Хороший флюс для пайки

0
0

Флюс для пайки представляет собой вспомогательное вещество, применение которого способствует очистке поверхностей соединяемых металлических элементов от окислений. Прибегая к пайке без применения флюса, не стоит рассчитывать на качественное выполнение работы и надежное скрепление необходимых деталей. Поэтому, прежде чем приступить к работам по соединению деталей при помощи паяльника, необходимо подобрать хороший, качественный флюс.

Предназначение

Флюсы используются в первую очередь для удаления всевозможных загрязнений с поверхности металла. Более того, при пайке соединений они защищают нагреваемый припой от окисления. Это, в свою очередь, способствует растекаемости припоя и, соответственно, улучшению качества пайки.

флюс для пайки

Хороший флюс для пайки можно подобрать лишь исходя из характера металлических соединений и сплава припоя. Остатки любых флюсов, независимо от их типа, после выполнения работы необходимо убирать с соединений, так как они сами загрязняют металл и могут привести к развитию процессов коррозии.

Типы флюсов для пайки

Условно флюсы разделяют на две основные категории – окислительные и восстановительные. Также в зависимости от необходимости выполнения тех или иных задач выделяют флюсы для плавки металла, сварочных работ, электролиза, выращивания монокристаллов, пайки цветных и ювелирных сплавов.

В целом же, согласно воздействию, которое оказывается на металл во время пайки, выделяют следующие флюсы:

  • активные (кислотные);
  • безкислотные;
  • антикоррозийные;
  • активированные;
  • защитные.

Активные флюсы

Такой флюс для пайки зачастую содержит в своей основе соляную кислоту, фтористые и хлористые металлы. Действие активных флюсов предполагает активное растворение оксидных пленок на поверхности металлических деталей. Благодаря данным свойствам обеспечивается максимальная механическая прочность образующихся соединений.

Несмотря на свое широкое распространение, активные флюсы не подходят для применения при монтаже и пайке электроаппаратуры, ведь их остатки довольно быстро разъедают место соединения деталей.

Безкислотные флюсы

Безкислотный флюс для пайки, широко известный как канифоль, представляет собой вещество, приготовленное на основе спирта, глицерина и скипидара. При разогреве паяльника до температуры более 150 оС применение такого флюса дает возможность растворить окислы свинца, меди, олова, надежно очищая поверхности металла.

флюс для пайки алюминия

Основным преимуществом флюса в виде канифоли является отсутствие эффекта разъединения соединяемых поверхностей при пайке. Активно используется такой флюс для пайки меди, бронзы, латуни.

Активированные флюсы

Готовят данный тип флюсов на основе фосфорного или солянокислого анилина, диэтиламина или салициловой кислоты. Данный вариант применим для пайки целого ряда металлов и сплавов, например железа, меди, стали, никеля, цинка, серебра, а также деталей из меди без необходимости их предварительной зачистки.

Антикоррозийные флюсы

Исходя из самого определения, несложно догадаться, что применяется антикоррозийный флюс для пайки чаще всего при необходимости соединения деталей, потенциально подверженных развитию процессов коррозии.

Состав флюса для пайки с антикоррозийными свойствами включает в себя использование технического вазелина, салициловой кислоты, триэтаноламина и этилового спирта. Несмотря на свое основное предназначение, данный тип флюсов требует тщательного удаления своих остатков по завершении пайки путем протирки деталей ацетоном или спиртом.

Защитные флюсы

Так как во время применения не происходит деструктивного химического воздействия на металлы, использоваться может защитный флюс для пайки микросхем. Как и основная масса остальных типов флюсов, подобные вещества предохраняют ранее очищенные металлические поверхности от окисления. К категории защитных флюсов относятся в первую очередь вазелин, воск, сахарная пудра, оливковое масло, прочие вещества со слабой химической активностью.

Хранение

Наиболее распространенные флюсы на спиртовой основе обычно обладают жидкой консистенцией. Поэтому нуждаются в хранении в тщательно закупоренной, герметичной таре. В противном случае происходит потеря их основных свойств и даже полное испарение.

флюс для пайки меди

Флюс-паста для пайки также нуждается в хранении в закрытой емкости. Оптимальными условиями для такого флюса является помещение с низким уровнем. Несмотря на то что паста не поглощает влагу из окружающей среды, существует опасность конденсации влаги на стенках емкости и поверхностях, расположенных поблизости.

