Как сделать топиарий из ватных дисков

0
0

Очень часто требуется сделать подарки, когда мало времени, а сувенир нужен оригинальный. На этот случай есть интересная идея — топиарий из ватных дисков. Делается такое украшение быстро, но выглядит эффектно и красиво. А еще, что важно, его себестоимость получается невысокой. Это весьма выгодно.

топиарий из ватных дисков

Материалы и инструменты

Чтобы сделать топиарий из ватных дисков, вам потребуется следующее:

  • Основа в виде шара.
  • Стержень для стволика.
  • Горшочек или вазочка.
  • Термопистолет или клей.
  • Степлер или нитки.
  • Гипс или алебастр.
  • Декоративные элементы (бусины, бантики, бисер).

Ну и, конечно же, сами ватные диски.

топиарий из ватных дисков

Купить их можно дешево буквально в соседнем магазине, где есть отдел косметики. Практически в каждом районе города такие торговые точки есть, так что далеко ехать не придется. Как видите, ничего сложного, для создания красивого подарка на скорую руку не нужно.

Как сделать основу

Для того чтобы изготовить топиарий из ватных дисков, вам потребуется купить или выполнить самостоятельно шар, на который будут прикрепляться элементы, скрученные из ватных кружков.

Основу можно купить пенопластовую, сделать из папье-маше или сформировать из мягкой смятой бумаги шар, который после лучше обмотать нитками или скотчем, чтобы форма не распалась. Используют любые подходящие по размеру мячики и шары. Если у вас такие имеются, смело пускайте их в дело.

топиарий из ватных дисков своими руками мастер класс

Кроме сферы вам потребуется стержень, на который ее нужно закрепить. Подбирайте стволик подходящей толщины, чтобы композиция красиво и гармонично смотрелась. Он не должен быть слишком толстым, но обязан оказаться прочным, чтобы не согнуться, не сломаться, а выдержать вес поделки. Это особенно актуально, если шар вы сделали из гипса или алебастра (даже полый будет достаточно тяжелым).

В качестве стволика подойдет любая палочка (ручка, карандаш, фломастер). Самым надежным будет металлический пруток соответствующего диаметра. Чтобы топиарий, своими руками из ватных дисков сделанный, получился прочным, нужно хорошо скрепить все элементы каркаса между собой и установить их в основание. Им может быть горшочек (глиняный или пластиковый), вазочка, любой другой контейнер или даже коробочка.

Обычно эту емкость заливают гипсом (алебастром). Состав делают консистенции жидкой сметаны, чтобы он не успел затвердеть, пока вы заполняете форму и ставите стержень. Поверхность обычно декорируется бусинами, бисером, камешками, ракушками, кофейными зернами и другим сыпучим материалом. Его можно положить после застывания гипса (в этом случае используется клей) или когда состав еще полужидкий. Во втором варианте декор сам соединяется с основой, оказываясь в ее среде. Однако нужно правильно выбрать момент, чтобы бусины не уходили слишком глубоко (не провалились в массу целиком).

Топиарий из ватных дисков своими руками: мастер-класс

Итак, чтобы получить этот красивый сувенир, выполните следующие действия:

топиарий из ватных дисков мастер класс

  1. Достаньте из упаковки одну заготовку и положите перед собой.
  2. Заверните левую сторону кружка под углом в направлении середины.
  3. Сделайте то же с правой частью, но этот загиб должен быть немного больше и перекрывать предыдущий.
  4. Отступив снизу примерно четверть диаметра круга, скрепите полученную заготовку степлером или перевяжите ниткой.
  5. Выверните деталь, чтобы придать ей объем (меньшая часть уходит внутрь большей).
  6. Повторите всю последовательность действий нужное количество раз. Число заготовок зависит от диаметра подготовленного шара. Фактически у вас будет много ватных розочек.
  7. Прикрепите их к подготовленному шару. Обычно это делают с помощью клея или термопистолета.
  8. Декорируйте сувенир на свое усмотрение.

Как видите, ничего сложного в процессе изготовления нет. Даже без дополнительных украшений белое деревце выглядит эффектно: нежно и в то же время торжественно. Если позволяет время, можете использовать дополнительные оформительские изыски и совершенствовать свое изделие до бесконечности.

Многоцветный топиарий из ватных дисков: мастер-класс

Единственный минус используемого материала состоит в том, что он продается только белого цвета. Конечно, в вашем изделии можно использовать украшения другого оттенка (бусины или бантики), но еще более эффектно будут смотреться окрашенные ватные заготовки. Эту процедуру можно провести либо до скручивания или после.

топиарий своими руками из ватных дисков

Краски подойдут акварельные, гуашевые или акриловые. Любые пигменты стоит разводить до жидкого состояния. Для нанесения оттенка используют кисть или окунают в раствор соответствующего оттенка. Обязательным условием является полная просушка кружков перед скручиванием. Это увеличит количество необходимого для изготовления сувенира времени, но результат вас впечатлит.

Как украсить топиарий

Когда ваш подарок из белых или цветных заготовок сделан, самое время использовать дополнительные украшения. Хорошо подойдут бусы. Ими можно обернуть стволик по спирали и декорировать сам шар. Используют и отдельные бусины, а также бантики, цветочки из атласных лент, яркие перышки — одним словом, все, что есть у вас под рукой.

Как видите, сделать топиарий из ватных дисков несложно. Используйте эту идею при нехватке времени или когда вам нужно изготовить много сувениров.