Почему ноутбук не видит флешку?

0
0

До чего же дошла техника! Это просто нечто! Если когда-то, 10-15 лет назад, нам приходилось пользоваться тяжелыми и большими так называемыми винчестерами, то теперь в очень маленькую (с палец) плату умещается больше ста гигабайт чистой памяти. Карты памяти (флешки) намного удобнее, дешевле, да и имеют способность почти не ломаться. Однако бывают и такие моменты, когда флеш-карта прекращает работать, когда ноутбук не видит флешку. Возникают вопросы: почему и что делать? Давайте разберемся.

Причины, по которым ноутбук может не видеть флеш-карты

Ноутбук не видит флешку

На самом деле причины могут быть самыми разными, причем очень часто бывают такие ситуации, что проблема в итоге оказывается не во флеш-карте, а в компьютере, ноутбуке или нетбуке. Но ведь бывает и такое, что проблемы действительно с самой картой памяти. Чтобы узнать, работает ли ваша флеш-карта, необходимо подключить ее к ЮСБ-порту и внимательно смотреть на устройство во время подключения. Если специальный светодиодный сигнальчик загорается, то с вашей картой все в полном порядке. А вот тогда, когда лампочка не загорается, можно предположить, что, скорее всего, ваш ноутбук не видит флешку USB.

Очень часто пользователи из-за непонимания того, что происходит с их флешкой или ноутбуком, начинают волноваться и вытворять с ней что только в голову придет. Маленькую беззащитную карту памяти начинают пихать во все доступные порты, лишь бы та заработала. Но вот действительно задуматься о том, почему ноутбук не видит загрузочную флешку, никто даже и не пробует. Люди надеются на то, что вот-вот, прямо на следующем втыке в ноутбук флеш-карта сама по себе возьмет и начнет работать, будто ничего с ней и не было. Но ведь, по сути дела, это невозможно.

Неисправность гнезда ноутбука

Ноутбук не видит флешку USB

Все ваши волнения могут оказаться необоснованными, если случилось так, что просто не работает USB-гнездо на ноутбуке. Очень часто люди выкидывают флешки из-за того, что их не видит ноутбук, даже не попробовав предварительно вставить флеш-карту в другой компьютер или нетбук. Ведь зачем покупать новую (тратить лишние деньги), если еще способна работать старая?! Особенно это касается фотографов. Ведь именно у этих людей на флеш-карте находятся действительно важные документы. Когда же ноутбук перестает ее видеть, они попросту выбрасывают флешку. А ведь стоило перед этим шагом просто попытаться найти ответ на вопрос: "Почему ноутбук не видит флешку фотоаппарата?"

Невнимательный пользователь

Ноутбук не видит загрузочную флешку

Частенько бывают и такие ситуации, когда тот или иной ноутбук, возьмем, например, ASUS, не обнаруживает флешку только из-за того, что в системе отключена поддержка ЮСБ. Это не означает, что ее отключили вы или кто-то еще, такое может случаться даже во время обыкновенного сбоя питания ноутбука. Помимо этого, в такой ситуации флешка зачастую попросту не распознается компьютером, а вместо значка безопасного извлечения в нижнем правом углу экрана появляется желтый треугольник с маленьким восклицательным знаком. Но если ноутбук ASUS не видит флешку, расстраиваться не нужно, все можно исправить!

Перепроверка: может проблема в ноутбуке?

Ноутбук не видит флешку фотоаппарата

Очень хорошо, если под рукой есть еще один ноутбук или нетбук, да и компьютер тоже подойдет! Ведь только с помощью другого компьютера вы сможете убедиться в том, что проблема действительной в самой флешке, или узнать, что гнездо в вашем ноутбуке поломано, и его срочно нужно ремонтировать. Вставляете флешку в другое гнездо и, если снова ничего не происходит, убеждаетесь в том, что проблема именно во флешке. В этом случае самостоятельно будет тяжеловато ее восстановить, ведь для этого уже необходима помощь специалистов, которые знают свое дело. В такой ситуации легче всего будет забыть о флешке и купить новую. Но если такой вариант вас не устраивает, быстренько собирайтесь с мыслями и давайте думать, почему ноутбук не видит флешку?

