Чем акустическая гитара отличается от классической? Особенности инструментов

0
0

разница между классической гитарой и акустической

Музыка – это то прекрасное, что радует сердце. Появилась она на заре человечества, тогда, когда люди научились изготавливать музыкальные инструменты. Сначала они были незаурядными и простыми в использовании. Но со временем инструменты модернизировались и стали такими, какими мы видим их сейчас.

Гитара - один из самых популярных инструментов. Своим звучанием она способна завораживать людей. Игра на гитаре – это искусство, которым обладает не каждый. Самым популярным видом этого инструмента стали акустические гитары, которые слишком похожи на классический вариант. В связи с чем многим непонятно, чем акустическая гитара отличается от классической.

История возникновения

Как музыкальный инструмент гитара появилась в 18 веке в Испании. Поэтому ее часто называли прозвищем “испанка”. Этот инструмент не привлекал слушателей, так как считалось, что гитару можно использовать лишь для аккомпанемента. Но со временем была изготовлена акустическая гитара, которая была громче в звучании, нежели ее предшественники, и отвоевала свое место на эстраде.

Гитара - испанский инструмент, который изготовляется из отборной древесины. Мастера, создающие их, очень скрупулезно относятся к этому процессу. Чтобы выбрать подходящее дерево, необходимо приложить много усилий. А чтобы эти доски были готовы к производству, необходимо выжидать и высушивать их около пяти лет. Каждая часть гитары изготавливается из разного вида дерева. Не бывает двух одинаковых инструментов, каждый индивидуален. В древности для струн прародителей гитары использовались внутренности животных, которые натягивались и издавали звук.

отличие классической гитары от акустической фото

Сейчас существует много разновидностей этого инструмента. Выделяют два основных типа: акустический и неакустический. Акустические гитары – это те, которым не требуются усилитель звука, а вот неакустические нуждаются в специальном оборудовании.

Разновидности

Гитары делятся в зависимости от количества струн на шестиструнные инструменты (наиболее распространенные), семиструнные и двенадцатиструнные. Все они используются для разных видов композиций. Также можно выделить следующие виды гитары:

  • Классическая.
  • Просто акустическая.
  • Электроакустическая.
  • Электрогитара.
  • Бас-гитара.

Чем акустическая гитара отличается от классической?

Классическая гитара является подвидом акустической. Внешний вид - наверное, главное отличие классической гитары от акустической. Фото, на котором изображены оба вида гитар, служит тому подтверждением. На первый взгляд, сложно заметить, но если присмотреться внимательнее, можно увидеть, что корпус, гриф, да и сами струны различны.

Гриф акустической гитары несколько уже, чем у классического варианта. Поэтому на этом инструменте тяжелее научиться играть. Соответственно, и корпус у гитары больше. На таких инструментах очень удобно играть боем, а не перебором. Струны металлические, они издают длинный протяжный звук.

чем акустическая гитара отличается от классической

Разница между классической гитарой и акустической видна, если обратить внимание на струны. Главное отличие заключается в том, что классические инструменты чаще всего имеют нейлоновые струны, реже - металлические. Еще одно отличие акустической гитары от классической состоит в том, что на классике в основном играют пьесы, романсы. То есть используют перебор. На ней замечательно звучат произведения классиков: Моцарта, Бетховена и прочих композиторов.

Эта гитара не предназначена для смены струн на другой вид. Если первоначально на ней стоят именно нейлоновые, их менять нельзя, а то инструмент просто испортится. На акустических гитарах, как правило, стоят металлические струны, и их смело можно заменить на нейлоновые.

У классической гитары акцент сделан на 3 нижние струны, которые издают высокие ноты. А вот на акустической 3 верхние струны важны, так как ими хорошо подчеркивать ритм при игре боем. Этот фактор значим и показывает, чем акустическая гитара отличается от классической.

отличие акустической гитары от классической

Какой инструмент выбрать?

Если есть огромное желание научиться играть на гитаре, необходимо определиться с тем, какую разновидность приобрести. Отличие акустической гитары от классической небольшое. Но все же новичкам лучше отдать предпочтение учебе на классическом инструменте, так как он имеет удобный корпус и широкий гриф. На таком инструменте проще переставлять аккорды, а мягкие струны легче перебирать. Чем акустическая гитара отличается от классической, не столь важно. Главное, помните, чтобы научиться играть на этом инструменте, необходимо быть прилежным учеником. Понадобится много времени для тренировки, но оно стоит того. Ведь когда слышишь первую песню в своем исполнении, все былые трудности с обучением отходят на задний план.