Почему седеет волос в 30 лет: самые распространенные причины

0
0

Считается, что белая голова свидетельствует о почтенном возрасте человека, однако многих беспокоит вопрос: «Почему седеют волосы на голове в 30 лет?» Преждевременно стареть не хочется никому, а представительницам прекрасного пола – особенно. Что же является причиной появления проблемы? Однозначного ответа у ученых нет, но они смогли выявить ряд причин, которые провоцируют появление седины.

Возрастное явление

Седину можно условно разделить на 2 вида: ранняя (до 35 лет) и возрастная (после 35). Появление белых волосков в 40-летнем возрасте – естественное явление, связанное с уменьшением выработки пигментных веществ и ухудшением питания кожи головы. Несложен ответ на вопрос: «Почему седеет волос?». И без долгих вступлений ясно, что после 40 – это возрастное явление. В этом случае можно только подкорректировать цвет с помощью еды и различных масок. Грамотно составленный рацион замедлит процесс осветления волос. Но со временем они все равно станут пепельными.

почему седеет волос

Почему седеют волосы в раннем возрасте

Если для людей после 35 появление «пепла» на голове вполне ожидаемо, то для людей более молодых это не совсем нормальный процесс. Что же может послужить причиной для обесцвечивания волос у молодежи, подростков и даже детей?

  • Различные заболевания.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Неправильный образ жизни.
  • Нездоровое питание.
  • Повышенные психо-эмоциональные нагрузки, неврозы.
  • Частое соблюдение диет.
  • Вредные привычки.

Все это приводит к различным сбоям в организме, что и провоцирует такую его реакцию.

почему седеют волосы на голове в 30 лет

Болезни

Одна из основных причин, почему седеют волосы в раннем возрасте, – это различные перенесенные вирусные или хронические заболевания. Особенно опасны в этом смысле нарушения обменных процессов, т. к. организм начинает работать несколько иначе. К сбоям в организме приводят заболевания внутренних органов и желез. Также некоторые осложнения может вызвать и прием лекарств. Основные заболевания, которые так или иначе могут привести к ранней седине:

  • Любые проблемы с сердечно-сосудистой системой ухудшают кровоснабжение всех органов.
  • Нарушения в работе желез внутренней секреции.
  • Заболевания нервной системы.
  • Неправильная работа ЖКТ.
  • Некоторые вирусы.
  • Малокровие.
  • Авитаминоз.

Поэтому, если беспокоит не только быстрое обесцвечивание волос, но и какие-либо другие симптомы, необходимо пройти обследование, чтобы установить причину заболевания.

почему седеют волосы в раннем возрасте

Образ жизни

Если же человек здоров как бык и причина кроется не в каких-либо заболеваниях, то не исключено, что он злоупотребляет своим хорошим состоянием. Не соблюдает режим дня, ест на ходу и перекусывает фаст-фудом, не спит сутками. У молодежи еще добавляются частые вечеринки в клубах, выпивка и сигареты, а потом бессонные ночи перед сессией или защитой курсовой или дипломной работы. Такое отношение к собственному здоровью приводит к различным неприятным последствиям. В итоге молодые люди начинают замечать, что изменился цвет лица, ногти стали слоиться, шевелюра утратила блеск. Девушки особенно подвержены таким изменениям, и они чаще парней задаются вопросом, почему седеют волосы в 25. В этом случае необходимо срочно менять образ жизни. Возможно, что процесс остановится, и окрашивание волос придется отложить.

Неправильное питание

Если в рационе не хватает витаминов и микроэлементов, то первыми на это всегда реагируют внешние покровы. Организм начинает немного экономить. Вот почему седеют волосы. 30 лет – это уже не тот возраст, когда тело способно без последствий для себя переносить различные лишения. Например, при нехватке витаминов волосы становятся ломкими, они начинают терять лоск, шелковистость и цвет. Поэтому важно следить за сбалансированностью питания, ежедневно кушать свежие фрукты и овощи. Не стоит забывать и о белках.

