Windows обнаружила неполадки жесткого диска: решение проблемы

0
0

Сегодня речь пойдет о том, каковы могут быть причины появления сообщения: "Windows обнаружила неполадки жесткого диска". Кроме того, давайте попробуем разобраться, что необходимо делать в данной ситуации, а также насколько опасно подобное оповещение. Давайте же поскорее найдем решение поставленной задачи.

windows обнаружила неполадки жесткого диска

Оперативные действия

Что ж, если вы увидели, как Windows сообщает о неполадках жесткого диска, то, как правило, можно начать паниковать. Особенно, когда у вас все данные на компьютере не сохранены. Дело все в том, что подобное поведение - это первый признак повреждения вашего ЖД.

Как правило, если нажать на "Показать подробности", то операционная система сообщит вам путь, по которому произошел сбой. Чтобы не пришлось потом менять "железо", достаточно просто провести полное форматирование раздела. Правда, перед подобными экспериментами приходится записывать все важные файлы на съемный жесткий диск или флешку. При всем этом не рекомендуется выключать или перезагружать компьютер до того, как все данные будут сохранены.

Так что, если вы увидели сообщение: "Windows обнаружила неполадки жесткого диска", готовьтесь к решительным действиям. Самое безобидное - это форматирование поврежденного раздела. Но есть и другие исходы сложившейся ситуации. Давайте поскорее познакомимся с ними.

windows сообщает о неполадках жесткого диска

Исправление ошибок

Если Windows обнаружила неполадки жесткого диска, то можно вовремя подсуетиться и избежать колоссальных проблем. Для этого на всякий случай запишите важные данные на любой носитель, а затем просканируйте компьютер на наличие ошибок стандартными средствами.

Как это делается? Очень просто. Для начала нажмите горячее сочетание Win + R. Теперь в открывшемся окошечке выполните команду "gpedit.msc". Перейдите в раздел "Диагностика диска". Он находится в "Конфигурации", в "Административных шаблонах". Перейдите в "Систему", потом - в "Диагностику", а уже там вы обнаружите необходимую нам функцию.

Теперь подождите, пока процесс завершится. В конечном итоге у вас должны исправиться обнаруженные ошибки и неполадки. Перезагрузите компьютер и немного поработайте за ним. Сообщение: "Windows обнаружила неполадки жесткого диска" - должно перестать вас беспокоить. Правда, данный вариант "прокатывает" не всегда. Особенно, если у вас обнаружен серьезный сбой или повреждение компьютера.

если windows обнаружила неполадки жесткого диска

Избавляемся от вирусов

Правда, иногда подобная проблема может возникать при проникновении троянских коней в операционную систему. В данной ситуации, как правило, все сводится к оперативной проверке и качественной очистке "оси" от разного рода заразы.

Для этого придется воспользоваться хорошей антивирусной программой. Прекрасно пойдет Dr.Web. Правда, иногда пользователи предпочитают Avast или Nod32. В принципе, разницы особой нет. Быстро начните глубокую проверку, после чего вылечите все обнаруженные вредоносные файлы. Что не удается - просто удалите. Когда процесс завершится, перезагрузите компьютер. Только не забывайте перед этим сохранять личные данные на съемные носители. Посмотрите на результат. Сообщение: "Windows обнаружила неполадки жесткого диска" - больше не будет беспокоить вас.

Крайний метод

Но есть и не особо приятный исход. Точнее, вариантов развития событий два. С обоими мы сейчас познакомимся. Начнем, наверное, с того, что считается более оптимистичным итогом - вам придется переустанавливать операционную систему, а заодно и форматировать поврежденный раздел. На самом деле, если у вас случилась фатальная ошибка, то данный исход - это очень даже хороший результат.

Правда, может получиться и так, что после перезагрузки компьютера у вас появится черный экран и... больше ничего. То есть компьютер включается, но система не грузится. Переустановка системы не дает никаких результатов. В этом случае у вас остается только один выход - заменить жесткий диск на новый. Со стационарным компьютером проблем быть не должно - разобрали системный блок, достали накопитель, положили в сумку и пошли искать точно такой же. Нашли? Тогда купили, вернулись, все присоединили, установили операционную систему и все - можно радоваться жизни дальше.

 как отключить сообщение windows обнаружила неполадки жесткого диска

А вот с ноутбуками дела обстоят несколько иначе. Здесь вам придется нести его в сервисный центр, где вам установят факт поломки (неисправности) жесткого диска, после чего заменят его. Весь процесс может занимать от месяца и более.

Стоит ответить тот факт, что замена накопителя, как правило, требуется после того, как пользователь решил подумать над вопросом: "Как отключить сообщение: "Windows обнаружила неполадки жесткого диска"?" Дело все в том, что подобный ход не избавляет нас от проблемы - он только маскирует и прячет ее. Вот и все. Старайтесь обращать внимание на сообщения, которые выдает вам операционная система, и ваш компьютер всегда можно будет вернуть к жизни.