Хранить флюс-гель для пайки рекомендуется вдали от огнеопасных веществ, предметов и источников открытого огня, так как большинство флюсов данной категории отличаются хорошей воспламенимостью. При этом температура хранения должна составлять не ниже 10 и не более 25 градусов Цельсия.

Применение флюса

При выполнении пайки соединения хорошо зачищают, покрывают флюсом и разогревают паяльником. На месте нанесения флюс начинает пениться и дымиться. В этот момент на кончик паяльника необходимо нанести небольшое количество припоя, который в последующем покроет соединяемые поверхности.

флюс для пайки своими руками

Наверное, не стоит лишний раз рассказывать о свойствах и преимуществах применения флюсов при пайке. Достаточно просто взять паяльник и попробовать соединить детали без флюса. В таком случае процесс пайки окажется по-настоящему длительным, а результат откровенно некачественным, так как припой будет слишком ненадежно закрепляться на спаиваемой поверхности.

Как приготовить флюс для пайки своими руками?

Наиболее простым вариантом для самостоятельного приготовления флюса является применение канифольно-спиртовой основы. Для начала в емкость засыпается порошок канифоли, после чего он заливается спиртовым раствором. Через некоторое время произойдет испарение спирта и флюс приобретает умеренно густую консистенцию, удобную для нанесения вещества на металлические детали во время пайки.

флюс паста для пайки

В качестве самостоятельно приготовленного флюса, который подходит для лужения стальных и медных поверхностей, можно использовать ацетилсалициловую кислоту, растворенную в небольшом количестве воды, ацетона или спирта. Такой жидкий флюс удобно хранить в емкости от лака, используя при нанесении крышечку с кисточкой.

Как правильно выбрать флюс?

Согласно мнению заядлых радиолюбителей, которые хорошо разбираются в пайке, выбор подходящего флюса является практически стопроцентной гарантией успешного выполнения работ. Ориентироваться здесь прежде всего следует на материал соединяемых деталей, а также характер пайки.

флюс гель для пайки

Для пайки радиокомпонентов, медных деталей и проводов целесообразно применение неактивных флюсов на основе канифоли. Представляют собой такие флюсы модифицированную версию обычной канифоли в результате добавления целого ряда составляющих, известных как активаторы.

Неактивные флюсы обладают улучшенными антиоксидантными свойствами. Благодаря пастообразному или жидкому состоянию наносить такие флюсы можно непосредственно на монтажные платы или места пайки металлических соединений. Идеально подходит данный флюс для пайки алюминия. Дополнительно стоит отметить их широкую доступность и сравнительно невысокую стоимость.

Что касается среднеактивных флюсов, то использовать их целесообразно для пайки наиболее нежных контактов, например при ремонте мобильных телефонов и других современных портативных устройств. Для этого подходят флюсы, которые не пенятся и не закипают во время работы, обладают минимальной коррозийностью, а также легко наносятся на платы.

состав флюса для пайки

Зачастую среднеактивные флюсы применяются мастерами сервисных центров по ремонту цифровых мобильных устройств. Обычно применяют их для пайки самых миниатюрных микросхем. Причем пригодны они для использования не только со свинцовыми, но и с безсвинцовыми припоями.

Наиболее универсальными являются гелеобразные флюсы. Применять их можно практически при любых видах пайки. Особенно эффективен гелеобразный флюс для пайки алюминия, меди, других распространенных материалов с применением свинцовых припоев.

В заключение

Правильный подбор подходящих расходных материалов при выполнении пайки является гарантией качественно выполненной работы. Помимо выбора хорошего флюса требуется выбор соответствующего характеру пайки припоя, насадки для фена, жала паяльника, прочего.

Даже применяя в работе наиболее передовые паяльные станции при наличии неподходящего флюса, припоя или жала, в итоге можно получить совершенно не тот результат, на который рассчитывалось. Достаточно утекло воды с тех пор, когда специалистами активно применялись классические паяльники мощностью до 60 Вт с самодельным, выточенным напильником медным жалом, а также обычная канифоль в качестве флюса. В настоящее время применение такой материально-технической базы оказывается крайне неэффективным.