Слесарь механосборочных работ. Что нужно знать о профессии: обязаности и должностная инструкция

0
0

Слесарь механосборочных работ – это тяжелая профессия, и не каждый способен освоить ее. Причина кроется в том, что будущим специалистам придется изучить строение многих механизмов, а это требует врожденного таланта к запоминанию. Помимо этого, слесарь механосборочных работ должен обладать отменой выносливостью и силой, ведь специфика работы неоднократно заставит сталкиваться с тяжелыми деталями и механизмами.

И все же тот, кто освоит эту специальность, может быть уверен в том, что у него будет достойная работа. Ведь слесари всегда нужны на предприятиях, особенно узкоспециализированные.

слесарь механосборочных работ

Кто такой слесарь-сборщик?

Эта ветка специалистов занимается сборкой механизмов и приспособлений. В частности, именно они устанавливают различного рода турбины, моторы, сопла, отопительные агрегаты и так далее. Если сравнивать обычного слесаря с его механосборочным коллегой, то второй отличается тем, что имеет более углубленные познания в области механики.

Если на обычных предприятиях особой нужды в таких специалистах нет, так как их обязанности может выполнить и обычный слесарь, то на заводах по производству различного оборудования они просто незаменимы. Особенно там, где создают высокотехнологичные механизмы и агрегаты, требующие повышенного внимания при изготовлении.

Как стать слесарем механосборочных работ?

Получить квалификацию слесаря можно в техникуме или колледже. При поступлении нужно будет сдать экзамен по физике и математике. Простыми их не назовешь, поэтому следует заранее подготовиться, а в случае необходимости, нанять репетитора.

должностная инструкция слесаря механосборочных работ

Еще одни способ – это устроится подмастерьем к опытному специалисту. После нескольких лет подобного обучения из вас получится настоящий слесарь механосборочных работ. Обязанности подмастерья исключают операции повышенной сложности, поэтому на полноценную оплату рассчитывать не стоит. Но все же, учитывая, что это лишь ступенька на пути к желаемой профессии, подобное распределение бюджета можно и стерпеть.

Поиск подходящей работы

Найти работу слесарем не составит особого труда, ведь они необходимы на любом предприятии. Оплата труда будет зависеть от размера организации и тех обязанностей, что лягут на плечи слесаря.

Что касается поиска вакансий по специальности "слесарь механосборочных работ", то здесь все сложнее. Ведь на мелких предприятиях нет потребности в разделении слесарей по категориям, а доплачивать за узкоспециализированное образование никто не будет.

слесарь механосборочных работ обязанности

Поэтому разумнее будет искать работу на больших предприятиях. Здесь постоянно проводится модернизация техники и оборудования, а значит, услуги слесаря-сборщика будут актуальны. Также не стоит забывать о заводах, изготовляющих станки, различного рода инструменты, агрегаты и так далее.

Если ничего подходящего нет, то можно устроиться на работу со смежной специализацией. Например, слесарем по контролю за автоматикой или слесарем-инструментальщиком.

Что входит в обязанности слесаря механосборочных работ?

Много в будущей профессии зависит от конкретно выбранного производства. Ведь одно дело, когда человек работает на автозаводе, и совсем иное – металлопрокатная промышленность. И тем не менее привести определенные параллели возможно.

инструкция слесаря механосборочных работ

Слесарь механосборочных работ обязанности имеет следующие:

  1. Прежде всего, слесарь должен уметь работать с различными механизмами: собирать их на основе чертежей, подгонять детали, настраивать и проверять на пригодность.
  2. Также в обязанности слесаря входит ремонт. Во-первых, он отвечает за исправность изготовленной им продукции. Во-вторых, он обязан чинить все механизмы на своем участке, дабы не допускать простоя на производстве.
  3. Независимо от вида производства он должен подчиняться вышестоящему руководству.

Должностная инструкция слесаря механосборочных работ

При поступлении на работу каждый слесарь должен подписать ряд документов. Среди них есть и инструкция слесаря механосборочных работ. В ней как раз и указаны все обязанности и права этого рабочего.

Должностная инструкция слесаря механосборочных работ – это свод правил, и нарушать их категорически запрещается. В целом, подобный документ можно разделить на четыре больших раздела.

  1. Основные положения. Здесь указываются требования к бедующему работнику: список необходимых документов, его положение на производстве, в чьем распоряжении он будет находиться и так далее.
  2. Задачи и обязанности. Перечень всех операций, которые должен будет выполнять специалист на указанном производстве.
  3. Права. Список того, что положено слесарю: длительность рабочего дня, наличие обеда и тому подобное.
  4. Ответственность. В этом пункте обозначены все ситуации, способные повлечь за собой материальное наказание.

слесарь механосборочных работ разряды

Слесарь механосборочных работ: разряды

Существует 5 тарифных разрядов. Самый младший – это второй, старший – шестой. Для допуска к работам повышенной сложности нужно иметь разряд не ниже 5-го.

Естественно, чем выше разряд, тем больше шансов найти высокооплачиваемую работу. И тем не менее слесарь механосборочных работ – это профессия, где прежде всего ценится опыт, а не диплом. Следовательно, велика вероятность того, что первые 2-3 года придется поработать на небольшом предприятии и лишь потом претендовать на более перспективные вакансии.