Достопримечательности Челябинска (фото). Памятники и музеи Челябинска

0
0

Один из крупных промышленных городов нашей страны, административный центр Челябинской области. В тяжелые годы ВОВ его называли Танкоградом. Здесь живут более 1 156 000 человек, которые в основном заняты в металлургической и машиностроительной промышленности. Со столицей нашей страны город связывает железнодорожный маршрут Челябинск - Москва.

достопримечательности челябинска

Из истории города

На землях, где расположен современный город, находилась небольшая башкирская деревенька, которую называли Челябой, затем здесь была построена Челябинская крепость. Это произошло в 1736 году. В 1787 году поселение получило статус города. На протяжении многих лет Челябинск был тихим уездным городком в Оренбургской губернии, до тех пор, пока в XIX веке здесь не была обнаружена золотоносная жила. К концу XIX века город вышел на лидирующие позиции по торговле маслом, хлебом, мясом и чаем.

Огромную роль сыграли жители Челябинска в годы ВОВ. В город было эвакуировано более двухсот предприятий со всего Советского Союза. На них производили оборудование, запчасти к военной технике, боеприпасы, танки и автомобили, бронированные стекла для авиации и другую столь необходимую фронту продукцию. Было налажено производство танков - прославленных Т-34 и легендарных катюш. Трудовой героизм демонстрировали жители города, сутками не выходя с предприятий, создавая все, что было так необходимо фронту.

Когда разрушенная страна восстанавливалась и возвращалась к мирной жизни, была очень востребована продукция металлургических предприятий города. Заводы Челябинска к 1980 году производили более половины нержавеющей стали Советского Союза, пятую часть производимых в стране труб, треть ферросплавов и около 40 % дорожных машин.

памятники челябинска

Сегодня этим городом по праву гордится Россия. Челябинск пережил затяжной кризис после распада огромной страны. Сейчас он стремительно развивается: возводятся здания, строятся новые и реконструируются старые заводы Челябинска, развиваются образование и культура. Челябинцы помнят историю своего города и бережно относятся к его достопримечательностям.

Происхождение названия

По этому поводу существуют различные версии. Слово «челяба» в переводе с тюркского языка означает «образованный» или «царевич». Кроме того, существует версия, основанная на словах старожилов города и первых поселенцев, что название крепости Челяба происходит от башкирского слова "силэбе", что в переводе значит – "яма", "впадина". Город действительно находится в котловине.

Достопримечательности города

Этот город обладает долгой и интересной историей. Достопримечательности Челябинска рассказывают о ней, о культуре и традициях местного населения. Сегодня мы поведаем о некоторых из них.

«Сказ об Урале»

Эта скульптурная композиция установлена напротив железнодорожного вокзала в 1967 году. Авторами проекта стали скульптор В. Зайков, а также известный архитектор Е. Александров. Это каменная скульптура высотой 12 метров, которая олицетворяет силу и мощь Южного Урала. Данный памятник стал символом города.

Композиция «Урал – Сибирь»

Этот ансамбль, символизирующий единство Урала и Сибири, находится в месте, где соприкасаются геологические пласты Западно-Сибирской низменности с пластами Зауральского пенеплена. Автор композиции – архитектор С. Шумаков.

Вечный огонь

Многие памятники Челябинска посвящены советским солдатам, отдавшим жизни ради победы в самой страшной войне в истории человечества. У Вечного огня всегда можно увидеть живые цветы. Челябинцы свято чтят память о павших воинах.

маршрут челябинск

Открытие мемориала было приурочено к 20-летию Великой Победы (1965 г.). Огонь окружают гранитные плиты, на которых высечены имена 250 южноуральцев, удостоенных званий Героя Советского Союза и полного кавалера ордена Красного Знамени. Вечный огонь обрамляют чугунная звезда и бронзовый венок из листьев дуба и лавра.

Мемориал «Память»

К 30-летию Великой Победы (1975 г.) на Лесном кладбище, расположенном на въезде в Челябинск, был открыт памятник, посвященный жертвам ВОВ. В те тяжелые годы многие здания города были переоборудованы под госпитали. Медики смогли спасти более 150 тысяч раненых. Те воины, которых спасти не удалось, покоятся на Лесном кладбище.

