Интересно, сколько лет живут лошади?

0
0

Сколько лет живут лошади, до сих пор важно с хозяйственной точки зрения. Прогресс давно галопом «ускакал» вперед, но в некоторых отдаленных точках планеты лошадь и сегодня остается единственным средством передвижения и помощником в сельскохозяйственных работах. От ее здоровья, выносливости и продолжительности жизни зависит благосостояние хозяина.

Средняя продолжительность

Сколько лет живут лошади в среднем, определили уже давно – от 15 до 40 лет. Причем для разных пород продолжительность жизни несколько отличается:

  • Обычные рабочие лошади имеют шанс прожить до 20-25 лет. Тут очень много зависит от человека. Чем лучше условия содержания и заботливее хозяин, тем дольше они живут.
    сколько лет живут лошади
  • У скаковых спортивных лошадей жизнь лет на 5-7 дольше. Очень много зависит от его величества случая. Если животное показывает выдающиеся результаты, выдерживает нагрузки и не получает фатальной травмы за время скаковой карьеры, то у него есть все шансы спокойно встретить старость в теплой конюшне в окружении многочисленных потомков.
  • Племенные особи, содержащиеся на конных заводах или в небольших хозяйствах, могут доживать и до 35 лет. Это относится к высококровным представителям таких пород, как ахалтекинская или арабская.

Домашние условия

Если рассматривать вопрос о том, сколько лет живут лошади в домашних условиях, то на первый план выходят особенности содержания и объем выполняемой работы.

В недалеком прошлом возраст в 12 лет был практически предельным для животного. Тяжелая работа и сугубо потребительское отношение людей не позволяли лошадям рассчитывать на что-то большее.

С развитием технического прогресса изменилось отношение к скакунам. Сегодня в них видят партнера по спорту, компаньона для спокойных длительных прогулок или доходный бизнес. Чем ценнее животное, тем больше заинтересован заводчик в продолжительности его жизни и получении потомства.

Не стоит на месте и наука. Благодаря усилиям ветеринарных специалистов большинство болезней, в прошлом смертельных для животных, сегодня не представляют серьезной опасности.

Дикие условия

Биологи пришли к единому мнению о том, сколько лет живут лошади в среднем в дикой природе. Несмотря на полную свободу и возможность выбирать удобный для себя образ жизни, в естественных условиях обретаются они в среднем до 15 лет. Это предел для особи, которой удалось избежать зубов хищников, серьезной травмы или тяжелого заболевания.

сколько лет живут лошади в домашних условиях

Мустанги живут еще меньше, природа отпустила им всего 10 лет. Это связано в первую очередь с суровыми условиями окружающей среды. В более теплых широтах они могут жить на 2-3 года дольше.

Голодовки, простуды, хищники, случайные травмы, стихия (пожары, землетрясения) – все это факторы, влияющие на то, сколько лет живут лошади. В дикой природе никто не приносит сено в морозные снежные зимы, не производит профилактических прививок. У животных нет возможности спрятаться от дождя и ветра в теплой конюшне.

Несмотря на то что отпущенная на свободу лошадь очень быстро приспосабливается к жизни на воле и забывает о конюшне, шансов прожить долго у нее нет. Эти животные нуждаются в человеческом внимании и всесторонней заботе.

Пони

Когда стали выяснять, сколько живут лошади, пони очень удивили ученых. Оказалось, что природа к ним более благосклонна и дарит им в среднем 40 лет жизни. Этому способствует крепкая конституция животных и их поразительная выносливость.

 сколько лет живут лошади в среднем

Именно эти качества и свели их в свое время в подземные шахты Англии. Маленькие и сильные лошадки таскали тяжеленные вагонетки, годами не видя солнечного света. Сегодня забавные поняшки становятся домашними любимцами детей и взрослых по всему миру.

Рекорды

Сколько лет живут лошади-рекордсмены, можно узнать из сохранившихся официальных источников.

Самым известным долгожителем стал конь Old Bill (Старый Билли). Рожденный в 1760 году в Англии, он умудрился прожить долгих 62 года (умерло животное 27 ноября 1822 года). Причем лошадь не работала только последние 20 месяцев своей жизни. Ее череп до сих пор хранится в Манчестерском музее Англии.

Среди чистокровных лошадей рекордсменкой считают кобылу, прожившую 46 лет, еще успевшую в 42 года родить тридцать четвертого жеребенка. Эти данные подтверждает ученый Н. Смит. В Австралии чистокровный мерин английской верховой породы Герцог Танго дожил до 42 лет.

сколько живут лошади

Официально зафиксирован еще один рекорд пони-долгожителя Бонни Лэсс во Франции (54 года). Он родился в 1919 году, пал 2 мая 1972 года. Его рекорд среди пони не побит до сих пор.

Из последних современных рекордистов можно отметить:

  • «Sugar Puff» – прожил 57 лет (год смерти 2007-ой);
  • ирландский тяжелоупряжной мерин Шейн – прожил 51 год (пал в 2004 г.).

Зоологи считают, что продолжительность жизни любого животного можно рассчитать по простой формуле: млекопитающее живет в семь раз дольше, чем продолжается рост его организма. Отсюда можно сделать вывод, что средний биологический возраст лошадей составляет 36-42 года.