Кормушки для кур своими руками из подручных материалов

0
0

Кормушки для кур, своими руками сделанные, – очень важный атрибут в ведении домашнего хозяйства и уходе за птицей. Ведь собственная небольшая ферма может стать неплохой базой для улучшения семейного рациона и даже увеличения доходов. И независимо от того, с какой целью вы выращиваете кур (на мясо или ради яиц), в процессе их содержания основную часть занимает снабжение живности пищей.

Делаем все по правилам

Как сделать кормушку для кур своими руками? Для их создания существуют определенные требования. Их не слишком много, и они легко реализуются.

  1. Правильное, осмысленное использование корма. Емкость для зерна должна иметь такую конструкцию, которая не позволит птицам залазить внутрь и разбрасывать зерно на землю. Добиться этого эффекта можно с помощью защитных бортиков, вертушек и других самых разных приспособлений, которые скрывают основную массу еды внутри емкости и открывают животным доступ только к необходимой ее части.
    кормушки для кур своими руками
  2. Удобное и простое обслуживание. Вы должны ежедневно подсыпать крупу в кормушку, время от времени заниматься ее чисткой и промывкой. Особенности конструкции и материал, который используется для создания, не должны создавать каких-либо препятствий для ухода за курами. Иными словами, тара для корма должна иметь небольшой вес, быть простой в транспортировке с одного места на другое, легко поддаваться мойке и дезинфекции.
  3. Оптимальные пропорции и размер. Объема и параметров кормушки должно быть достаточно для того, чтобы все поголовье птицы смогло насытиться на протяжении дня. В каждом лотке на курицу необходимо отводить десять-пятнадцать сантиметров длины. Цыплята не нуждаются в таких габаритах, потому для них этот показатель можно уменьшить в два раза. Если устройство имеет форму круга, на каждого птенца хватит даже двух с половиной сантиметров. Желательно создать доступ к еде для всех птиц, чтобы у них была возможность насыщаться одновременно, и сильные не отгоняли слабых от зерна.

Запоминаем классификацию

Кормушки для кур, своими руками выполняемые, делятся на несколько типов. Каждый из них определяется по следующим критериям:

кормушки и поилки для кур своими руками

  1. Материалы, которые используются для производства (пластик, дерево, металл, сетка и другие).
  2. Используемый вид подачи корма (лотковые, желобковые, бункерные устройства).

Материал определяет назначение

  1. Деревянные кормушки лучше всего подходят для того, чтобы кормить птиц сухими кормами наподобие зерна и комбикорма. Также устройства этого типа используются для подачи минеральных добавок, например, мелких ракушек и камушков, а также мела и известняка.
  2. Металлические и пластиковые емкости. В них рациональнее всего класть влажные смеси, поскольку эти материалы легче отмываются.
  3. Сетчатые кормушки и сделанные из прутиков металла. В них удобнее всего подавать свежую траву.

По типу подачи

В зависимости от того, какой тип подачи используется, различают следующие кормушки для кур, своими руками смастеренные:

  1. Лотковые. Они представляют собой плоские сосуды с бортиками, которые не позволяют птице разбрасывать еду. Эта разновидность оптимально подходит для цыплят.
  2. Желобковые. В них лоток дополняется специальной вертушкой или съемной решеткой, которая ограничивает доступ к содержимому. Эти приспособления размещают за пределами клеток, благодаря чему их намного удобнее обслуживать.
  3. Бункерные. Кормушки для кур, своими руками изготовленные, используются для наполнения сухой едой. Конструкция дает возможность утром засыпать в нее такое количество зерна, которого будет достаточно на целые сутки, чтобы хозяин не беспокоился о кормлении до завтрашнего дня. При этом еда высыпается в лотки плавно, по мере необходимости, а закрытое строение приспособления служит залогом чистоты и сухости его содержимого.

Используем пластик

Кормушки и поилки для кур своими руками можно изготовить из самых обычных подручных материалов. Например, для этой цели вам пригодится большой пластиковый бутыль из-под воды. На одной из его сторон нужно расположить ручку.

как сделать кормушку для кур своими руками

При изготовлении необходимо следить за тем, чтобы стенки емкости были плотными и хорошо сохраняли форму. Отверстие для доступа кур к еде нужно вырезать на высоте, составляющей примерно 6-8 сантиметров от уровня дна. А чтобы емкость было удобно подвешивать на сетку, на ручке нужно сделать небольшой надрез.

