Эндокринолог - кто это? Что лечит врач-эндокринолог

0
0

Мы знаем много отраслей медицины. Все взрослые сталкиваются с терапией, маленькие жители нашей страны наблюдаются у педиатров. Нет ни одного человека, который бы хоть раз в жизни не посещал стоматолога. Существуют кардиологи, гинекологи, ортопеды и травматологи, хирурги и множество других узких специалистов, которые помогают нам победить сложные заболевания нашего организма.

эндокринолог диетолог
Эндокринолог - кто это? Этот вопрос интересует тех, которые впервые, может быть, сталкиваются с этим специалистом. Для определенного количества людей такой момент наступает уже в зрелом возрасте, а некоторые, к сожалению, вынуждены познакомиться с ним намного раньше.

Эндокринолог - кто это?

Врач этой специализации следит за состоянием эндокринной системы организма. Эндокринолог занимается диагностированием и лечением, а также предотвращением проблем гормональной регуляции в нашем организме. Если нарушается какая-либо функция этой системы, то незамедлительно нужно обратиться к этому специалисту.

эндокринолог кто это
Кроме того, эндокринологи лечат последствия патологических процессов эндокринной системы. Они корректируют количество гормонов в крови, медикаментозно восстанавливают метаболизм в организме, работают над тем, чтобы возобновить репродуктивные функции человека.

На какие отрасли разделяется наука эндокринология?

Задавая вопрос: "Эндокринолог - кто это?", человек может и не подозревать, что и эта узкая специализация имеет несколько направлений. Эндокринология разделяется на основных три вида:

  • Детская - ее предметом и объектом изучения является рост детей, их половое развитие, проблемы, которые связаны с этими процессами.
  • Диабетология - изучение причин, симптомов, течения и осложнений такой болезни, как сахарный диабет. На сегодняшний день это заболевание является одним из лидеров среди прогрессирующих неизлечимых болезней. Это хроническая патология, прямо или косвенно затрагивающая все системы и органы человека. В связи с этим появилась острая необходимость в отдельном медицинском направлении, которое занималось бы только изучением особенностей возникновения, течения и лечения данного заболевания.
  • Диетология - основной упор в этой отрасли делается на правильное питание и режим человека. Эндокринолог-диетолог помогает человеку безболезненно и правильно избавиться от лишних килограммов. Для этого он использует медикаментозные средства и составляет индивидуальную диету. Эти специалисты в последнее время очень востребованы, так как у многих людей есть проблемы с весом из-за постоянных стрессов, недосыпания, неправильного питания, малоподвижного образа жизни.
    врач эндокринолог отзывы

Органы, состояние которых отслеживает этот специалист

Чем занимается эндокринолог - кто это, можно понять по перечню органов человека, которые в первую очередь обследует этот специалист. Все они в большей или меньшей мере вырабатывают гормоны.

  1. Щитовидная железа. От ее состояния зависит многое - как человек будет выглядеть, вести себя, будет ли он раздражительным, постоянно уставшим и так далее.
  2. Гипоталамус - это маленький орган, расположенный ниже двух больших полушарий головного мозга. Он определяет многие функции организма, например рост, сохранность когнитивных процессов.
  3. Шишковидное тело. Расположено около промежуточного мозга. Отвечает за выработку гормона счастья, отдыха.
  4. Поджелудочная железа. Известен этот орган своей способностью вырабатывать гормон, регулирующий уровень сахара в организме.
  5. Гипофиз - маленький отросток мозга, регулирующий репродукцию, рост и метаболизм.
  6. Надпочечники. Гормоны, которые они вырабатывают, помогают человеку адаптироваться в сложных условиях, принимают участие в метаболизме.
    клиника эндокринолог

Лечение каких болезней в компетенции эндокринолога?

