Как сделать органайзер для сумки

0
0

Органайзер для сумки – незаменимая вещь для любой девушки. С его помощью легко можно навести порядок даже в самой хаотичной куче дамских принадлежностей. Благодаря ему в вашем саквояже всегда будет идеальный порядок и появится гораздо больше свободного места, а найти и достать что-либо будет намного проще, чем прежде.

органайзер для сумки

Каждая женщина сталкивается с такой проблемой, как сложности в доставании чего-либо из своей сумочки. Нужные и не очень вещи в ней вечно либо свалены в одну кучу, либо распиханы по всем подряд кармашкам. Это создает массу препятствий на пути руки в просторах внутренностей аксессуара.

А когда настает время взять другую сумку и переложить в нее все необходимое из старой, «переезд» проходит долго и мучительно. После этого еще нужно запомнить, что лежит в каком кармашке, ведь в каждом аксессуаре их количество, размеры и расположение разные.

Потому, чтобы упростить свою жизнь, каждой девушке необходим специальный органайзер для сумки. Своими руками его сделать не слишком просто, но вполне возможно. Рассмотрим пример детальной инструкции по изготовлению такового.

Параметры и материалы

Работа начинается с определения необходимых размеров. Выбирая параметры поделки, ориентируйтесь на то, чтобы она помещалась в любую вашу сумку, была в меру компактной, но в то же время вместительной.

Довольно универсальный вариант: длина 26 см, высота – 17 см и толщина – 8 см.

Теперь собираем необходимые для создания изделия материалы. Вам понадобятся:

  • обычная (двух цветов) и подкладочная ткани;
  • молния с замком;
  • клеевой флизелин (им вы будете укреплять бока и дно изделия);
  • иголка, нитки.

Прорабатываем каждую деталь

Выкройка органайзера для сумки состоит из нескольких частей – отделов будущего аксессуара.

Вырежьте заготовки со следующими параметрами:

  • 4 больших боковых элемента для внутренней и внешней частей – 28 на 19 см.
  • 4 маленьких края – 10 на 19 см.
  • Дно – 10 на 28 см.

После вырезания укрепите каждый подготовленный элемент с помощью флизелина.

Внешние карманы

Органайзер для сумки невозможно представить без карманов. Выкроите 2 заготовки для больших наружных, размером 40 на 26 см, и столько же для внутренних – 40 на 22 см. Для боковых элементов вырежьте заготовки по тому же принципу.

органайзер для сумки своими руками

Следите за тем, чтобы они были шире, чем сами стенки органайзера. Так вы сможете сделать карманы более вместительными. Прострочите все заготовки по сгибу. Можете использовать для этого одну или две параллельных строчки.

Сформируйте карманы, отрежьте от них ненужное и соберите их в складочку, чтобы добавить им объема.

После этого объедините заготовки для внешнего оформления в кольцо. Прошивайте их сверху вниз. При этом необходимо оставить примерно 1 см свободным, чтобы к нему можно было прикрепить дно.

Отпарьте и хорошенько прогладьте утюгом все линии сшива, чтобы они смотрелись аккуратно. Можете использовать небольшой пресс, чтобы усилить эффект выравнивания. Для этой цели, например, подходит гладкий березовый брусок.

Крепим дно

Дальше в органайзер для сумки необходимо вставить и зафиксировать дно. Сначала приколите его к оставленному ранее припуску с помощью английских булавок.

После этого прострочите материал вдоль узких сторон. При этом оставляйте в конце каждого ряда стежков по 1 см свободного места.

Отверните припуск на длинных краях заготовки, скрепите их с дном, используя все те же булавки. Пришейте, оставив на концах отступ в 1 см. Остальные стороны объедините таким же образом. После этого достаньте ткань из уголков и обрежьте все припуски наполовину.

выкройка органайзера для сумки

Весь органайзер для сумки сшивается по этой схеме. Над внутренней частью необходимо выполнить те же действия, что и над внешней. Единственное отличие – это предварительное создание на одной из крупных сторон кармана на молнии.

Внутренний карман

Наметьте на изнанке место, на котором будет расположен вход в карман. Затем разрежьте его, обметайте и погладьте утюгом края. С внутренней стороны подложите молнию, зафиксируйте ее с помощью булавок и пришейте.

Затем приведите в порядок обратную сторону подкладки, прикрепив небольшие ее кусочки по краям змейки. При этом нельзя захватывать ткань с боковых элементов поделки. Теперь придайте форму карману и пришейте его на наружной стороне внутренней части бока, при этом отогните подкладку кверху.

Выверните деталь, над которой работаете, на лицевую сторону и покройте ее дополнительным слоем подкладки. Используйте для предварительной фиксации булавки, а шов старайтесь располагать как можно ближе к краю. Обрежьте торчащие из-под строчки лишние фрагменты ткани. На этом ваша работа над данным карманом заканчивается.

сумка органайзер для ванной

Теперь можете спокойно приступать к объединению всех деталей, расположенных внутри будущего аксессуара. Все образовавшиеся отделы сложите вместе и прострочите нужные места.

Если вы сделаете все правильно, то создадите аксессуар, в котором нуждается ваша сумка. Органайзер для ванной или любых других мест можно изготовить по этому же принципу.