Однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клей: области применения

0
0

На данный момент существует множество веществ, которые значительно облегчают человеку жизнь. К таким стоит отнести и полиуретановые клеи, которые позволяют склеить между собой одинаковые и разные материалы.

полиуретановый клей

Особенности состава

Полиуретановый клей позволяет соединить полиуретан и сталь, панели ДВП, ДСП, ОСП, МДФ с кирпичом, бетоном и деревом, приклеить утеплители из пенополистерола, пенопласта и минеральной ваты, склеить куски керамики, стекла, ПВХ.

Подобные составы очень долговечны и обладают прекрасной адгезией практически к любой поверхности. Клей полиуретановый двухкомпонентный и однокомпонентный отличаются термостойкостью и прочностью склейки. Подобные средства очень популярны не только на производстве, но и в быту, ведь ими можно приклеить утеплитель, ламинат, паркет. При помощи них можно создать клееный брус и некоторые виды напольного покрытия.

Помимо этого, полиуретановый клей способен выдержать высокую температуру и не поддается воздействию влаги. Именно эти свойства позволяют подобным составам занимать лидирующее место в своей нише на современном рынке.

клей полиуретановый двухкомпонентный

Технические характеристики

Чтобы понять, в каких областях применяется полиуретановый клей, необходимо разобраться в его технических характеристиках. Это также объяснит и свойства вещества. В составе однокомпонентного полиуретанового клея имеются отвердители и полиэфирные соединения. Вещество обладает тягучей консистенцией.

Однокомпонентный полиуретановый клей может быть коричневого, янтарного, белого, а нередко и серого оттенка. Это зависит от состава, который, в свою очередь, определяется назначением средства. Все компоненты клея смешиваются исключительно в производственных условиях. Именно это и гарантирует качество готового вещества.

однокомпонентный полиуретановый клей

Помимо этого, клей полиуретановый (двухкомпонентный и однокомпонентный) не имеет запаха, так как в состав не входят растворители. Это делает смеси более безопасными. Поэтому их и рекомендуют для укладки напольного покрытия и для использования в качестве герметиков. Конечно, по технике безопасности работы, связанные с полиуретановыми клеящими смесями, следует проводить при открытых окнах в защитных очках, перчатках и респираторе.

Полиуретановый клей-герметик

Подобные составы очень часто используют для обработки швов в качестве герметика. Ведь такие клеи обладают одной особенностью. Состав очень быстро затвердевает. При этом происходит поглощение из окружающего воздуха влаги. Помимо этого, полиуретановые клеящие смеси заполняют все пустоты. В итоге поверхность получается прочной, морозоустойчивой и абсолютно водонепроницаемой.

Основные области применения

Полиуретановый клей стремительно завоевал современный рынок строительных смесей. И это неудивительно. Ведь подобные вещества успешно применяются в различных сферах. Стоит отметить, что такие смеси используются не только в строительстве и для ремонта, но и в некоторых смежных областях и в промышленности. Ведь подобный клей способен значительно уменьшить себестоимость готовой продукции, так как отпадает потребность применять фенольные смолы и формальдегиды, а это, в свою очередь, сокращает затраты на установку дополнительного вытяжного оборудования, а также на очистку сточных вод.

полиуретановый клей герметик

Итак, двухкомпонентный и однокомпонентный полиуретановый клей применяют:

  1. При производстве металлопластиковых и деревянных окон. В данном случае осуществляется склеивание даже угловых элементов.
  2. При изготовлении всевозможных сэндвич-панелей: комбинированных, металлических, пластиковых.
  3. Клеящие смеси широко применяются в машиностроении. В этой отрасли состав используют для соединения панелей в автофургонах.
  4. Помимо этого, полиуретановые составы очень часто применяются в качестве антикоррозийного покрытия, а также для утепления. Клей позволяет соединить металлические трубы и пенополиуретановую скорлупу.
  5. Подобные смеси широко применяются при производстве торгового оборудования, а также при проведении ремонтных работ в любом помещении.

Клей и плитка

При помощи полиуретанового состава можно осуществлять облицовку поверхностей обычной керамической плиткой как внутри, так и снаружи. Это еще одна область применения данных смесей. При этом монтаж кафеля можно производить на любое основание: кирпич, металл, дерево и так далее. При помощи таких составов укладывать керамическую плитку можно не только на кухне и в ванной. Подобные смеси позволяют осуществить монтаж кафеля на террасе, балконе, в бане, промышленном цехе.

Напольное покрытие и теплый пол

Помимо этого, полиуретановый клей прекрасно подходит для укладки мягкой кровли. При этом значительно сокращаются затраты.

Однокомпонентные смеси обычно используют для надежного и быстрого монтажа половых досок, паркета, который может быть штучным, щитовым или мозаичным, ламината. При этом основание может быть бетонным или цементным.

полиуретановый клей для крошки

Еще одна особенность полиуретанового клея – температурный режим эксплуатации. Этот показатель равен 100 °С, что позволяет использовать состав для обустройства теплого пола. При этом полностью отсутствует эффект усадки. Напольное покрытие сохраняется без изменений на протяжении многих лет.

Полиуретановый клей и ландшафтный дизайн

Некоторые разновидности полиуретанового клея позволяют создавать оригинальные садовые лестницы, дорожки, хозяйственные и парковочные площадки. Для этого можно использовать щебень, гравий, песок и любые разновидности камней. Полиуретановый клей для крошки состоит в основном из растительных масел, что создает все предпосылки для превосходного склеивания практически любой поверхности.

Помимо этого, клеящие смеси широко применяются для изготовления оригинальных альпийских горок и других композиций, которые используются в ландшафтном дизайне. Полиуретановый состав применяют при создании малых архитектурных форм, так часто украшающих сады, скверы и городские парки.

Как видите, подобные клеящие смеси применяются не только в производственных цехах, но и в быту при проведении ремонтных работ и при благоустройстве приусадебного участка.