Кровати-подиумы своими руками: чертежи, фото

0
0

В последнее время вопрос о сохранении свободного пространства в квартире стоит очень остро. Кровати-подиумы – решение проблемы, которое с течением времени пользуется все большей популярностью. Для их изготовления потребуются лишь простые материалы, доступные схемы и несколько дней усердной работы.

Что собой представляет модель?

кровати подиумы

Внешне кровати-подиумы отличаются от обычных возвышенностью над полом, которая называется подиумом. Конструкция состоит из огромного плоского короба, а также ниши для матраса. Прежде чем приступать к ее изготовлению, следует изучить все ее тонкости, а именно то, что кровати-подиумы бывают нескольких видов:

  1. Конструкции, где спальное место располагается над подиумом. Это предоставляет возможность получить свободное местечко для хранения вещей.
  2. Во втором месте спальное место выдвижное и в собранном виде скрывается под подиумом. Чаще всего этот вид используется в маленьких квартирах.

Разновидности кроватей-подиумов

Кровати-подиумы могут различаться между собой по ширине, наличию дополнительного освещения, высоте, ящиками для хранения, ступеньками или их отсутствием. Следует отметить, что более изысканно на подиуме смотрится огромная двуспальная кровать, которая отличается необычной формой и расцветкой.

Они также делятся на взрослые и детские. Последние очень интересны тем, что позволяют в дневное время увеличить пространство, дабы позволить детям порезвиться.

Кровати-подиумы отличаются между собой по форме, а именно:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • фигурные;
  • овальные.

Фигурные основания любопытны тем, что позволяют компактно уложить сопутствующие сну вещи и тем самым еще больше сэкономить место. В этом случае не требуются дополнительные предметы мебели, например тумбочки.

Изголовье кровати бывает:

  • высоким;
  • сплошным;
  • низким;
  • ажурным;
  • установленным под углом или вертикально.

Такие конструкции различаются по методу оформления и наличию или отсутствию бельевых ящиков.

Преимущества данной конструкции

Существует ряд особенностей, которые ставят кровать-подиум на боле высокий уровень, нежели обычное ложе:

  • это центральный акцент в спальне, создающий эффект величия в комнате;
  • высота каркаса позволяет оборудовать несколько вместительных выдвижных ящиков;
  • значительная экономия места.

Кровати-подиумы своими руками: необходимые инструменты

Какую сделать кровать, вы решаете сами, мы лишь предоставим один из всех возможных вариантов. Чтобы сделать кровати-подиумы своими руками, вам понадобится довольно внушительный список материалов:

  • планка верхнего бортика;
  • брус, сечение которого должно быть равно 22 мм (он понадобится для создания наружных панелей и центральной поперечной планки);
  • доски для панели спинки и изголовья;
  • панель бокового блока и доски для него;
  • материалы для спинки;
  • несколько панелей для ящиков;
  • поперечная планка, которая находится в середине конструкции;
  • доски, которые нужны для изготовления стенок ящиков;
  • фанера;
  • фурнитура;
  • ДСП для панелей;
  • одинаковые бруски для опор под матрас и боковых планок.

Приведенные ниже чертежи кроватей-подиумов вам помогут во всем разобраться.

кровати подиумы своими руками

Создаем кровать самостоятельно: пошаговая инструкция

Для изготовления основы ложа потребуется три разных блока. Спинку и боковой блок нужно соединить под углом 90 градусов, а последний разделит кровать на две части, где впоследствии будут располагаться ящики.

чертежи кроватей подиумов

Если хотите сделать кровать раскладной, то используйте барашковые болты и гайки. Для того чтобы ящики легче выдвигались, можно к ним приделать колесики диаметром 30 мм.

  • Сборка блоков. Просверлите в блоках отверстия диаметром 8 мм, в которые при сборке будут вставлены штифты. Соединенные детали блоков необходимо промазать клеем и сжать конструкцию струбцинами до того, как конструкция полностью высохнет.

Самым коротким является центральный блок, который удерживается всеми распорками. Сверху следует сделать выемки, которые нужны для центральной поперечной планки, которая здесь будет проходить.

  • Опора матраса. При помощи шурупов и клея с внутренней стороны блока спинки, бокового блока и изголовья прикрепите горизонтальные несущие бруски.

После установите опорные бруски, на которых будет возложена вся нагрузка. Они должны располагаться так, чтобы на изголовье и спинку приходилось по три опорных бруска.

  • Ящики. На всех стенках необходимо сделать пазы, глубина которых не должна превышать 5 мм. Они потребуются для вставки днища. Расположение пазов зависит прежде всего от высоты используемых вами колесиков. Не забудьте оставить зазор между полом и ящиком.

Между собой ящики крепятся плоскими шипами, которые вставляются в пазы.

Важно! Фасадная стенка ящика должна выступать за границы его боковых стенок.

  • Общая сборка. Теперь нужно соединить все блоки вместе. Начать работу следует со связывания блоков через опорные бруски, путем стягивания соединений шурупами.

Это один из вариантов, который вам может пригодиться для создания своей уникальной кровати-подиума.

Использование кроватей-подиумов в детской комнате

кровати подиумы фото
Кровати-подиумы для детей могут располагаться как на подиуме, так и в нем самом. Детский вариант пользуется особой популярностью в семьях, где несколько детей. Такие кровати высвобождают место для учебы, а также организовывают сон и обеспечивают место, в котором будут храниться вещи.

Следует отметить, что такую конструкцию в детской комнате по достоинству оценят не только дети, но и родители. Если своей комнаты у ребенка нет, то ее можно обустроить в уголке родительской, и кровать-подиум - самый прекрасный в этом помощник. В данном случае можно расположить на подиуме компьютерный стол, шкаф и полки, а саму кровать спрятать под ним.

Кровати-подиумы в интерьере

Такие конструкции являются не только превосходным дизайнерским ходом, но и средством, которое может скрыть все нюансы комнаты. Кроме того, с помощью подиума можно разделить комнату на зоны.

Следует отметить, что кровати-подиумы визуально корректируют пространство. То, как будет выглядеть комната, зависит от формы выбранной вами кровати. Для узких помещений идеально подходят круглые модели, которые визуально сделают пространство более широким.

кровати подиумы для детей

В помещениях с низким потолком рекомендуется устанавливать соответствующие конструкции, дабы избежать «сдавливания» комнаты. Кровати-подиумы в интерьере играют огромную роль, поскольку именно от них зависит, как будет выглядеть жилище.

Подиумы не только изменяют пространство, но и придают ему особый стиль. Благодаря многофункциональности его можно использовать для самых различных целей. Кровать-подиум может быть и рабочей зоной, и местом для отдыха. А также многим-многим другим. Посмотрите, какие бывают кровати-подиумы, фото моделей, размещенные в нашей статье, подскажут вам идеи для собственных проектов.

кровати подиумы в интерьере

Как видите, создать кровать-подиум своими руками совсем не сложно, как это могло бы показаться на первый взгляд. Существует определенный порядок, которого следует придерживаться во время ее конструирования, но это лишь начало, самое главное – ваша фантазия. Сами придумайте кровать своей мечты и воплотите ее в реальность.