Арабская лошадь. Лошади арабской породы: цены, описание

0
0

Чистокровная арабская лошадь это необыкновенная красота и предел мечтаний любого конника. Арабская легенда гласит, что Аллах создал ее из ветра, благодаря тем же легендам, она окружена ореолом таинственности.

арабская лошадь

Лошади арабские – скакуны отменные, они принадлежат к числу древнейших благородных пород. На сегодняшний день эти красавцы являются лидерами среди лошадей восточного типа. Многие считают эту породу самой красивой. Выведена она была бедуинами на рубеже четвертого-пятого веков на просторах Аравийского полуострова, там, где царят жара и засуха. Выносливые животные ценились своими хозяевами больше, чем жены и дети. Во всем мире известна истина: для бедуина на первом месте стоит отец, на втором – гость, а на третьем – конь. Все остальное как бы отодвигается на второй план. С женой и детьми бедуины, конечно, погорячились, но порода лошадей арабская чистокровная настолько прекрасна, что любой мужчина потеряет голову от того, что владеет этим чудом природы.

История породы

На протяжении многих веков арабская порода лошадей привлекала к себе повышенное внимание. Истоки ее истинного происхождения по сей день остаются под покровом неизвестности. Древние изображения, обнаруженные при раскопках, дают основание предполагать, что эти животные существовали на Аравийском полуострове еще за 3000 лет до нашей эры. Прекрасных арабских скакунов одомашнили кочевники, лошади в условиях пустынного сурового климата спустя века приобрели небывалую выносливость.

лошади арабской породы цена

В седьмом веке арабская порода лошадей полностью сформировалась. Главная роль в этом принадлежит бесконечным войнам бедуинов. Во время сражений скакуны приобретали выносливость, маневренность, резвость. В итоге получились сравнительно некрупные, плотно сбитые, грациозные арабские красавцы. Лошади арабской породы считаются наиценнейшим богатством кочевников. Под страхом смертной казни их запрещалось вывозить из страны, такой же запрет был наложен на скрещивание чистокровных арабов с иными породами.

Европейцы впервые узнали об арабских лошадях во время крестовых походов. На российские просторы красавцы были завезены только в восемнадцатом веке. До середины прошлого столетия представители породы составляли основной генофонд для улучшения отечественного коневодства, селекции упряжных и новых верховых пород. Арабская порода является основой орловской рысистой и чистокровной верховой пород.

Типы арабских лошадей

Арабская порода объединила несколько семейств. Самые распространенные и известные из них – атеши, кадиши и кохлани. Кохлани разводятся уже больше двух тысяч лет самым тщательным образом и, благодаря этому, намного превосходят своих родичей. В центральной части Аравии разводят неджеди, которые по праву считаются самыми благородными лошадьми.

арабские лошади танцуют

Современные арабские лошади по особенностям экстерьера делятся на четыре типа:

  1. Сиглави – животные средней, легкой конституции, невысокого роста, окрас по большей части серый. В качестве скакунов они зарекомендовали себя не слишком хорошо, чрезмерной резвостью сиглави похвастаться не могут.
  2. Кохейлан – лошади с широкой грудью, конституция массивная и крепкая. Окрас преобладает гнедой и рыжий. Кохейланы очень выносливы и ценятся как превосходные скакуны.
  3. Кохейлан-сиглави – гибридная порода, которая совместила в себе массивность кохейлана и утонченную красоту сиглави. Арабская лошадь породы кохейлан-сиглави отличается большим ростом и повышенной работоспособностью. Окрас может быть рыжий, гнедой или серый.
  4. Хадбан – большинство лошадей этой породы имеют рыжий или гнедой окрас, иногда встречается серая масть. Хадбаны - самые крупные из всех арабских лошадей. Они спортивные, резвые и выносливые.

К огромному сожалению, в наши дни даже в самой Аравии все реже встречаются чистокровные представители этой славной породы. По всей видимости, это вызвано смешением кровей. Полукровки не могут дать совершенную основу для селекционной работы. Очень высоко ценится чистокровная арабская лошадь, цена на полукровок намного ниже, но они, по сравнению с настоящим арабом, уступают ему во всем.