Памятники Челябинска поражают своей пронзительностью. Этот мемориал высотой 6 метров состоит из фигур двух женщин – матери и невесты. Они обращены друг к другу, а в руках бережно держат каску воина.

Музеи Челябинска

Это удивительный город. В нем насчитывается более 20 музеев разной направленности. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

Краеведческий музей

Экспозиция городского краеведческого музея начала формироваться в 1918 году, а его открытие состоялось летом 1923 года. Фонды музея пополняются постоянно. Многие экспонаты приносят частные лица, некоторые предметы были закуплены. Кроме того, сотрудники музея неоднократно принимали участие в археологических экспедициях, где добывали ценные экспонаты в прямом смысле слова собственными руками. Сегодня в фондах насчитывается более 300 тысяч экспонатов. Здесь организованы различные выставки. Челябинск сможет вас удивить, если вы посетите следующие экспозиции:

  • «Природа и история».
  • «Народный быт».
  • «Современная история».

В музее проводятся познавательные экскурсии.

выставки челябинск

Музей искусств

Этот классический художественный музей - крупнейшее и старейшее собрание произведений искусства на Южном Урале. Его основой стала картинная галерея, открытая в 1915 году. Сегодня это некоммерческое учреждение с художественной специализацией.

Не все музеи Челябинска имеют несколько площадок. Музей искусств занимает два здания, которые расположены в историческом центре города. Здесь находится «Уральский павильон», в котором проходят постоянные выставки. Челябинск издавна славится работами уральских художников и мастеров прикладного искусства.

Экспозиция картинной галереи насчитывает 14 тысяч экземпляров живописи и графики, изделий декоративно-прикладного искусства, в том числе и архитектурную коллекцию резьбы по дереву старого Челябинска.

Парки и сады Челябинска

Город славится своими великолепными парками. Сегодня в некоторых из них мы виртуально побываем.

Парк им. Гагарина

Это самый красивый парк города. Густые кроны деревьев, свежий воздух, ухоженные водоемы, чистота и уют привлекают сюда не только горожан, но и многочисленных гостей. Многие парки украшают город Челябинск. Центр города утопает в зелени. Множество аттракционов для детей и взрослых, возможность заняться любимым видом спорта делают Парк им. Гагарина самым посещаемым в городе.

Для самых маленьких посетителей здесь создан великолепный детский городок - «Гулливер». В нем живут герои сказок, встреча с которыми будет интересна малышам. Чтобы попасть в этот парк, вам необходимо у автовокзала сесть в автобус (15-й маршрут). Челябинск - город гостеприимный, поэтому местные жители с удовольствием подскажут вам, что парк находится совсем рядом с остановкой "Парк Гагарина".

заводы челябинска

«Сад Победы»

Этот парк появился в Челябинске в начале 30-х годов XX века, одновременно со строительством тракторного завода. Он был разбит на месте березовой рощи. Долгое время он не имел определенного названия. Горожане называли его садом тракторного завода, садом соцгорода ЧТЗ, парком ЧТЗ.

Свое нынешнее имя парк получил в 2007 году, когда на его территории открылся военно-патриотический музей под открытым небом. Такой выставки боевой военной техники на Урале больше нет. Здесь можно увидеть прославленный танк Т-34, автомобиль ЗИС-5, легендарные катюши.

Но это не все достопримечательности Челябинска, расположенные в этом парке. "Сад Победы" – это одно из 27 мест на земле, где находится «Добрый ангел мира» - памятник, созданный по инициативе международного фонда благотворителей «Меценаты столетия». Это десятиметровая колонна, которую венчает позолоченный ангел, установленный на полусфере. Она символизирует нашу планету. В руках ангел держит голубя — символ надежды и мира. Такие скульптуры украшают парки в 15 городах мира и 12 городах нашей страны.

Парк им. Пушкина

Достопримечательности Челябинска, к которым относится и этот парк, появлялись в разное время. Парк, названный в честь Пушкина, считается старейшим на Южном Урале. Его территория составляет почти 20 гектаров.