почему седеют волосы на голове

Диеты

Это частный случай неправильного питания. Многим приходилось сталкиваться с выпадением волос при соблюдении диет различной степени строгости. Это вызывается тем, что организму не хватает витаминов и микроэлементов. Весьма популярны стали режимы питания, исключающие белок. Волосы при этом могут не выпадать, но в организм перестает поступать тирозин, и снижается выработка меланина, что приводит к ранней белизне головы. Полное голодание также имеет свои подводные камни, в частности, оно может привести к истощению организма, а это спровоцирует выпадение и поседение волос. Большому риску подвергаются девушки, стремящиеся похудеть.

почему седеют волосы 30

Стресс

Это косвенная причина того, почему седеют волосы в 30 лет, но в то же время одна из самых распространенных. Дело в том, что при регулярных повышенных нагрузках, переутомлении, неврозе и т. д. нарушаются процессы выработки меланина, что приводит к осветлению головы. По этой причине чаще всего седеет сильная половина человечества.

Отсутствие головных уборов

Столь модное сейчас веяние у девушек – ходить с непокрытыми волосами в любое время года – может привести к печальным последствиям. Это одна из ведущих причин, почему седеет волос. Под воздействием солнечных лучей разрушаются пигментные вещества. Наверное, многие замечали, что за лето волосы светлеют – выгорают. При продолжительном и регулярном воздействии ультрафиолета о красивом цвете останутся лишь воспоминания и та самая седина, от которой все хотят избавиться.

почему седеют волосы в 30 лет

Отсутствие шапки в зимнее время также весьма вредно для волос. Зима в большей части России гораздо холоднее, чем в Европе. Регулярное воздействие низких температур грозит ломкостью волос и частыми головными болями. Также это один из факторов, объясняющих, почему седеет волос. От холода сужаются сосуды, что ухудшает циркуляцию крови в коже головы. В результате нарушается деятельность фолликулов, что и приводит к появлению белых волосков.

Генетическая предрасположенность

Что конкретно в организме функционирует не так, и как с этим бороться, ученые пока не установили. Но если иммунные системы детей и родителей схожи, то и процессы потери пигмента также будут протекать приблизительно одинаково. Поэтому, если родители «побелели» в раннем возрасте, то не стоит мучить себя вопросом, почему седеют волосы на голове в 30 лет. Это наследственное и, скорее всего, с этим придется смириться. Конечно, из правила бывают исключения, но морально нужно быть готовым к тому, что волосы начнут окрашиваться сединой в том же возрасте, что и у родителей.

почему седеют волосы в 25

Цветотип и расовая принадлежность

Давно замечено, что европеоиды белеют раньше остальных. Почему седеет волос у данной расы раньше? Связано это с тем, что в их организме изначально содержится меньше пигмента. То же самое можно сказать и про блондинов. С другой стороны, если волосы и так светлые, то седина долгое время остается незамеченной. А вот у брюнетов даже самый тоненький волосок ярко выделяется на фоне остальных. Поэтому в итоге седина становится заметной и у тех, и у других примерно в одном и том же возрасте.

почему седеют волосы в 25

Очень важно понять, почему седеют волосы на голове. Только знание причин поможет устранить или замедлить природный процесс обесцвечивания. Также стоит помнить, что ранняя седина – это признак серьезных сбоев в организме (если только это не наследственный фактор), поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту. Для профилактики и замедления процесса необходимо исключить все травмирующие и неблагоприятные факторы. Нужно начать правильно питаться, снизить уровень стресса, нормировать рабочий день, откорректировать режим труда и отдыха. Тогда не придется беспокоиться преждевременно.

Если неприятность все-таки случилась, то нужно научиться с нею жить. Мужчинам в этом смысле немного проще, т. к. белесые волосы придают им некоторый шарм, они выглядят умудренными жизнью и т. д. Многие актеры не красятся и с гордостью носят благородные седины. Женщины же всегда хотят скрыть свой возраст, поэтому им обычно приходится прибегать к помощи различных средств, помогающих бороться с седыми волосами.