Описание

Арабская лошадь, по сравнению с другими породами, невысокая, высота в холке составляет около 150 см. Телосложение изящное, ноги сильные, крепкие. Шею арабского скакуна по праву можно назвать лебединой, так как она длинная и красиво изогнутая. Хвост высоко поставленный, на ходу арабский скакун всегда высоко его поднимает вверх. Очень эффектным является зрелище, когда красивая лошадь несется на большой скорости, а высоко поднятый хвост развевается на ветру.

арабская порода лошадей

Арабскую породу можно распознать по уникальному профилю – переносица слегка вогнута. Голова арабов очень красива, с большущими глазами и круглыми щеками.

Отличительна черта арабских скакунов – это необычное строение скелета. У этих красавцев 17 ребер, тогда как у всех остальных лошадей 18, поясничных позвонков всего 5 (остальные представители лошадиного мира имеют по 6 позвонков) и 16 хвостовых позвонков, тогда как у других 18.

Арабские лошади бывают преимущественно белой, вороной или гнедой масти. В первый год жизни окрас выглядит светлее, а с возрастом приобретает серый оттенок и коричневые точечки на шерсти, так называемую гречку.

Англо-арабская лошадь

Арабская и английская лошади относятся к самым древним, а также к самым популярным и известным породам на сегодняшний день. Англо-арабская порода лошадей берет свое начало в Великобритании. Селекционеры хотели создать идеальное животное. Это им полностью удалось: лошадь англо-арабская прекрасно сложена и в то же время чрезвычайно сильна и вынослива. Коневоды были в восторге от новой породы.

Лошадь англо-арабская получилась в результате скрещивания арабской и английской чистокровных пород. С арабской стороны новая порода получила элегантность и неприхотливость, а с английской – мощность, крупный размер, скорость и способность мыслить и быстро оценивать ситуацию. Такое сочетание позволяет представителям этой породы участвовать во всех видах конных соревнований. В наши дни англо-арабских лошадей успешно разводят не только в Великобритании, Франция тоже по достоинству оценила работу англичан и занялась разведением этих великолепных животных.

Арабская верховая порода лошадей вместе с чистокровными англичанами производит на свет самое разнообразное потомство. Селекционерами замечено, что более мощные и крупные особи получаются после скрещивания арабских жеребцов и английских кобыл. Если скрещивать английского жеребца и арабскую кобылу, потомство будет меньшего размера и слабее, чем в первом варианте.

Англо-арабская лошадь достаточно высокая, достигает в холке 160-170 см, иногда встречаются особи намного выше, что зависит от генотипа. Эта порода отличается длинной элегантной головой, большими выразительными глазами, красивыми, глубоко-посаженными ушами. На фоне мускулистой длинной элегантной и гордой шеи прекрасно смотрится хорошо выраженная холка.

Туловище не очень большое, но мускулистое, с широкой и глубокой грудью. Круп длинный, ноги мощные с сильными копытами, которые можно даже не подковывать.

чистокровная арабская лошадь

Изначально англо-арабская порода лошадей использовалась во время боевых действий на территории Франции. Эти животные сильные, умные, еще и слух отличный – одним словом, идеальные бойцы. Помимо войны, англо-арабы зарекомендовали себя одними из лучших участников соревнований во всех видах конного спорта. Кроме этого, благодаря сильным копытам, лошади могут быстро передвигаться по самой плохой дороге.

Характер

Арабская лошадь красива, грациозна, вынослива. Кроме перечисленных качеств, она еще отличается развитым интеллектом и гордым сильным характером. Арабы очень быстро обучаются как хорошему, так и плохому, они злопамятны, долго помнят обиды и никогда не прощают обидчиков. Чистокровный скакун будет верным помощником для опытного всадника, но если вы решили обучить ребенка верховой езде, то такая лошадь никак не подойдет. Настоящий арабский конь слушается только сильного, уверенного в себе человека и требует твердой руки. Несмотря на горячий темперамент, большинство арабских скакунов по отношению к человеку дружелюбны и преданы.

