. После этого их очищают от грязи при помощи ножа. Что касается овощей, то их освобождают от кожуры, а затем крупно нарезают.

Тушение блюда

Чтобы вкусно приготовить свиную рульку в мультиварке, ее предварительно тушат. Для этого мясной продукт помещают в чашу, а затем туда выкладывают луковицу, морковь, лаврушку, перец горошком и поваренную соль. Все ингредиенты заливают питьевой водой так, чтобы она покрывала рульку на 1 сантиметр. В таком виде продукт готовят в режиме тушения на протяжении одного часа.

Запекаем мясной продукт

После того как рулька станет мягче, ее вынимают из мультиварки и остужают. В образовавшиеся отверстия выкладывают цельные или половинчатые зубчики чеснока. Что касается бульона, то его процеживают и используют для приготовления супа или заливного.

Нашпиговав рульку чесноком, ее снова помещают в чашу устройства, а затем заливают пивом и добавляют соевый соус. В таком виде блюдо готовят в режиме выпечки в течение 45 минут (без крышки). За это время весь бульон должен выкипеть.

Чтобы рулька не пригорела ко дну емкости, ее периодически переворачивают при помощи лопатки. На выходе получают ароматное запеченное блюдо темного цвета, которое имеет карамелизированную хрустящую корочку и нежнейшее мясо.

рулька свиная запеченная в пиве

Как подают к столу?

После того как рулька свиная, запеченная в пиве, полностью приготовится, ее закрывают крышкой и оставляют в режиме подогрева на ¼ часа. Затем блюдо выкладывают в общую тарелку и в горячем состоянии преподносят к праздничному столу. Дополнительно к нему делают какой-либо гарнир. Наиболее подходящими считаются картофельное пюре, отварной рис или макароны.

Подведем итоги

Как видите, самостоятельно приготовить свиную рульку в духовке или мультиварке не так уж и сложно. Главное – строго следовать всем требованиям рецепта. Только так вы получите нежнейшее блюдо с непревзойденным ароматом и вкусом.

Полезные советы хозяйкам

Чтобы получить более вкусное запеченное мясо, во время приготовления рекомендуем придерживаться некоторых советов:

  • Перед маринованием свиную рульку следует тщательно обсушить бумажными полотенцами или салфетками.
  • Шпиговать рульку зубчиками чеснока или нет – дело вкуса. Для начинения мяса следует в нем острым ножом проткнуть отверстие и повернуть им так, чтобы максимально его расширить. В полученный надрез необходимо затолкать цельный или разрезанный вдоль зубчик чеснока. Если вы не хотите шпиговать мясо чесноком, то очищенную головку можно поместить рядом (на противень).
  • Свиную рульку можно запекать как с цельной кожицей, так и с пересекающимися надрезами. Следует отметить, что большинство хозяек выбирают именно второй вариант. Обработанное таким образом мясо пропекается гораздо быстрее и становится намного мягче.
    рулька свиная запеченная в мультиварке
  • Какой бы маринад вы ни выбрали, выдерживать в нем мясо желательно 1-2 часа, а лучше всю ночь или же сутки. Если времени мало, то лучше сразу же сдобрить рульку солью, если же мариноваться она будет долго, то солить ее следует только перед запеканием.
  • Мясо запечется гораздо быстрее, если перед помещением в духовой шкаф оно постоит при комнатной температуре. То есть из холодильной камеры свиную рульку следует вынимать заранее.
  • Прежде чем вынуть продукт из духовки или мультиварки, необходимо проверить его готовность. Для этого мясо протыкают двузубой вилкой в самом толстом месте. Если прибор входит легко, а из рульки выделяется прозрачный сок, то блюдо готово.
  • Свиную рульку можно запекать не только в фольге, но и в кулинарном рукаве. В этом случае нет никакой необходимости регулярно переворачивать мясо. Однако за 20 минут до окончания термической обработки фольгу или рукав рекомендуется раскрыть, дабы получить аппетитную румяную корочку.
  • Готовое блюдо следует настоять под плотно прилегающей крышкой как минимум ¼ часа. За это время свиная рулька лучше пропитается специями и ароматным бульоном, станет более нежной, мягкой и вкусной.
    рулька свиная запеченная в пиве
  • Готовить свиную рульку можно не только в духовом шкафу или мультиварке, но и с применением таких устройств, как скороварка или кухонная плита. В последнем случае мясной продукт следует помещать только в толстостенную посуду.