Пищевая сода для похудения - польза или вред?

0
0

Пищевая сода, для похудения применяемая, – это повод для многочисленных дискуссий. Сложно сказать, кто впервые предложил использовать этот порошок как средство для снижения веса, но информация о нем постоянно передается из уст в уста. Этому есть несколько причин. Во-первых, средство очень доступное и дешевое, кроме того, оно постоянно есть на кухне. Во-вторых, рецептура приготовления предельно проста, не требует временных затрат и чрезмерных усилий.

пищевая сода для похудения

Почему такую популярность имеет пищевая сода для похудения

Каждый хочет иметь красивую фигуру. Но у нас зачастую не хватает выдержки, терпения и колоссальной силы воли. Ведь вокруг столько соблазнов, и гораздо приятнее устраивать дружеские посиделки с пирожными, чем ходить в спортзал. К тому же хочется видеть результат прямо сейчас, сию минуту. Поэтому прекрасная половина человечества постоянно ищет простые и доступные способы, благодаря которым шикарная фигура начнет прорисовываться на фоне тающих складок. Однако мало кто задумывается о том, насколько пищевая сода для похудения результативна, и не приносит ли она больше вреда, чем пользы. Сегодня мы попытаемся рассмотреть, как прием бикарбоната натрия влияет на подкожные жиры и на снижение веса.

пищевая сода для похудения отзывы

Миф или реальность?

Конечно, определенный эффект это средство дает, иначе оно не пользовалось бы такой завидной популярностью. Пищевая сода для похудения используется уже многие десятилетия, при этом отрицательных отзывов о ее применении гораздо меньше, чем об использовании китайских капсул для снижения веса. Из этого можно сделать вывод, что при правильном применении сода не дает выраженного вредного воздействия на организм. Похудение происходит более комфортно, так как человек уверен, что чудесное средство помогает расщеплять ненавистный жир. То есть срабатывает эффект плацебо. Ну и, наконец, сода действительно помогает обуздать аппетит. Не забывайте, что это достаточно агрессивная щелочь, употреблять которую нужно очень осторожно, чтобы не нанести вред слизистым.

похудение с помощью соды пищевой

Как сбросить вес с бикарбонатом натрия

Похудение с помощью соды пищевой – это сегодня настоящий хит. Интернет пестрит заголовками, гласящими: чтобы за неделю сбросить 5 кг, надо всего лишь пить по утрам соду. На самом деле все не так радужно, процесс снижения веса очень многогранен, и любые биологически активные добавки к пище могут служить лишь помощниками в этом сложном деле. Основной задачей все равно является нормализация питания и увеличение физической активности.

Перед тем как начать процесс похудения, нужно выбрать наиболее подходящий для вас способ. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, поэтому важно учитывать состояние своего организма и имеющиеся заболевания. При наличии таковых нужно обязательно посоветоваться с врачами.

Пищевую соду растворяют в теплой воде и выпивают натощак примерно за 30 минут до еды. За счет нейтрализации кислоты происходит угнетение аппетита, значит, есть шанс съесть меньше своей обычной нормы. Чаще всего именно так и происходит применение пищевой соды для похудения. Рецепт можете выбрать любой, но суть сводится к изложенному выше.

Не всегда у человека есть возможность использовать такой способ. Индивидуальная непереносимость, заболевания желудочно-кишечного тракта – все эти проблемы являются прямыми противопоказаниями. Но есть другой, не менее эффективный способ. Это принятие содовых ванн. Такой метод гарантирует быстрое снижение веса и очищение от токсинов.

Каждый организм индивидуален, поэтому выбирать подходящий для вас способ нужно очень осторожно. Любое ухудшение состояния – это сигнал для немедленного прекращения курса. Похудение с помощью соды пищевой может быть как очень эффективным, так и разрушительным, поэтому будьте предельно осторожны.

Давайте теперь уделим время непосредственно рецептам, которые обещают сделать вашу фигуру красивой без лишних усилий.

польза пищевой соды для похудения

Шипучка с секретом

Средство очень напоминает газированный домашний напиток. Как вы уже догадались, для его приготовления используется не только пищевая сода. Лимон для похудения применяется не реже. Рассчитано данное средство на прием внутрь. Сразу встает вопрос о том, не вредно ли такое сочетание для желудка. В этом и заключается секрет. Сода и лимон не смешиваются, а употребляются по отдельности.

