"Пиколинат хрома": отзывы, противопоказания, рекомендации

0
0

В основном «Пиколинат хрома» используется спортсменами, а также людьми, желающими снизить свой вес. В прошлом столетии в 80-е годы были проведены исследования, после которых было доказано, что при приеме данного препарата ускоряется мышечный рост. Также было доказано, что прием хрома существенно влияет на уменьшение тяги к сладкому.

пиколинат хрома таблетки

«Пиколинат хрома» относится к группе активных биологических добавок к пище. Благодаря ей в организме поддерживается и контролируется содержание хрома. В целях профилактики сахарного диабета, атеросклероза или ожирения пациенты могут принимать препарат «Пиколинат хрома». Отзывы показали, что данная БАД нетоксична и прекрасно усваивается организмом.

Форма выпуска и состав

«Пиколинат хрома» выпускается в двух видах – в капсулах и каплях. Капсулы представлены в специальном пластиковом флаконе в количестве 100 штук. Флакон с каплями имеет объем от 25 до 50 мл. Основным действующим веществом препарата является трехвалентная форма хрома в объеме 0,2 мг. А также в состав средства входят дополнительные вещества, такие как желатин и растительные стеараты.

Фармакологическиесвойства препарата «Пиколинат хрома»

пиколинат хрома капли

Инструкция показывает, что данная биологическая добавка стабилизирует в организме содержание хрома, а также способствует снижению содержания в крови глюкозы и нормализации липидного обмена. «Пиколинат хрома» – это естественный источник полезных веществ для организма. Хром оказывает положительное влияние на формировку стереоформы инсулина, благодаря чему не только регулируется в крови нормальный уровень сахара, но и снижается уровень холестерина.

Улучшение внутриклеточного обмена, снижение массы тела, нормализация ЦНС, улучшение функционирования пищеварительной системы, укрепление эластичности сосудов, снижение риска депрессий, бессонницы, атеросклероза – все это результаты работы препарата «Пиколинат хрома». Отзывы многих людей показали, что эта биологическая добавка уменьшает чувство голода и этим способствует регулированию аппетита.

Кроме того, данная БАД способствует ускорению роста мышц, улучшая при этом процесс жиросжигания. Также препарат считается натуральным заменителем стероидов для спортсменов.

Применение препарата

пиколинат хрома цена

В основном препарат назначают пациентам с дефицитом хрома в организме. Но при некоторых гормональных сбоях и нарушениях, при неинсулинозависимой форме сахарного диабета, а также при анарексии и ожирении также назначают «Пиколинат хрома». Инструкция также показала, что данное средство может быть прописано доктором в качестве профилактики сердечной недостаточности и атеросклероза.

Как принимать «Пиколинат хрома»

Принимать биологическую добавку следует вместе с едой. Капсулы употребляют по 1 или 2 штуки два раза в день. Капли также следует пить 2 раза в день, по 10 или 20 капель за раз. Максимальная суточная норма составляет 1 мл. Курс лечения может продолжаться от 10 до 25 суток.

Противопоказания

Следует учитывать, что «Пиколинат хрома» считается допустимым препаратом для профессиональных спортсменов. Противопоказан он пациентам, что имеют четвертую стадию сахарного диабета. Людям, что имеют сердечно-сосудистые заболевания, а также заболевания головного мозга снижают дозировку «Пиколинат хрома». Отзывы таких пациентов показали, что при уменьшении дозировки препарат легко переносится организмом.

как принимать пиколинат хрома

Кроме того, к противопоказаниям относится беременность и лактация, а также печеночная и почечная недостаточность. Следует учитывать, что детям в возрасте младше 16 лет и людям пожилого возраста следует с осторожностью применять биологическую добавку.

Побочное действие

В основном серьезных осложнений и побочных действий «Пиколинат хрома» не вызывает. Но бывают случаи, когда прием данного препарата может спровоцировать тошноту, рвоту, метеоризм или головокружение. Также некоторые реакции могут появиться в результате неправильной дозировки «Пиколинат хрома». Таблетки, что принимаются больше назначенного срока могут вызвать аллергическую реакцию, например, дерматит, крапивницу, бронхоспазм или просто зуд. Не следует принимать данный препарат, не проконсультировавшись со специалистом.

Хранение препарата

«Пиколинат хрома» следует хранить в темном месте, при этом температура не должна превышать 20 градусов. Срок годности данного препарата составляет 36 месяцев.

«Пиколинат хрома». Цена

Цена на препарат зависит от формы выпуска и от объема. Стоимость колеблется от 600 до 1000 рублей за упаковку.

Отзывы диетологов

пиколинат хрома инструкция

Диетологи придерживаются двух разных версий. Первая опровергает то, что хром положительно влияет на выработку инсулина. Компоненты хрома оказывают минимальное влияние на ухудшение или улучшение выработки данного гормона. Якобы за счет снижения некоторого процента сладостей в рационе уровень сахара просто балансирует благодаря приему препарата «Пиколинат хрома». Цена на биологическую добавку является относительно доступной, поэтому многие покупают этот препарат для того, чтобы ощутить некие перемены в своем организме.

Многие диетологи придерживаются второй версии, что гласит о действительном влиянии препарата на углеводный и жировой обмен, а также на стимуляцию правильной работы щитовидной железы. Специалисты считают, что именно со щитовидной железой связано снижение веса некоторых пациентов, которые имеют хроническую хромовую или йодную недостаточность.

То есть можно сделать вывод, что данный препарат все же помогает снизить вес и улучшить состояние организма, но только в некоторых ситуациях, когда это связано с нехваткой хрома в организме человека. Такие ситуации бывают часто, так как процент хрома употребляемой людьми пищи очень маленький. Это еще раз говорит о том, что не стоит самостоятельно принимать БАД «Пиколинат хрома». Капли и таблетки, принимаемые без рекомендации врача, могут привести не только к безрезультатности, но и различным аллергическим реакциям.

пиколинат хрома отзывы

Отзывы пациентов

Отзывы многих пациентов также расходятся. Одни говорят, что уже после первых нескольких приемов наблюдается заметное снижение аппетита, другие же пишут, что даже спустя 10 дней приема биологической добавки аппетит держится зверский и диета не соблюдается. Но в любом случае, практически нет отзывов, говорящих о вреде данного препарата. Часто он не помогает, но и не вредит организму, что очень важно.

Многие советуют заменить натуральными продуктами «Пиколинат хрома». Отзывы показали, что очень часто данный препарат можно заменить такими продуктами, как яблоки, печень, брокколи, перепелиные яйца и другие полезные продукты, которые содержат хром.