Обморок: причины, первая помощь. Причины обмороков у подростков

0
0

Медицинская практика насчитывает множество различных нетипичных состояний человека. В данной же статье хочется рассказать о том, что такое обморок. Причины, первая помощь при данном состоянии также будут нами рассмотрены.

обморок причины

Что это такое?

Изначально надо определиться с терминологией. Итак, что же такое обморок? Согласно утверждениям медиков, это кратковременная потеря человеком сознания. Вызывается она недостаточным кровоснабжением головного мозга. Стоит отметить, что длительность протекания данной проблемы может разниться. Так, в обморочном состоянии можно провести от пары секунд до нескольких минут. Чаще всего человек сам приходит в сознание, без посторонней помощи. Обязательно также стоит отметить, что это состояние не является заболеванием само по себе, но может выступать симптомом ряда недугов.

 причины обморока у женщин

Виды обморочных состояний

Рассматриваем далее такую проблему, как обморок. Причины данного состояния мы обсудим чуть позже. Прежде же хочется сказать еще и о том, что существует несколько видов этой проблемы:

  1. Липотимия. В медицине ее называют самой легкой формой обморочного состояния. Длится она не более пары секунд. Если же больному своевременно оказать помощь (а также обеспечить достаточное количество кислорода), обморок может и не наступить. При этом будут просматриваться такие симптомы, как звон в ушах, зевота, легкое головокружение и затуманивание сознания.
  2. Простой обморок. В таком случае человек уже полностью теряет сознание примерно на время до 5 секунд. При этом мышечный тонус чаще всего отключается, и человек медленно оседает. Трогать пострадавшего в обморочном состоянии не следует (теребить, бить по щекам). Лучше всего просто уложить его в горизонтальное положение (это обеспечит доступ кислорода к мозгу, что приведет к нормализации кровообращения).
  3. Обморок судорожный. В таком случае к потере сознания присоединяются еще и судороги. Однако медики говорят о том, что если человек без сознания находится примерно 20-30 секунд, судорог ему не избежать в любом случае. Тут очень важно обеспечить человеку минимальную травматизацию, ведь во время этого состояния можно повредить голову, руки, ноги. Также надо сказать о том, что судороги возникают вследствие истерического или же эпилептического припадков.
  4. Беттолепсия. В таком случае обморок является причиной нарушения нормальной работы легких. Возникает он вследствие очень затяжного кашля. Ведь в таком случае становится невозможным нормальный отток венозной крови от головы. Длительность обморока небольшая. Помочь в таком случае больному практически невозможно. Нужно исследовать причину. Так, чаще всего виной всему является неправильная работа кровеносных сосудов.
  5. Дроп-атака. Если говорить точно, то это даже и не похоже на классический обморок. Ведь в таком случае не происходит потеря сознания. Человек просто падает. Возникает в основном это в случае определенных болезней. Также подобные состояния нередко наблюдаются у беременных женщин.
  6. Вазодепрессорный обморок. Характерен он в основном для детей. Возникает как следствие переутомления, недосыпа или длительного нахождения в душном помещении. В таком случае лучше, если ребенок пройдет дополнительные обследования. Ведь нужно исключить самые различные болезни нервной системы.
  7. Обморок ортостатический. Возникает в том случае, если человек резко меняет положение своего тела, т.е. с лежачего состояния переходит в стоячее или сидячее. В таком случае кровеносная система не успевает переключиться. Нередко подобное состояние может возникать в случае приема пациентом определенных медикаментов: бета-блокаторов, нитратов, диуретиков и т.д. Также надо отметить, что в данном случае может и не быть полной потери сознания, нередко всего лишь наблюдается головокружение и легкое помутнение сознания.
  8. Обморок аритмический. В данном случае обморочное состояние вызывают различного рода аритмии.
  9. Также возникать обморок может в случае гиперчувствительного каротидного синуса. В таком случае к данному состоянию могут приводить, к примеру, туго затянутые воротники или галстуки.

падать в обморок причины

Причина 1. Нервные потрясения

Вследствие чего может возникать обморок? Причины тут могут заключаться в различного рода нервных потрясениях. Что это значит? Так, данное состояние нередко возникает в результате испуга, ссоры, сильного стресса. В таком случае очень резко снижается артериальное давление человека, что приводит к существенному снижению кровотока. Вследствие этого головной мозг в недостаточном количестве получает кислород, что и вызывает обморочное состояние.

Причина 2. Боль

Когда еще возникает обморок? Причины нередко заключаются в сильных болевых ощущениях. В таком случае также подключается нервная система пациента. Т.е. боль, как и в предыдущем случае, вызывает существенное понижение давления, кровоток снижается, что и приводит к обморочному состоянию.

Причина 3. Слабость организма

Если человек слишком часто начал падать в обморок, причины этому могут заключаться даже в обычном питании. А точнее, в его отсутствии. Довольно часто вследствие недостаточного питания (например, диет) у человека резко понижается артериальное давление, что и приводит к возникновению обмороков. Данное состояние может вызывать даже обычный недосып или нехватка витаминов в организме.

падение в обморок причины

Причина 4. Недостаток кислорода

Как уже стало понятно, недостаток кислорода вызывает падение в обморок. Причины в таком случае нередко кроются в плохо проветриваемых или плохо вентилируемых помещениях. Подобные состояния возникают также в том случае, если в небольшом помещении находится слишком много людей. Внешний недостаток кислорода приводит к внутреннему кислородному голоданию, что и вызывает обморочное состояние.

