"Проспан" для ребенка: отзывы, цены, инструкция

0
0

С приходом холодов многие мамочки начинают переживать, поскольку именно осенью и зимой детки болеют чаще всего. И тогда родители берутся за голову и срочно бегут в аптеку за очередным отхаркивающим средством. А зайдя туда, они теряются и не знают, что купить своему малышу, который сильно кашляет. Однако не стоит впопыхах приобретать самый дорогой препарат, который, к сожалению, может и не помочь. Важно вспомнить об отличном средстве под названием «Проспан». Для ребёнка это просто замечательный медикамент, который за короткое время поможет побороть простуду. Сегодня выясним, почему этот препарат так популярен среди населения, как люди, далекие от медицины, и педиатры относятся к нему, а также узнаем, в каких дозах следует давать его маленьким жителям нашей планеты.

проспан для ребенка

Форма выпуска

Производится лекарство «Проспан» для ребёнка, а также для взрослых членов семьи. В аптеках можно встретить это отхаркивающее средство в таких формах:

- в виде сиропа (во флаконах по 100 и 200 мл);

- в виде капель (в бутылочках по 20, 50 и 100 мл).

Состав

Лекарственное средство «Проспан» для детей, отзывы о котором можно найти в этой статье, содержит в себе такие ингредиенты:

- Для капель: сухой экстракт листьев плюща, анисовое масло, масло фенхеля, мяты перечной, натрий сахарин.

- Для сиропа: тот же самый экстракт листьев плюща, калия сорбат, безводная лимонная кислота, раствор сорбита, ксантен-гумми, вишнёвый аромат.

проспан для детей отзывы

Свойства лекарства

Этот препарат имеет такие особенности:

- Он отлично разжижает слизь.

- Помогает оперативно выводить мокроту из бронхов.

- Улучшает кровоснабжение лёгких.

- Восстанавливает функцию бронхов.

- Воздействует на нервную систему, успокаивая её.

- Помогает ребёнку укрепить иммунитет.

проспан инструкция для детей

При каких диагнозах пить?

В каких случаях назначается лекарство «Проспан»? Инструкция по применению (детям и взрослым) гласит, что при следующих проблемах со здоровьем доктора выписывают этот сироп:

- Бронхиальная астма.

- Бронхит (как в острой, так и в обструктивной формах).

- Ларингит, трахеит.

- Другие воспалительные недуги верхних дыхательных путей с плохо отходимой мокротой.

проспан сироп для детей

Противопоказания

Несмотря на натуральный и безопасный состав, всё же имеются ограничения в лечении малышей препаратом «Проспан». Сироп для детей противопоказан тем ребятишкам, у которых наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

- Сахарный диабет.

- Черепно-мозговая травма.

- Тяжёлые заболевания печени и центральной нервной системы.

Не всем деткам, к сожалению, подходит сироп «Проспан». Для ребёнка, у которого наблюдается непереносимость отдельных компонентов препарата, он не годится. Также лекарство запрещается принимать параллельно с другими медикаментами, которые подавляют кашель. Нельзя делать ингаляции этим препаратом малышам до 2 лет, поскольку он может вызвать у них ларингоспазм и даже приступ бронхиальной астмы.

Лекарство «Проспан»: сироп. Инструкция для детей и родителей

Чаще всего доктора назначают этот медикамент в виде сладкого раствора, особенно если речь идёт о грудных детках.

Сейчас выясним, в каком количестве следует давать ребятишкам сироп «Проспан». Инструкция для детей и их родителей гласит, что даже крохам, находящимся на грудном вскармливании, можно давать это лекарство. А дозировка препарата следующая:

- Малышам до 1 годика назначают по 2,5 мл 2 раза в день.

- Деткам от 1 до 6 лет – по 2,5 мл 3 раза в день.

- Ребятишкам старше 7 лет и взрослым – по 5–7,5 мл трижды в день.

Отмеривание нужного количества лекарства производится с помощью специального стаканчика, входящего в упаковку.

Перед употреблением средства бутылочку с содержимым нужно обязательно взбалтывать.

Лучше всего перед едой давать сироп «Проспан». Для ребёнка курс лечения обычно составляет 7–10 дней. А для закрепления терапевтического эффекта доктора обычно рекомендуют после исчезновения симптомов недуга продолжить принимать сироп ещё в течение 3 дней.