Проблема в драйверах

Если говорить о драйверах, то это тоже очень распространенная ситуация. Проблемы с драйверами зачастую имеются именно на уже стареньких моделях ноутбуков, где они попросту устарели, из-за чего собственно ноутбук и не может обнаружить карту памяти. Самым простым решением такой проблемы является обыкновенное обновление драйверов. Их вы с легкостью за пару минут скачаете с официального сайта производителя вашего ноутбука. Но ни в коем случае не скачивайте те или иные драйвера с посторонних интернет-ресурсов!

Ноутбук asus не видит флешку?!

Это может быть опасно для ноутбука, поскольку вы можете совершенно случайно подхватить на просторах Интернета самый обыкновенный вирус, который после придется удалять. А ведь далеко не все вирусы можно удалить, бывают и такие, с которыми смогут справиться только настоящие профессионалы. Если после обновления драйверов ноутбук не видит флешку, значит идем искать истинную проблему дальше!

Нарушение работы системы

Может быть и такое, что ваша система попросту во время подключения флеш-карты к ноутбуку считает, что флешка уже открыта в проводнике. Ну а если говорить точнее, то ноутбук присваивает флешке имя того диска, который уже имеется в системе вашего аппарата. Но проблемы такого характера решаются очень быстро. Для этого необходимо зайти в панель управления ноутбуком, далее выбрать там пункт под наименованием «Администрирование», после чего нажать на «Управление компьютером». Следом открывается окно обычного размера, в котором необходимо нажать на «Запоминающие устройства», а затем выбрать «Управление дисками компьютера». После выполнения этих действий вы увидите список всех дисков, находящихся в вашей системе, среди которых будет и сама флеш-карта. Находите СД-флешку, нажимаете правую кнопку мышки, далее нажимаете на «Изменить букву СД-диска…» и выбираете ту букву, которая еще не была привязана. Если проблема была только в этом, то ноутбук должен увидеть флешку.

Присутствие "незваных гостей" (вирусов) в системе

Ноутбук не видит флешку, причины?

Нередко причиной того, что ноутбук не видит флешку, становятся присутствующие вирусы, убрать которые самостоятельно будет не так уж и просто. Но придется постараться! И что же делать в такой сложной ситуации – спросите вы? А ответ-то прост! Необходимо воспользоваться качественным антивирусом. Но перед этим обязательно необходимо обновить всю систему до самой новой (последней) версии, ведь если такового не сделать, может получиться совсем не тот эффект, которого вы так ожидаете. В том случае, если приобретение официальной версии антивируса по каким-либо причинам невозможно (допустим,не хватает средств), то лучше всего воспользоваться специальными бесплатными утилитами, такими как, например, Mc Afee Free. Ни в коем случае не скачивайте какие-то сомнительные антивирусы из Глобальной сети. Во-первых, вы можете заразить свой ноутбук еще больше, а во-вторых, сделать так, что отремонтировать ваш девайс уже не сможет никто. Поэтому лучше не рисковать.

Конфликт файловых систем ПК

Еще одной распространенной проблемой того, из-за чего ноутбук не видит СД-флешку, являются конфликтные ситуации файловых систем вашего персонального компьютера. Частенько это бывает, когда файловая система вашей флешки наименовывается как FAT32, а вот компьютера (ноутбука, нетбука) как NTFS. Тут выход всего один, другого попросту нет. Вам придется делать форматирование флешки, иначе ее придется выбросить, ну или подарить тому, у кого ноутбук сможет «чувствовать» флеш-карту именно с такой файловой системой. Следует помнить, что во время форматирования той или иной флешки все данные с нее удаляются, а восстановить их уже не сможет никакой специалист! Поэтому будьте внимательны!

Ноутбук не видит флешку: итоги

И что же мы имеем? Если вся проблема скрывается внутри вашего ПК, то вы с легкостью решите ее сами, но вот если ситуация такова, что проблема с самой флешкой, то тут уж придется обратиться к настоящим специалистам, потому что самому будет почти невозможно «реанимировать» карту памяти.