Значение имени Петр, происхождение, совместимость

0
0

Значение имени Петр раскрывает его обладателя как интеллектуального человека. Он молниеносно реагирует, обладает воображением и красноречием. Сложность характера заключена в его одновременном стремлении к обществу и избегании его. Петр жаждет внимания, почитания. Имеет множество талантов и способностей в разных сферах. Мужчины с таким именем способны стать актерами и музыкантами, писателями и дипломатами, врачами и юристами, военными и учеными.

Происхождение и значение имени

Значение имени Петр в переводе на русский язык с древнегреческого означает "скала", "утес", "камень". Это мужское имя популярно во многих странах и имеет разное произношение. Например, в Германии – это Петер, в Японии – Пе то ру, в Испании – Педро, во Франции – Пьер, в Англии – Питер.

Покровителем имени является святой Петр – один из апостолов Христа и первый папа римский. Энергетика имени несет противоречия, непредсказуемость. Поэтому апостол Петр совмещал в своем характере христианское смирение и воинственность.

значение имени петр

Значение имени Петр проявляется в прагматичности, прямолинейности. Жизнь мужчины с таким именем не будет простой. Но и Петр не ищет спокойствия. Сила духа, энергичность, несгибаемая воля будут сопровождать его на протяжении всего жизненного пути.

Характеристика имени по буквам

Необходимо учитывать, что в имени присутствует буква «Ё». Ее значение отличается от «Е». Точки над буквой усиливают свойства личности, придают ярко выраженную эмоциональность, страстность, жесткость характера.

П – философский склад ума, стремление к общению и размышлению. Желание избегать конфликтов и умение отстаивать свою точку зрения. Уверенность, настойчивость.

Ё – стремление к самовыражению, энергичность, эмоциональность. Много сил уходит на самоконтроль. Жесткость характера компенсируется пониманием, желанием усмирить его.

Т – символизирует творческое начало в человеке. Развита интуиция. Амбициозность, неприятие конкуренции вносят злопамятность в характер.

Р – высокая работоспособность, решительность. Умение правильно оценивать и анализировать ситуацию. Резкость, непредсказуемость, храбрость, склонность к агрессии.

Характер мальчика

Значение имени Петр для мальчика не всегда благоприятно. Его твердый характер, настойчивость, переходящая в упрямство, желание настоять на своем способны принести немало бед. Но внутренняя доброта, избегание ссор помогут находить общий язык со взрослыми и сверстниками.

В детстве Петр отличается любознательностью, интересом ко многим сферам жизни. Его интересует все – от устройства игрушечной машинки до взаимоотношений людей.

имя петр значение имени и судьба

Старательный, талантливый, он легко учится в школе. Однако непоседливость и лень могут застопорить процесс приобретения новых знаний. Уже в ранние годы у Петра проявится склонность к музыке и коллекционированию. Его любовь к матери красной нитью пройдет через всю жизнь. Петр всегда будет дорожить ее мнением.

Вспыльчивость, агрессивность, терпение, доброта – такие разные характеристики дает имя Петр. Значение имени и судьба его обладателя во многом связаны с условиями воспитания. Следует ограничивать взрывной характер, направляя его в созидательное русло. Учить тактичности, элементарной вежливости.

Характер мужчины

Надежный, энергичный, мужчина Петр часто полагается на свою интуицию. Это трудолюбивый и старательный сотрудник. Непредсказуемость, неуравновешенность характера могут затруднить его карьерный рост.

Высокие требования к себе и окружающим, стремление к совершенству будут подталкивать этого мужчину к новым профессиональным победам. Быстро взрослеет Петр. Значение имени, характер и судьба - все способствует тому, чтобы он рано покинул родительский дом. В стремлении к независимости Петр постарается избавиться от опеки родственников. Ответственность за родителей, уважение к ним всегда будут главным пунктом взаимоотношений.

петр значение имени характрер

Разносторонние интересы, живость ума, стремление постичь новое – вот основные качества, которые несет значение имени Петр. Испытания, препятствия всегда будут в жизни его обладателя. Судьба словно испытывает этого мужчину на прочность. Несмотря на ранимость, эмоциональность Петр найдет выход из самой сложной ситуации.

