Природные зоны Южной Америки: таблица

0
0

Южная Америка – уникальный континент. Больше 50% всех произрастающих на Земле экваториальных и тропических лесов находятся именно в этой части света. Большая часть территорий континента находится в тропических и экваториальных поясах. Климат влажный и теплый, температура в зимнее и летнее время отличается не сильно и на большей части материка всегда положительная. Природные зоны Южной Америки расположены неравномерно из-за больших отличий рельефа восточной и западной частей. Животный и растительный мир представлен большим количеством эндемичных видов. На этом материке добываются практически все полезные ископаемые.

Далее в статье будут подробно рассмотрены южноамериканские природные зоны. Таблица покажет, какие факторы влияют на их формирование. Будет описан каждый компонет геосистемы отдельно.

Эту тему подробно изучает школьный предмет география (7 класс). «Природные зоны Южной Америки» - название темы урока.

Географическое положение

Южная Америка полностью находится в западном полушарии, большая часть ее территорий лежит в тропических и экваториальных широтах.

природные зоны Южной америки

К материку относятся Мальвинские острова, которые лежат в шельфовой зоне Атлантического океана, и острова Тринидад и Тобаго. Архипелаг Огненная Земля отделен от основной части Южной Америки Магеллановым проливом. Длина пролива составляет около 550 км, находится он на юге.

На севере расположено озеро Маракайбо, которое узким проливом соединено с Венесуэльским заливом, одним из крупнейших в Карибском море.

Береговая линия изрезана не сильно.

Геологическое строение. Рельеф

Условно Южную Америку можно разделить на две части: гористую и равнинную. На западе – складчатый пояс Анд, на востоке – платформа (древняя Южно-Американская докембрийская).

Щиты – это приподнятые участки платформы, в рельефе им соответствуют Гвианское и Бразильское нагорья. С востока Бразильского нагорья образовались сьерры – глыбовые горы.

Оринокская и Амазонская низменные равнины – это прогибы Южно-Американской платформы. Амазонская низменность занимает всю часть территории от Атлантического океана до гор Анд, с севера ограничена Гвианским плоскогорьем, а с юга – Бразильским плоскогорьем.

Анды относятся к числу самых высоких горных систем планеты. И это самая длинная цепь гор на Земле, ее длина почти 9 тыс. км.

природные зоны Южной Америки таблица

Самая ранняя складчатость в Андах – герцинская, она начала формироваться в палеозое. Движения гор происходят и в настоящее время – эта зона одна из самых активных. Об этом свидетельствуют сильные землетрясения и извержения вулканов.

Полезные ископаемые

Материк очень богат на различные полезные ископаемые. Здесь ведется добыча нефти, газа, каменного и бурого угля, а также различных металлических и неметаллических руд (железо, алюминий, медь, вольфрам, алмазы, йод, магнезит и др.). Распространение полезных ископаемых зависит от геологического строения. Залежи железных руд относятся к древним щитам, это северная часть Гвианского нагорья и центральная часть Бразильского нагорья.

Бокситы и марганцевые руды сосредоточены в коре выветривания нагорий.

Во впадинах предгорий, на шельфе, в прогибах платформы ведется добыча горючих полезных ископаемых: нефть, газ, каменный уголь.

В Колумбии ведется добыча изумрудов.

В Чили добывают молибден и медь. Эта страна занимает второе место (так же как и Замбия) в мире по добыче естественных богатств.

Таковы природные зоны Южной Америки, география распределения полезных ископаемых.

Климат

Климат материка, как и любого континента, зависит от нескольких факторов: от течений, омывающих континент, макрорельефа, циркуляции атмосферы. Так как материк пересечен линией экватора, большая его часть находится в субэкваториальном, экваториальном, субтропическом, тропическом поясах, следовательно сумма солнечной радиации достаточно велика.

природные зоны Южной Америки таблица 7 класс

Воздушные массы с Атлантического океана, которые значительно насыщены влагой, приносят большое количество осадков, выпадающих над восточной частью материка.

Самый юг Южной Америки расположен в умеренных широтах. Здесь господствует перенос воздушных масс с запада.

природные зоны Южной Америки 7 класс

В горах, на небольших высотах, климат не сильно отличается от прилегающих равнин. Но при поднятии в горы с каждым километром температура воздуха падает на 6°, изменяется давление и количество осадков.

Природные зоны Южной Америки. Таблица (7 класс)

Эта часть света отличается от других своей уникальностью: наличием большого числа эндемиков, разнообразием живых организмов.

природные зоны Южной Америки география

Природные зоны Южной Америки распределены следующим образом: влажные экваториальные леса, а также саванны и редколесья, субтропические степи, полупустыни, пустыни, леса умеренного пояса и зона высотной поясности в Андах. Влияние этих зон неравномерно, так как материк обладает большим разнообразием рельефа.

Природные зоны Южной Америки. Таблица.