Вам потребуется разбавить в теплой воде сок одного лимона. Выпейте его мелкими глотками. Выдержите паузу примерно в 5 минут, после чего разбавьте в стакане теплой воды чайную ложечку соды. Так же не спеша выпейте. Очень важно знать, как правильно должна употребляться сода пищевая для похудения. Вред чаще всего наносится, если смешивают щелочи и кислоты, употребляют соду на сытый желудок, а также злоупотребляют этим средством.

Расслабляющая ванна

Не только внутрь может применяться сода пищевая для похудения. Ванны с добавлением бикарбоната натрия тоже обладают определенной эффективностью.

Потребуется набрать горячей воды в ванну, высыпать туда пачку соды и провести в растворе не менее 10 минут. Дальше ориентируйтесь на свое самочувствие, но слишком долго лежать в горячей воде нежелательно. Этот способ кажется очень эффективным, если не задумываться о том, за счет чего происходит снижение веса. Как горячая вода может повлиять на ваши жировые запасы? Ответ простой – никак. После такого купания вы действительно станете легче за счет обезвоживания тканей, но это не совсем тот эффект, который хотелось бы получить. Однако если приближается торжественное событие и нужно срочно избавиться от пары-тройки килограммов, то вполне можно прибегнуть к содовым ваннам.

Подводя итог, можно сказать, что польза пищевой соды для похудения не столь велика. Хотя если вечером вам придется совершить пробежку до магазина (который находится на другом конце города) за очередной упаковкой соды, то очень скоро результат даст о себе знать.

Обещанные положительные эффекты

Практически все, кто настоятельно рекомендует такой способ, отмечают эффект очищения организма и нормализации обмена веществ. Спорить с этим сложно, так как оценить эффект практически невозможно. Второй аргумент говорит об отличном расслаблении, снятии стресса и усталости. Психологическое состояние человека сильно влияет на его способность сбрасывать вес, тем более что нервное напряжение мы часто заедаем.

Кроме того, многочисленные отзывы говорят об антицеллюлитном эффекте (маловероятно без дополнительного массажа), очищении лимфатической системы, снятии отеков и улучшении кровообращения, снижении аллергических реакций и общем оздоровлении кожи. Вполне возможно, что какой-то из этих эффектов вы заметите и у себя.

применение пищевой соды для похудения

Мнение диетологов: ванны с содой для похудения

Специалисты сходятся во мнении, что такие процедуры являются не более чем иллюзией похудения. Одна принятая ванна помогает избавиться от полутора килограммов. Курс состоит из десяти и более процедур. Наверняка вы уже начинаете считать, какого результата достигните, абсолютно ничего не делая. Но все не так радужно, ведь каждая последующая ванна принесет разницу максимум в половину килограмма, что быстро вернется на место после пары стаканов воды.

Из этого можно сделать вывод о том, что нельзя надеяться только на чудо-порошок, причем неважно, что перед вами: экзотическое растение или сода пищевая. Лечебные свойства, похудение – эти эффекты маркетологи готовы присвоить чему угодно, лишь бы выгодно продать товар. Однако ваше здоровье – в ваших руках.

Еще один серьезный недостаток таких ванн – это сильное обезвоживание. Чаще чем два раза в неделю их принимать нельзя, иначе кожа станет высушенной и сморщенной. В горячей воде с содой (часто в нее добавляют и морскую соль) человек сильно потеет, что и вызывает снижение веса. При этом существуют серьезные противопоказания. Такая ванна может негативно сказаться на здоровье, поскольку высокая температура плохо воздействует на сердечно-сосудистую систему. Нельзя использовать этот метод гипертоникам и беременным женщинам.

Мнение диетологов о содовом напитке

Для приема внутрь рекомендована сода пищевая для похудения. Рецепт крайне прост: разведите немного средства (на кончике ножа) в стакане воды и выпейте. Постепенно увеличивайте дозу до одной чайной ложки на стакан жидкости. В разных вариациях после этого рекомендуют выпить воду с соком лимона или яблочным уксусом. Некоторые люди уверены, что употребление такого напитка полностью нейтрализует поступающие с пищей жиры, а значит, медленно приводит вашу фигуру в порядок. На самом деле это неверное утверждение. Сода снижает кислотность желудка, что может привести к некоторому сбою, в результате которого не усвоятся важнейшие витамины и микроэлементы. Всасывание жиров совершенно не нарушится, поэтому уповать на соду не нужно.