музеи челябинска

Создание его задумали городские купцы и интеллигенция в начале XX века. Первым делом была благоустроена березовая роща, располагавшаяся на границе города и железнодорожной станции. Здесь было построено здание клуба и музыкальный павильон для оркестра, позднее появился летний ресторан и театральная сцена. Это место отдыха стали называть садом общественного собрания.

За свою долгую историю парк переживал и период расцвета, и годы полного запустения. В год столетия со дня гибели великого русского поэта (1937 г.) городской сад был назван именем А. С. Пушкина. Его серьезная реконструкция началась через несколько десятков лет. В парке появился бронзовый памятник А. С. Пушкину работы скульптора Л. Головницкого.

Постепенно появлялась в саду и парковая инфраструктура - теннисный корт, детская площадка с аттракционами.

Парк бабочек

Челябинск – город, который может поразить своими достопримечательностями даже бывалых путешественников. Мы уверены, что никого не оставит равнодушным посещение парка бабочек. Это своеобразный контактный зоопарк, в котором собрана огромная коллекция тропической фауны и флоры. Как следует из названия, основное место здесь занимают бабочки.

В помещении, где расположен парк, очень тепло и влажно: здесь поддерживается постоянная температура (+26 градусов) и влажность (80 %), что позволяет гостям из тропиков чувствовать себя вполне комфортно.

Концертный зал им. С. С. Прокофьева

Культурные достопримечательности Челябинска – это, конечно же, и этот знаменитый зал. В начале XX века на его месте находились два двухэтажных магазина — Закира Галеева и Шакира Ахметова. После революции они были национализированы. Дом Ахметова, в котором размещался госпиталь, в 1920 году сильно обгорел. В конце 1929 года, после реконструкции, из двух магазинов сделали кинотеатр, который назвали «Пролетарий».

После ВОВ здание перестроили для размещения Театра оперетты, который в 1948 году перевели в другое здание, а в его прежнем помещении открыли Концертный зал филармонии города Челябинска, где он находится и сегодня.

С 1997 года он носит имя С. Прокофьева. В сентябре 2000 г. у входа в концертный зал был открыт памятник С. Прокофьеву, автором которого стал народный художник России скульптор Ф. Авакян.

Театр оперы и балета

Строительство этого театра в городе началось в 1937 году. Было решено построить его на территории, которую ранее занимал Христорождественский собор. Архитекторы и строители уверяли, что через четыре года театр будет открыт. Но началась война, и строительство было остановлено.

Во время войны в помещении театра работал инструментальный завод «Калибр». В связи с этим интерьер здания был поврежден. После войны здание начали восстанавливать. Работы потребовали много времени и денежных средств. Торжественное открытие состоялось осенью 1956 года. Первым спектаклем на возрожденной сцене стала всемирно известная опера «Князь Игорь», которая покорила зрителей.

Зал театра вмещает 894 зрителя. Художественный руководитель театра - талантливый и безгранично преданный своему делу Л. Рожко. Он делает все возможное, а порой и невозможное, чтобы зрители никогда не были разочарованы работой труппы. Наверное, поэтому популярность постановок этого коллектива уже вышла далеко за пределы нашей страны.

Кировка

В заключение хотелось бы пригласить вас на прогулку по самой красивой и, безусловно, интересной улице Челябинска – Кировке (или челябинскому Арбату), которую очень любят местные жители и гости города.

россия челябинск

Это очень старая улица Челябинска. Сегодня на ней сохранились очень красивые дома купцов. Когда-то на этой земле проходил Уфимский тракт, а сегодня это пешеходная улица. Ее украшают бронзовые скульптуры и памятники, посвященные известным людям. Здесь много небольших и уютных кафе, бутиков, магазинов.

Свое начало Кировка берет на Площади Революции, у здания, в котором сейчас находится Законодательное собрание Челябинска. До 1917 года в нем находилось отделение государственного банка. В этом месте установлена необыкновенно красивая арка. Историки утверждают, что это точная копия арки, существовавшей более ста лет назад.