На руководящей должности он легко может скатиться к деспотизму. Нетерпение к чужому мнению, стремление полагаться только на себя, высокие требования, беспощадность к подчиненным могут впоследствии привести к сломанной карьере, одиночеству.

Сексуальность имени

Повышенная сексуальность, богатое воображение делают Петра страстным любовником. Он стремится к постоянству и редко меняет партнерш. Женщине бывает сложно понять, насколько дорожит ею Петр. Такая загадочность еще больше привлекает к нему внимание противоположного пола.

значение имени петр для мальчика

Значение имени Петр вносит надежность в характер мужчины. Ему можно доверять, с ним можно стоить длительные отношения. Для брака Петр долго будет выбирать спутницу. Его идеализированные представления о женщине заставят искать красивую, верную, мудрую, сильную духом партнершу.

Петр не терпит критики, обиды помнит годами. Поэтому супруге придется принимать вспыльчивость мужа и его беззаветную любовь к матери.

Имя в религии

Имя Петр происхождение и значение имеет интересное. Оно берет свое начало от одного из учеников Христа. Симон Зеведеев – это настоящее имя апостола Петра. Христос именовал его Кифа, что на древнееврейском означало "камень", "скала". Апостол Петр характеризовался современниками как вспыльчивый, отзывчивый, честный, ответственный человек. Позднее, когда Евангелие переводили на греческий язык, имя Кифа перевели как Петр.

Имя в нумерологии: Петр

Значение имени, характер в нумерологии соотносятся с числом 8. Это символ гармонии между бесконечностью и конечным результатом. Огромная сила, скрытый потенциал заключены в этом числе.

имя петр происхождение и значение

Люди, подверженные влиянию восьмерки, обладают целеустремленностью, волей. Они рассудительны, мудры, организованы и способны требовательно руководить. Это тщеславные личности, которые требуют внимания и почитания. Жаждут власти и материального достатка.

Они талантливы, красноречивы. Всегда находятся в центре внимания благодаря высокому интеллекту и пытливому уму. Лидерские качества и напористый характер будут способствовать успеху в начинаниях.

Совместимость с женскими именами

Верность, надежность, стабильность олицетворяет имя Петр. Значение имени и судьба подразумевают наилучшую совместимость с Ангелиной, Алиной, Варварой, Верой, Дианой, Евгенией, Екатериной, Ларисой, Любовью, Людмилой, Натальей, Олесей, Светланой.

петр значение имени характер и судьба

Не подходят для длительных отношений Валерия, Дарья, Елена, Зинаида, Ирина, Марина, Оксана, Ольга, Татьяна.

Имя по временам года

Зимний Петр – мужественный, энергичный. Постоянно находится в движении, поиске новых перспектив. Ответственный работник. Умеет находить общий язык с разными людьми.

Весенний Петр – самовлюбленный, капризный. Эмоциональная переменчивость, склонность к обидчивости делают его эгоистичным. Много требует от людей, ничего не давая взамен.

Летний Петр – добродушный, коммуникабельный. Вокруг него много друзей и поклонниц. Он уверен в себе, импульсивен и талантлив. Покоряет щедростью души, склонен к неверности в браке.

Осенний Петр – предприимчивый, мудрый. Имеет хорошие организаторские способности. Умеет склонять людей к своей точке зрения. Обладает лидерскими качествами. Напорист, упрям, справедлив.

Тайна имени

Петр очень раним и самолюбив. Его энергичность, напористость скрывают недостаток любви и внимания. Он способен долго переживать из-за малейшей обиды. Вспыльчивость его способна раздуть небольшую ссору до громкого скандала.

значение имени петр в переводе на русский язык

Цинизм и ирония Петра – внешняя оболочка романтика. Если уделять ему внимание, говорить комплименты, он способен блеснуть оригинальными шутками. Редко воспринимает чужую точку зрения. Петра раздражают несовпадения с его жизненным опытом и личным мнением.

У этого мужчины много талантов и прекрасных возможностей. Только при свете любви и понимания они раскроются полностью. В противном случае Петр внутренне закроется ото всех, выпустив на поверхность агрессию, несдержанность.