Регулярное употребление такого напитка может спровоцировать опасные заболевания желудка и обострить уже имеющиеся. Так что такой способ похудения, по мнению врачей, является еще менее эффективным и более опасным, чем прием ванн. Так эффективна ли все-таки пищевая сода для похудения? Пить или не пить? Диетологи рекомендуют отказаться от идеи волшебного средства, которое сделает все само. Разумная диета, выбор здоровых продуктов, нормальная физическая активность – все эти меры позволяют достичь идеала без риска для здоровья.

сода пищевая для похудения вред

Противопоказания

Мы уже немного говорили об этом, но еще раз подчеркнем, что категорически противопоказано употреблять соду внутрь, если вы страдаете любыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Не забывайте о том, что нарушение уровня кислотности может привести к ухудшению состояния. Особенно это касается язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Недугами, которые должны заставить вас отказаться от использования содовых ванн, являются гипертония, любые проблемы с сердцем и сосудами, новообразования, серьезные патологии кожи. Беременность и период лактации – тоже не лучшее время для подобных мероприятий. Помните, что малейшее ухудшение состояния – это сигнал к немедленному прекращению любых процедур.

Пищевая сода для похудения: отзывы

Мы рассмотрели две точки зрения на возможность похудения с помощью соды. Одна, популистская, свидетельствует, что этот метод достаточно безопасный и эффективный для снижения веса. Вторая основана на авторитетном мнении диетологов и говорит о том, что сода никак не влияет на процесс всасывания потребляемых жиров и на расщепление старых запасов. Для того чтобы сделать правильные выводы, нам не хватает понимания того, что на самом деле происходит в организме, когда в него ежедневно начинает поступать сода в больших количествах. Для этого мы обратимся к достоверным медицинским исследованиям.

Что представляет собой пищевая сода? Вовсе не безобидное природное соединение. Получают ее путем «запекания» глауберовой соли, мела и древесного угля. Действительно, во внешней среде сода эффективно борется с жиром, расщепляет застывшее масло на сковороде. Но это совсем не одно и то же, что и жировая клетка.

Как мы употребляем содовый напиток для похудения? Растворяем порошок в воде и выпиваем. Карбонат натрия не растворяется в воде, а сохраняется во взвешенном состоянии. Когда этот раствор попадает в желудок, он вступает в реакцию с кислотой, снижая ее концентрацию. Когда реакция заканчивается, сода полностью нейтрализуется и распадается на углекислый газ, воду и соли. Эти продукты не могут оказать какое-либо влияние на поступающие с пищей жиры, тем более что их всасывание происходит в кишечнике, а не в желудке. Никакого эффекта напиток не окажет на ненавистные жировые запасы.

Помогает ли кому-то пищевая сода для похудения? Отзывы в большинстве своем говорят о бесполезности данного напитка. Те, кто получил положительный результат, дополнительно работали над собой при помощи диеты и физических нагрузок. Именно за счет последних мер и появилась положительная тенденция, которую могли ошибочно отнести к заслуге соды.

пищевая сода лимон для похудения

Теперь давайте подробнее рассмотрим способ, при котором соду рекомендуют добавлять в горячую ванну. Непременным условием является очень высокая температура воды. Задача такой процедуры только одна – активизировать процесс потения, при этом сода только способствует его усилению. Примерно через 10 минут после погружения в горячую воду поры открываются, но выходят через них совсем не токсины и шлаки, которые в основном находятся в кишечнике и печени, а драгоценная жидкость, а также соли и микроэлементы. Обезвоживание, к которому приводит такая процедура, очень вредно для организма, особенно если это происходит систематически. Распадаясь в желудке, сода дает осадок в виде солей. Они очень вредны для почек, способствуют накоплению песка и камней, а также прогрессированию различных заболеваний мочевыделительной системы.

Лишь небольшой процент людей оставляет восторженные отзывы о данном методе похудения. В основном говорят об отсутствии результатов и ухудшении состояния здоровья. Небольшое количество соды полезно для организма, так как препятствует развитию закисления, но мы получаем с лихвой этого вещества из самой разнообразной выпечки. Все, что сверх этого, будет однозначно отражаться на организме отрицательно. Поэтому нельзя сказать, что эффективным средством является пищевая сода для похудения. Отзывы подтверждают: только соблюдая диету, можно получить результат. Эффект дает именно правильное питание, а не употребление соды.