Существует множество болезней, лечением которых занимаются эти специалисты. Это все патологические процессы, которые возникают в любом из перечисленных органов. При малейшем изменении состояния органа, который вырабатывает какие-либо гормоны, изменяется и его функциональность. Гормоны - вещества очень капризные. При их недостаче человек может утратить репродуктивную функцию или перестанет расти. При их избытке могут возникать новообразования или перенасыщение специальными веществами организма. Поэтому эндокринологи очень внимательно обследуют всех пациентов с целью помочь им нормально жить. Самыми распространенными заболеваниями, которые лечат эндокринологи, являются:

  • сахарный диабет;
  • эндемический зоб;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • нарушения обмена кальция;
  • нарушения половой функции;
  • ожирение;
  • мышечная слабость и другие.

Состояния, при которых необходима консультация этого узкого специалиста

прием врача эндокринолога
Не каждый человек поймет, что с ним что-то не так. На многие нарушения эндокринной системы мы привыкли списывать тяжелые дни, стрессы, холод или зной, праздники с перееданием и так далее. Прием врача-эндокринолога вам необходим в следующих случаях:

  • учащенное сердцебиение;
  • хроническая слабость и утомляемость;
  • резкое повышение или понижение веса;
  • дрожание рук или ног;
  • плохой аппетит;
  • нарушение менструального цикла;
  • частая смена настроения;
  • нарушения сна;
  • плохое состояние ногтей или волос;
  • бесплодие без явной причины;
  • боли в суставах и костях.

Осмотр пациента, имеющего проблемы с эндокринной системой

лучшие эндокринологи москвы
Осмотр и лечение врача этой специализации могут предложить государственные больницы и любая частная клиника. Эндокринолог в любом заведении действует по определенному алгоритму. Осмотр пациента, пришедшего к врачу на консультацию, всегда будет поэтапным:

  1. Сначала доктор собирает анамнез - жалобы и историю болезни.
  2. После этого переходит к непосредственному осмотру или ощупыванию информативных с точки зрения эндокринологии частей тела: лимфоузлов, половых органов, щитовидной железы.
  3. Изучает показатели работы сердечной мышцы и АД.
  4. Назначает дополнительные анализы или лечение.

Лучшие эндокринологи Москвы

Всем хотелось бы, чтобы их лечил опытный и умный врач эндокринолог. Отзывы свидетельствуют о том, что Москва богата такими специалистами. Мы перечислим самых востребованных врачей этой специализации.

  • Садыков Рустам Назимович. В этой отрасли он работает более 30 лет, имеет высшую квалификацию, пользуется доброй славой среди пациентов.
  • Крестьянская Татьяна Валентиновна. Имеет высшую категорию, является кандидатом медицинских наук, имеет запатентованную программу лечения нервной системы при сахарном диабете. В профессии более 25 лет.
  • Вербовская Анна Павловна. Молодой, но опытный специалист, имеет первую категорию. Занимается лечением большого спектра патологий органов эндокринной системы.
  • Щербаков Сергей Анатольевич. Эндокринолог и диетолог, имеющий высшую категорию. Самостоятельно делает УЗИ и расшифровывает его результаты, разрабатывает программы для снижения веса. Осуществляет эффективное лечение многих эндокринных патологий.
  • Нужнова Юлия Константиновна. Имеет первую категорию, освоила дополнительное обучение по всем трем направлениям эндокринологии. Имеет большой опыт в лечении патологий органов эндокринной системы.
  • Златинская Елена Владиславовна. Эндокринолог, диетолог. Помогает пациентам с 12 лет правильно снизить и удержать вес, составляет индивидуальные программы питания для беременных, детей, спортсменов, содержащие в себе все полезные вещества.
  • Кизявка Герман Иванович. Имеет высшую квалификационную категорию, защитил кандидатскую диссертацию. Осуществляет эффективное лечение болезней органов эндокринной системы.

Цены на прием эндокринологов

Эндокринологи на сегодняшний день - востребованные специалисты. Плохая экология, неправильный образ жизни и питание прежде всего бьют по выработке гормонов. Победить все недуги органов эндокринной системы призван врач-эндокринолог.

эндокринолог цены
Цены на услуги специалистов этого направления медицины в Москве колеблются в зависимости от опыта работы врача, его категории и научной степени. Первичную консультацию эндокринолога в городе можно получить, заплатив от 1300 до 2300 рублей.