Доводим дело до автоматизма

Бункерные кормушки для кур, своими руками выполненные, еще называются автоматическими. С их помощью можно значительно упростить процесс кормления. Дело в том, что рассыпчатые корма в таком приспособлении поступают к живности по мере того, как она склевывает предыдущие порции. Такую кормушку можно сделать из пластикового ведра из-под стройматериалов или рыбы. Также можно использовать маженицу для рассады. Она отлично подходит для этого приспособления.

бункерные кормушки для кур своими руками

На дне тары необходимо вырезать дырки, через которые еда сможет просачиваться в отделения маженицы. Ее диаметр должен на 10-15 сантиметров превышать размеры основного ведра. Две эти части кормушки можно соединить между собой с помощью саморезов. Корм в ней сверху прикрывается крышкой, а разместить ее можно прямо на земле или подвесить на высоте примерно в два десятка сантиметров.

Канализационные трубы в помощь

Кормушки и поилки для кур своими руками можно легко изготовить из канализационных принадлежностей, завалявшихся где-нибудь в сарае после ремонта. Чтобы сделать это, возьмите трубу, изготовленную из ПВХ. Ее диаметр должен составлять примерно 15-16 сантиметров. Также вам понадобятся тройник и пара заглушек из того же материала.

Длину трубы выбирайте на свое усмотрение. Большая более вместительная, но менее устойчивая. Отрежьте от нее два фрагмента по 20 и 10 сантиметров соответственно. Соедините с помощью тройника трубу и 20-сантиметровый кусок, прикрепите на их внешних концах заглушки. К оставшейся части переходника прикрепите 10-сантиметровый отрезок - он будет выполнять функции лотка для корма.

кормушки для кур своими руками из подручных материалов

Теперь просто наполните полученную конструкцию едой и зафиксируйте ее на стене курятника, повернув длинной стороной вверх. Если считаете нужным, можете также закрывать на ночь отверстие для доступа к зерну с помощью заглушки.

Такого типа кормушки для кур, своими руками сделанные, могут использоваться в хозяйстве в любом количестве. Также несколько штук можно соединить между собой и получить более сложную версию приспособления из трубы.

Работаем с деревом

Немного больше времени уйдет на то, чтобы сделать похожее приспособление из фанеры. Кормушка для кур своими руками из дерева изготавливается с использованием специальной схемы. Для того чтобы сделать все правильно, необходимо выполнить следующие условия:

  1. Определитесь с размерами будущего приспособления. Оно не должно быть слишком громоздким. Но в то же время в нем необходимо поместить достаточное для всего поголовья количество еды.
  2. Предварительно нарисуйте на фанере каждую деталь, из которой будет состоять кормушка для кур. Своими руками чертежи выполнить несложно, при этом они помогут вам избежать ошибок.
    кормушка для кур своими руками чертежи
  3. Вырежьте заготовки с помощью электрического лобзика.
  4. Проделайте дрелью отверстия для шурупов.
  5. Обработайте наждачной бумагой края деталей, чтобы птицы не царапались о них.
  6. Соедините части, используя зажим и шурупы.
  7. Выпилите на задней и передней стенках сверху и снизу 15-градусные углы. Установите на них оставшиеся детали.
  8. Прикрутите крышку к боковым элементам.

Еще несколько советов

Кормушки для кур, своими руками из подручных материалов изготовленные, необходимо перед использованием обрабатывать антисептиком. С его помощью вы убьете вредных микробов и бактерий, которые могут испортить еду или даже навредить здоровью вашей живности.

Можете делать приспособления в форме удлиненных ящиков или коробов, которые будут стоять возле дворика для выгула. Так вы сможете обезопасить еду, чтобы она не испортилась. Кормушки для кур, своими руками из подручных материалов выполненные, обеспечивают чистоту ваших ног, ведь вам больше не придется постоянно заходить в сарай или загородку, чтобы проверить наличие еды у птиц. Чтобы приспособления было удобнее чистить, можете застилать дно небольшим куском линолеума.

кормушка для кур своими руками из дерева

Кормушки прекрасно защищают еду не только от попадания инородных предметов и жидкости (например, во время дождя), а еще и не позволяют курам рассыпать зерно на землю. Благодаря универсальной конструкции они подают пищу дозированно, поэтому даже не потребуется контролировать кормление в течение дня. На изготовление приспособления уходит немного времени, но при этом оно значительно облегчает процесс ведения хозяйства.