проспан инструкция по применению детям

Дозировка капель

Применяется лекарство «Проспан» в такой форме по отношению к деткам старше 1 года. А дозировка препарата в этом случае такова:

  1. Малышам в возрасте от 1 до 3 лет даётся по 10 капель 3–5 раз в день.
  2. Детишкам от 4 до 7 лет – по 15 капель до 5 раз в сутки.
  3. Ребятишкам старше 7 лет и взрослым – по 20 капель 3–5 раз в день.

Проведение ингаляций

А для вдыхания препарата «Проспан» нужно вооружиться прибором для распыления без нагрева – небулайзером. Для такой лечебной терапии описываемое в этой статье средство обязательно следует разбавлять физраствором в правильном соотношении (обычно 1:2, но для малышей доктор может назначить другую дозировку – 1:1, то есть будет поровну). Ингаляции нужно проводить в среднем 3 раза в день, но можно доводить и до 5 раз в сутки.

Цена

Сколько же стоит лекарство «Проспан» (для детей)? Цена препарата зависит от того, в какой форме назначен медикамент. Если в виде сиропа, то за 1 баночку объёмом 100 мл придётся отдать от 250 до 350 рублей. А средняя цена этого лекарства в каплях (объём бутылочки 50 мл) примерно 180–250 рублей. Несмотря на то, что сироп несколько дороже, однако именно его покупают больше всего. А всё потому, что он имеет меньшее возрастное ограничение, чем капли.

Мнения родителей

По большей части одобрительные отклики от мам и пап звучат о препарате «Проспан» для детей. Отзывы положительного характера это средство получает благодаря отличному составу, в котором нет места консервантам, ароматизаторам, красителям. Родители не нарадуются натуральности лекарства. И, конечно же, мамы хватят этот медикамент из-за его результативности. У детишек очень быстро сухой кашель превращается во влажный, а вскоре и вовсе проходит.

Также родители благодарят производителей, что те позаботились и выпустили медикамент в двух формах: в виде капель и сиропа. Есть детки, которые неохотно пьют даже сладкий лекарственный раствор. А вот капельки, которые нужно развести с водой, могут употреблять без проблем. И кстати, если делать ингаляции с применением препарата «Проспан», то сироп для этого случая не подойдёт. Здесь понадобятся именно капли. Поэтому, если бы производители выпускали медикамент в виде сиропа, то ингаляции уже бы невозможно было сделать. А так, на выбор родителей и на усмотрение лечащего доктора покупается препарат в нужной форме.

А сироп в основном назначается для маленьких деток, грудничков.

проспан для детей цена

Несмотря на то что лекарство имеет массу положительных откликов, всё же имеются и негативные мнения о препарате «Проспан» для детей. Отзывы отрицательного характера связаны с возникновением у ребятишек аллергических реакций, в некоторых случаях – появлением диареи. Однако это индивидуальная непереносимость лекарства, от этого никто не застрахован. И если мама раньше не знала, что у ребёнка имеется аллергическая реакция на фруктозу, то это проблемы именно родителя и её чада, но ни в коем случае не самого лекарства. А если родитель знает про то, что у его чада имеется непереносимость отдельных компонентов препарата, то лучше не давать сироп или капли своему крохе.

Лекарство «Проспан» для детей: отзывы педиатров

По мнению докторов, этот медикамент является универсальным, поскольку подходит для всех членов семьи. Врачи хвалят это средство за его широкий спектр действия (можно употреблять перорально, а также выполнять с его помощью ингаляции), а ещё специалисты уверены, что во многих случаях можно обойтись лишь этим препаратом, не сочетая между собой несколько различных составов. Кроме этого, доктора отмечают, что как сироп, так и капли «Проспан» являются безопасными: побочных эффектов практически не наблюдается, а если они и есть, то проявляются у больных очень редко.

проспан сироп инструкция для детей

Условия и особенности хранения

Сберегать лекарство следует при комнатной температуре, подальше от детей, чтобы они не могли ненароком или из любопытства достать баночку. Срок годности препарата составляет 4 года с момента производства, а после его истечения следует избавиться от медикамента.

Родители должны обратить внимание на такую особенность лекарства: в процессе его хранения на дне флакона может появиться лёгкий мутный осадок – это нормальное явление, которое вызвано особенностями сырья, и поэтому на действие препарата это никак не влияет.

Теперь вы точно будете знать, за каким средством следует бежать в аптеку, если вдруг у ребёнка начался сухой или влажный кашель. Сироп или капли «Проспан» станут спасением для вашей семьи, поскольку природный состав препарата действительно творит чудеса: за непродолжительное время мама, да и сам малыш, забывают про болезнь и наслаждаются дальше жизнью. Но предварительно все же посоветуйтесь насчет лечения с педиатром!