Название зоныРельефПочвыПолезные ископаемыеФлораФауна

Сельва

(влажные леса экватора)

Амазонская низменностькрасно-желтые ферралитные

нефть и газ (Лаго-Агрио)

алюминий (Тромбетас)

марганцевые руды (Серра-да-Навиу)

виктория-регия

сейба

дынное дерево

фикусы

бальса

кувшинка

гевея

копибара

ягуар

анаконда

колибри

попугаи

тапир

пираньи

Льянос

(саванны и редколесья)

Гвианское и Бразильское нагорье (кампос)

Оринокская низменность (льянос)

красно-бурые, красные ферралитные

оловянные руды

алмазы

(Потоси, Морру-ду-Урукун)

нефть

железные руды

каменный уголь (Пас-дель-Рио)

бутылочное дерево

кебрачо

пальмы

мимоза

злаки

бобовые травы

пекарь

пума

муравьед

броненосец

олень

страус нанду

Пампа

(субтропические степи)

Ла-платская низменностькрасно-черные плодородные

урановые руды (Серра-Пинтада)

вольфрамовые руды

висмутовые руды (Вальчета)

пампасская трава

ковыль

дикое просо

пампасская кошка

пампасский олень

грызуны

Патагония

(полупустыни и пустыни)

полупустыня Патагония

низкие плато и равнины

пустыня Атакама

серо-бурые

серо-коричневые

бурые

нефть и газ

натриевая селитра (Тарапака, Тальталь)

йод

медные руды

железные руды (Сьерра-Гранде)

кактусы

злаки

нутрия

грызуны

вискаша

Леса умеренного поясачасть Анд

подзолистые

лесные буроземы

бурый уголь

нефть и газ

папоротники

магнолии

бамбук

южный бук

лама

очковый медведь

шиншилла

Пункты "флора", "фауна" можно дополнить, в таблице указаны эндемичные и наиболее распространенные виды, которыми богаты природные зоны Южной Америки. Таблица (7 класс) составлена по отдельным компонентам, которые связаны между собой. Так, от рельефа зависит флора и фауна, а также наличие отдельных полезных ископаемых. Растительность зависит от типа почв.

Характеристика природных зон Южной Америки. Зона влажных экваториальных лесов. Сельва

Эта зона в Южной Америке занимает большую территорию: вся Амазонская низменность, расположенные рядом подножия Анд и часть близлежащего восточного побережья. Влажные экваториальные леса или, как их называют местные жители, "сельвас", что переводится с португальского как "лес". Еще одно название, которое предложил А. Гумбольдт – "гилеи". Экваториальные леса многоярусны, почти все деревья перевиты различными видами лиан, много эпифитов, среди которых орхидеи.

география 7 класс природные зоны Южной америки

Типичные представители фауны - обезьяны, тапиры, ленивцы, огромное разнообразие птиц и насекомых.

Зона саванн и редколесий. Льянос

Этой зоной занята вся Оринокская низменность, а также Бразильское и Гвианское нагорья. Эту природную зону еще называют льянос или кампос. Почвы красно-бурые и красные ферралитные. Большая часть территории занята высокими травами: злаками, бобовыми. Встречаются деревья, обычно это акации и пальмы, а также мимозы, бутылочное дерево, кебрачо – эндемик, произрастающий на Бразильском нагорье. В переводе обозначает «сломай топор», т.к. древесина у этого дерева очень твердая.

Среди животных наиболее распространены: свиньи-пекари, олени, муравьеды и пумы.

Зона субтропических степей. Пампа

Эта зона покрывает всю Ла-Платскую низменность. Почвы красно-черные ферралитные, она образуется в результате перегнивания пампасской травы и листьев деревьев. Гумусовый горизонт такой почвы может достигать 40 см, следовательно земля очень плодородна, чем пользуются местные жители.

характеристика природных зон Южной Америки

Наиболее распространенные животные - лама, пампасский олень.

Зона полупустынь и пустынь. Патагония

Эта зона расположена в «дождевой тени» Анд, т.к. горы перегораживают путь влажным воздушным массам. Почвы бедные, бурые, серо-бурые и серо-коричневые. Скудная растительность, преимущественно кактусы и злаки.

Среди животных много эндемичных видов: магелланова собака, скунс, страус Дарвина.

Зона умеренных лесов

Расположена эта зона южнее 38° ю.ш. Второе ее название – гемигелеи. Это вечнозеленые постоянно-влажные леса. Почвы в основном - лесные буроземы. Растительность очень разнообразна, но главные представители флоры - это южный бук, чилийские кипарисы и араукарии.

Высотная поясность

Высотная поясность характерна для всего участка Анд, но наиболее полно она представлена в области экватора.

До высоты 1500 м находится «жаркая земля». Здесь произрастают влажные экваториальные леса.

До 2800 м – это умеренная земля. Здесь произрастают древовидные папоротники и кустарники кока, а также бамбук и хинное дерево.

До 3800 – зона криволесья или пояс низкорослых высокогорных лесов.

До 4500 м лежит парамос – зона высокогорных лугов.

"Природные зоны Южной Америки" (7 класс) - это тема, в которой видно, как отдельные геокомпоненты взаимосвязаны и как влияют на формирование друг друга.