Как сделать лего город из конструктора? Различные варианты и идеи игры в Lego

0
0

Уже несколько десятилетий игры от Lego пользуются популярностью среди детей разных возрастов. Практически в каждой семье, где есть ребенок, есть несколько наборов этого конструктора. Ведь это не просто игрушка, а целый сказочный мир, который позволяет творить собственные города, здания, сооружения и машины из небольших блоков и деталей разных размеров. Ребенку очень интересно фантазировать, как сделать лего-город, ферму или полицейский участок. Но порой простой наблюдательности и смекалки будет недостаточно. Важно не только иметь подробную инструкцию, но и набраться опыта в строительстве из этого конструктора.

как сделать лего

История появления Lego

История появления лего начинается в 1932 году, когда на тот момент малоизвестный столяр и плотник Оле Кристиансен вместе со своим двенадцатилетним сыном занялся выпуском гладильных досок, лестниц и деревянных игрушек. Но именно игрушки стали пользоваться хорошим спросом, поэтому уже спустя два года компания специализировалась только на производстве товаров для детей. Для всего детского мира этот момент стал переломным. В 1947 году Кристиансен стал первым производителем пластиковых игрушек, а еще через два года появились первые строительные детали и элементы, которые стали прародителями конструктора Lego. Однако годом появления известной игрушки считается 1955, когда были выпущены первые наборы для строительства.

Само название "лего" появилось от двух слов – «leg» и «godt», что на переводе с датского языка означает «хорошо играю». На латыни Lego означает «я учусь».

Развитие компании

Первые наборы включали в себя детали из пластика разных размеров, которые соединялись друг с другом с помощью штифтов. Интересно, что с 1958 года детали лего практически полностью соответствуют современному конструктору и могут быть использованы в строительстве вместе с любой серией. Идея компании и технология производства конструктора и в настоящее время не утратили свою актуальность. Самым главным для компании остается высокое качество продукции. Качество пластмассы соответствует высоким стандартам и находится под жестким контролем на всех стадиях производства конструктора, благодаря чему продукцию Lego ценят и любят покупатели со всеми мира.

как сделать лего город

Как сделать лего-город

В 1968 году из деталей Lego был построен целый игрушечный город. С тех пор в разных странах постоянно проходят фестивали и конкурсы лего. Для удобства покупателей каждый конструктор имеет инструкцию по сборке, а также в последние годы появилось множество различных авторских руководств, которые подробно описывают, как сделать из лего своими руками различные сооружения и механизмы.

В настоящее время ассортимент конструкторов очень широк, в магазинах можно найти даже различные дополнения: фигурки животных, людей, деревья, транспорт и так далее. Помимо этого можно приобрести наборы различной тематики, например, посвященные пиратам, волшебникам, персонажам фильмов. Но наибольшей популярностью среди детей пользуется Lego City (Лего город).

Лего своими руками

Собирать свой город лучше на ровной и гладкой поверхности: на полу или на столе. Во время работы старайтесь не перепутать детали, используемые для разных элементов. Детали стоит крепить друг к другу аккуратно и плотно, чтобы они не распались.

Инструкция:

  1. Конечно, первым шагом будет покупка конструктора Лего. Например, в городской серии имеются наборы для создания различных сооружений: пожарной службы, полицейского участка, аэропорта, жилых домов. Использование различных деталей и элементов поможет создать настоящий город вашей мечты и населить его разными персонажами.
  2. Чтобы узнать, как сделать лего-город, необходимо запастись терпением. Для начала следует выбрать модель, состоящую из небольшого количества деталей и подходящую по возрасту вашему ребенку. Конструкторы Lego City предназначены для детей от 5 лет. Для ребенка помладше лучше выбрать другую серию, которая будет соответствовать его возрасту. Например, для трех лет идеально подойдет Lego duplo. В этом случае ребенок не будет у вас постоянно спрашивать, как сделать лего-дом, а сможет справиться самостоятельно.
  3. Каждая коробка Lego имеет инструкцию, которая содержит подробное описание этапов работы, представленное в виде рисунков.
  4. Для создания небольшого города вам потребуется приобрести несколько комплектов Lego. Последовательность «застройки» районов вы можете определить самостоятельно. К примеру, для постройки небольшого прибрежного поселка вам потребуется собрать гавань, расположить в ней катера и рыболовные суда. Затем можно построить пожарную службу и полицию.
    как сделать самолет из лего
  5. Когда купленный набор потеряет свою новизну и будет полностью освоен, можно попробовать создать из него конструкции, не предусмотренные первоначальной инструкцией. Например, придумайте, как сделать самолет из лего, имеющегося у вас в наличии. Здесь для вашей фантазии открывается полный простор.

Полезные советы

Начертите на листе примерный план будущего города Лего, обозначьте его центральную часть, жилой квартал, парковую зону, дороги. Это не обязательно должен быть обычный город. Возможно, ваш ребенок захочет создать сказочный замок или инопланетный мегаполис.

Подберите детали, которые вы будете использовать для создания того или иного сооружения. Использовать можно все имеющиеся у вас наборы, поскольку они идеально сочетаются между собой. Для помощи ребенку вы можете напечатать простые инструкции: как сделать вертолет из лего, автомобиль, ферму и другие постройки. Использование схематичной инструкции полезно для развития мышления и внимания ребенка.

как сделать вертолет из лего

В основании каждого квартала или здания следует положить большую прямоугольную деталь, кварталы могут соединяться мостами, переходами и железнодорожными путями. Дополните ваш пейзаж деревьями, водоемами, цветочными аллеями, машинками, людьми и другими фигурками. Распределите роли и играйте всей семьей!

Что еще сделать из лего?

Удивительно, но пластмассовый конструктор можно использовать для создания различных интересных вещей. Например, из Lego можно сделать формочки для льда, магниты на холодильник, подсвечники, даже формочки для создания мыла или вазу для цветов. А также декоративный венок на Рождество, елочные игрушки, удобную ключницу, ночник, бижутерию. Фантазия не имеет границ!