Лейка для душа: какую выбрать?

0
0

Лейка для душа уже стала привычным и неприметным предметом ванной комнаты. Мы пользуемся ей каждый день, а поломка доставляет много неудобств. Сегодня мы расскажем о том, какие бывают насадки для душа и как выбрать качественную и недорогую модель.

Первое, на чем хочется остановиться, - это различия по типу установки: съемная под шланг или неподвижная лейка для верхнего душа. В чем их отличия? В первом случае лейка с душем крепится к эластичному шлангу и специальному держателю. Во втором – к стационарной трубе водопровода, спрятанной в стене или потолке, и не требует никаких персональных крепежей.

Профессионалы советуют покупать насадку с несколькими типами подачи воды. Каждый такой режим имеет свое назначение (мягкий поток – для мытья головы, душ Шарко - для похудения, пульсирующая струя - для массажа, и т. д.). Кнопочный переключатель работы душа считается более надежным, чем флажок.

Разнообразие вариантов

Лейка для душа на сегодняшний день имеет пять моделей:

1. Насадка для верхнего душа.

2. Светодиодная насадка.

3. Лейка для тропического душа.

4. Лейка с аэрацией.

5. Душевые лейки, экономящие воду.

Остановимся подробнее на каждой из них.

Лейка для душа

Лейка для верхнего душа

Как мы уже говорили, эта модель крепится к стене или на потолке. Главное отличие и преимущество потолочной насадки перед ручной лейкой - это свободные руки человека, принимающего душ. Однако такая лейка крепится стационарно, и ни при каких обстоятельствах изменить ее положение нельзя. Настенная установка имеет два варианта. Первый – подключение к шлангу и возможность пользоваться душем как «ручным». Второй - это установка к хромированной трубе, и все, что может такая лейка, - изменить угол наклона и поворачиваться влево или вправо.

Светодиодная насадка

Светодиодная лейка для душа имеет режим светотерапии. Однако дополнительного наличия электропитания ей не требуется. Работа подсветки осуществляется посредством вырабатывания энергии из водного потока при включении душа. Особенность такого режима состоит в положительном воздействии разных цветов на человека. Например, красный цвет дает заряд бодрости, зеленый расслабляет, желтый улучшает настроение и т. д. Существует целая методика лечения светом различного спектра.

лейка с душем

Лейка для тропического душа

Это, наверное, самая популярная душевая система в наше время. Она оборудована множеством мелких форсунок, и поток воды, проходя через эти отверствия, исполняет роль дождя. Тумблер переключения режимов дает возможность регулировки интенсивности душа - от мягкого летнего дождика до проливного ливня. Кроме того, многие модели оснащены дополнительными функциями для смешивания режимов и выполняют замысловатые конфигурации.

Лейка для тропического душа

Лейка с аэрацией

Особенностью этого прибора является очистка воды от хлора и насыщение ее кислородом, что прекрасно бодрит и освежает во время купания. Это отличное начало и завершение дня, особенно в летний зной. Кроме того, специалисты уверяют, что такая лейка для душа экономит воду - примерно до 10 л за один сеанс.

Душевая лейка для душа

Душевые лейки, экономящие воду

Для экономии воды создано множество устройств. Это очень актуально в наши дни. Хотите снизить потребление водных ресурсов до 50%? Тогда вам понадобится экономная душевая лейка. Для душа такой модификации внутри установлен регулятор, который при изменении напора в водопроводе частично перекрывает подачу воды.

Из каких материалов производят душевые лейки?

Материалы, которые используют при производстве насадок для душа, сильно влияют на их стоимость и долговечность. Самыми обычными и дешевыми являются модели из пластика, но и прослужат они не долго. Из экономичных вариантов лучше приобрести варианты с прорезиненными микроотверстиями, с которых легко убрать известковые отложения. Лейка для душа, сделанная из стали, долговечна, практична и удобна. Единственный минус - это ее стоимость. Ценовой диапазон таких устройств для ванной комнаты начинается от 60$. Но при соответствующем уходе этот экземпляр прослужит не один год. А самые дорогие изделия производят из камня или кварцевого стекла.

Выбирая понравившуюся модель, опробуйте лейку. Некоторые магазины оснащены специальным стендом, где покупатель может проверить, как работает душ, подставив руку под поток воды.