Причина 5. Недостаток движения

Если рассматривать отдельно причины обморока у мужчин, можно сказать, что у них он нередко возникает вследствие ограничения движения. К примеру, если часовой несет службу в армии, солдат стоит на посту или дежурит охранник. Циркуляция крови в ногах существенно ухудшается, что влияет на кровоток во всем теле. Вследствие этого мозг недополучает кислород, и возникает обморок.

причины обморока у мужчин

Причина 6. Женская

Хочется также рассмотреть различные причины обморока у женщин. Так, у представительниц прекрасного пола данное состояние нередко возникает в первые дни менструаций. Вызывает обморок слишком большая кровопотеря или же сильные схваткообразные боли. Стоит отметить, что от этого в основном страдают девочки-подростки в первые несколько месяцев только что начавшихся кровянистых выделений.

Отдельно также надо сказать о том, что обмороки могут возникать и у беременных женщин. Всему виной нехватка кислорода и резкое понижение артериального давления. Если же у девушки протекает беременность с различными осложнениями, обморочные состояния у нее могут возникать предельно часто. Однако тут стоит помнить, что данное состояние вредно как для мамы, так и для плода. Поэтому с ним надо обязательно бороться.

Причина 7. Болезни

В каких случаях еще может возникать обморок? Причины нередко заключаются в различного рода болезнях. Так, в первую очередь надо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы. Особенно различные патологии сосудов, которые чаще всего и становится основной причиной появления обмороков.

обморок у детей причины

Причины обмороков у детей

Что делать, если ребенок упал в обморок? Причины этого состояния обязательно должны быть выявлены. Ведь, как уже было выше сказано, обмороки – это только лишь симптомы определенного заболевания.

  1. Чаще всего у детей обморок возникает вследствие нервного потрясения или нарушения нормальной работы нервной системы. В таком случае речь идет о переутомлении, переработке, повышенном стрессовом состоянии.
  2. Почему еще может возникать обморок у детей? Причины частенько кроются в сильных страхах. Так, у ребенка резко падает артериальное давление, что и вызывает данное обморочное состояние.
  3. У детей также могут частенько возникать ортостатические обмороки, когда малыши резко переходят из горизонтального в вертикальное положение.
  4. Почему бывают обмороки у подростков? Причины нередко кроются в душных мало проветриваемых помещениях. Если же говорить о девочках, у них может быть обморок вследствие менструации.
  5. Различные аритмии и заболевания нервной и вегетососудистой систем – также весьма распространенные причины обмороков у детей.

Оказание помощи при потере сознания

Рассмотрев появление данной проблемы у детей, взрослых людей и обмороки у подростков, причины возникновения этого состояния, отдельно также надо рассказать о том, что нужно делать в случае наступления такого состояния. Как правильно оказать первую помощь, и какие манипуляции в таком случае понадобятся?

  1. Изначально пострадавшего надо уложить в горизонтальное положение. И это независимо от того, находится ли он в сознании или пока еще нет. Так, человека нужно положить на спину и по возможности немножко приподнять ему ноги (это улучшит кровоток).
  2. Далее надо осмотреть пострадавшего. Очень важно ослабить воротник, чтобы обеспечить нормальный приток кислорода в легкие. Также надо снять сдавливающие одежды и при необходимости расстегнуть пояс.
  3. Чтобы улучшить кровоснабжение мозга, можно умыть пострадавшего холодной водой. Также надо приложить к голове человека смоченное в холодной воде полотенце.
  4. Если у пострадавшего открылась рвота, его надо положить на бок, чтобы рвотные массы выходили наружу и не попадали в дыхательные пути.
  5. Обморочное состояние не длится долго. Если в течение пары минут человек не пришел в себя, срочно надо вызывать скорую помощь.
  6. Если человек пришел в сознание, следует по возможности напоить его горячим чаем. Если же состояние пострадавшего не улучшилось, и за обмороком может последовать еще один, больного надо уложить в горизонтально положение.
  7. Чтобы ускорить «возвращение» человека из обморока, ему можно дать понюхать пары нашатырного спирта. Однако важно не переусердствовать. Достаточно просто смочить в нашатыре ватку и на пару секунд поднести к носу пострадавшего.

 обморок причины первая помощь

О чем нужно помнить?

Стоит сказать о том, что в обязательном порядке надо вызывать скорую помощь при обмороках в следующих случаях:

  • Если пострадала беременная женщина.
  • Если упал в обморок человек старше 50 лет.
  • Если пострадавший вместе с падением получил травму.
  • Если во время обморока у человека непроизвольно опорожнился мочевой пузырь или кишечник.
  • Если пострадавший жалуется на боли после того, как пришел в себя.
  • Если после обморока больной полностью утратил контроль над своими конечностями.

Если человек находится в обморочном состоянии, не стоит проверять его пульс и на основании этого быть тревогу. А все потому, что данное состояние вызывается слишком сильным понижением давления, пульс же в таком случае может становиться неравномерным.

Важно также отметить еще и то, что лекарства от обморока просто не существует. Так, надо вылечить основное заболевание. А обморок, являющийся лишь симптомом, исчезнет вместе с устранением основной проблемы.