Как снять показания счетчика электроэнергии правильно

0
0

В каждом доме стоит электрический счетчик для учета потраченной жильцами электроэнергии. В соответствии с действующими правилами и нормами, каждый собственник обязан регулярно оплачивать счета за потребленную электроэнергию. Делается это самостоятельно раз в месяц. Желательно снимать показания вашего счетчика в один и тот же день ежемесячно.

как снять показания счетчика электроэнергии

Если прибор учета электроэнергии находится не на лестничной площадке, а в квартире или в частном доме, то вы обязаны предоставлять беспрепятственный доступ к нему представителям электроснабжающей организации раз в полгода. Если же у сотрудника возникло подозрение в воровстве электроэнергии, то доступ должен быть открыт незамедлительно, чтобы он смог снять показания счетчика электроэнергии.

Чтобы оплатить услуги, следует самому списать цифры со счетчика и подсчитать количество израсходованных киловатт/часов.

Как считать показания счетчика электроэнергии

У приборов индукционного типа старого образца нужно выписать с табло все пять цифр (иногда встречаются счетчики с шестью цифрами) до запятой. Символы, расположенные после запятой, показывают доли киловатта, обычно десятые. Часто эти цифры выделены красной рамкой. На них не стоит обращать внимание.

показания счетчика электроэнергии

Полученное число и покажет общий расход за контрольный срок израсходованной вами электроэнергии.

Чтобы определить, сколько киловатт вы потратили в последнем месяце, за который необходимо заплатить, нужно вычесть из только что снятого показания предыдущее, оплаченное показание счетчика. Полученный результат будет соответствовать киловатт/часам, использованным в текущем месяце.

Сколько нужно оплатить

Кроме того, чтобы знать, как снять показания счетчика электроэнергии, неплохо еще и уметь подсчитать сумму, которую необходимо оплатить. Для этого требуется полученное количество киловатт помножить на его стоимость по действующему тарифу.

Причем следует знать, что тарифы различаются в зависимости от того, в какой местности вы проживаете. Для деревни они одни, для города – другие. Кроме того, если в квартире или в частном доме установлена электрическая плита, то тарифы ниже, чем у тех, кто пользуется газом.

По дисковому счетчику можно определить и другие параметры, так как обычно полный оборот диска соответствует 600 или 1200 – то есть одному киловатту.

Скорость расходования электроэнергии

Если посмотреть на диск электросчетчика, то по скорости его вращения можно понять, насколько активно в данный момент используется электроэнергия. Если в доме включено много электроприборов, то счетчик вращается быстро. Если все выключено, то диск должен быть неподвижен. Если же он все-таки вращается, то счетчик определенно неисправен, и его необходимо срочно отремонтировать или заменить. В противном случае вы будете платить за электроэнергию, которую не потребляли, и доказать потом правоту будет невозможно, а виной всему будет то, что вы просто не знали, как снять показания счетчика электроэнергии, и пользовались нерабочим прибором.

Снимаем показания с многотарифных счетчиков

Это новые типы устройств, которые показывают текущую картину потребления электроэнергии на цифровых табло. Причем такие счетчики показывают не только время и текущую нагрузку, но еще и ведут раздельный учет потраченной электроэнергии по промежуткам времени суток. Если пользоваться такими счетчиками с умом, то можно существенно сэкономить и не тратить лишнюю электроэнергию.

как смотреть показания счетчика электроэнергии

Для этого нужно списать несколько цифр с электронного табло. На разных моделях счетчиков они могут выглядеть немного по-разному, но принцип одинаков.

Как смотреть показания счетчика электроэнергии? Подойти к прибору, вооружившись ручкой и бумагой, если нужно, возьмите фонарик. На дисплее обычно высвечена буква «Т» с номерами от одного до трех. Чтобы переключиться между тарифами, следует воспользоваться кнопкой «ввод» и списать следующее:

  • На однотарифных счетчиках – цифру, соответствующую Т1.
  • На двухтарифных счетчиках – цифры Т1 и Т2.
  • На трехтарифных – цифры Т1, Т2 и Т3.

Чтобы определить точное количество потраченных за период времени киловатт/часов, следует вычесть из текущего показания счетчика предыдущее, как описано выше. Затем умножить полученный результат для каждого тарифа на установленную в вашей местности стоимость одного киловатт/часа. Сложив их вместе, вы получите итоговую сумму к оплате за последний период. Теперь вы знаете, как снять показания счетчика электроэнергии.

Не помешает помнить, что для двухтарифного прибора период Т1 – 07:00/23:00. Т2 – прочие временные отрезки.

Для трехтарифного счетчика – Т2 (льготный) – 23:00/07:00. Т3 (полульготный – 10:00/17:00 и 21:00/23:00. Т1 – это час пик, когда взимается самая дорогая оплата за электроэнергию.

Как экономить

С помощью современного двухтарифного или многотарифного счетчика вполне возможно значительно сократить затраты на оплату счетов за потраченные киловатт/часы. Оптимальный вариант – использовать оба тарифа: «ночной» – 23:00/07:00, а также «дневной» - 07:00/23:00. Ночью электроэнергия в полтора раза дешевле, чем в дневное время. Холодильник и некоторые другие электроприборы работают круглые сутки. Они берут на себя почти четверть ваших расходов электроэнергии. Здесь можно обеспечить очень ощутимую экономию.

снять показания счетчика электроэнергии

На ночные часы можно перенести стирку, особенно если используется стиральная машина, зарядку ноутбуков и мобильных телефонов. Тем более, что в последнее время многие вынуждены работать по таким графикам, что и до телевизора человек добирается в основном уже после 23:00.

Грамотно используя прибор и зная, как снять показания счетчика электроэнергии, вы сможете меньше тратить на оплату счетов и более рационально распорядиться сэкономленными средствами.