Арабская лошадь очень восприимчива и чувствительна к окружающему ее миру. Она внимательна и благородна по отношению к людям и животным, умеет самостоятельно продумывать свои действия. Арабские скакуны не переносят, когда их заставляют делать что-то против воли, особенно если при этом применяют силу. Но при всем своем упрямстве они все силы приложат для того, чтобы угодить человеку, к которому чувствуют привязанность и которому доверяют.

Здоровье и выносливость

При небольшой высоте в холке арабские лошади чрезвычайно выносливы и без труда выдерживают длинные дистанции с взрослым наездником в седле. На здоровье эти скакуны не жалуются, оно у них просто отменное.

Лошади арабской породы - выходцы из жарких стран, у них тонкая кожа и строение, которое способствует потере тепла. Обычные арабы не так чувствительны к холоду, как чистокровные верховые.

Арабская лошадь – настоящий долгожитель, если брать в сравнение с ней обычных домашних лошадей. Красавцы из южных стран в нормальных условиях живут до тридцати лет. Кобылы-арабки до самой смерти, даже в старости, могут производить потомство.

Скачки

Очень быстры и выносливы арабские лошади. Скачки с их участием в последние годы стали очень популярными, и эта популярность только растет. Успехи этих лошадей в манеже неоспоримы, кроме того, арабы отлично показали себя в конных пробегах. Наблюдать такое зрелище очень приятно. Это такая красота, которая запомнится на всю жизнь! Конные пробеги с арабскими скакунами проводятся регулярно, последний этап гонок – прохождение за один день расстояния в сто миль (161 км).

Самая лучшая быстрая современная порода, которая участвует в скачках, это чистокровная верховая или английская скаковая лошадь. Она была выведена на основе арабской породы.

Если наблюдать за скачками, то можно заметить, что арабские скакуны уступают по резвости некоторым другим породам, но чем ближе к финишу, тем больше претендентов на победу араб оставляет позади. Это происходит из-за необычайной выносливости лошади данной породы. Она способна на длинной дистанции сохранять до конца свои силы и на финише выглядеть намного бодрее и резвее, чем остальные участники.

лошадь англо арабская

Арабские лошади - танцоры и актеры

Помимо всех замечательных качеств, которыми обладают южные красавцы, арабские лошади танцуют! Получается это у них отлично, даже лезгинку могут изобразить. Это и неудивительно, учитывая их грациозное телосложение и умственные способности. Танец лошадей можно увидеть в цирке. Зрелище очень красивое: изящный бег, который легко вместе со сменой ритма переходит с рыси на шаг, и смена скорости, опять же в такт музыке, красивые обороты, во время которых можно рассмотреть всю красоту животного. Они очень точно попадают в ритм. Опытные дрессировщики уверены в том, что животных нужно дрессировать под музыку. Лошади лучше всего воспринимают громкие, четкие и ритмичные мелодии.

Арабские скакуны – замечательные артисты, множество фильмов снято с их участием, особенно картины об арабских странах, о сражениях бедуинов. Например, вспомним фильм Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой! 1919», который он снял в 2011 году. В главной роли задействован Эльдар Гасимов. Его герой Фархад красуется именно на арабском скакуне, кличка которого Майсур. Верный араб помогает своему хозяину спасти невесту Ширин. Майсур сыграл замечательно, из него получился способный актер. Это только один пример, а их несметное количество, если брать весь кинематограф в целом, как отечественный, так и зарубежный.

Знаменитые владельцы арабских скакунов

Арабские скакуны очень высоко ценятся. Их владельцами и в прошлом, и в настоящем являлись и являются многие известные, прославленные люди. Иметь такую лошадь считается престижным, она оценивается дороже, чем любая машина или драгоценности.

Если уж разговор пошел о знаменитостях, нельзя не вспомнить маршала Жукова. У этого прославленного человека был любимец – арабский жеребец, которого звали Казбек. Когда великий военачальник принимал в 1945 году Парад победы, то восседал именно на красавце Казбеке.

Еще одним знаменитым владельцем араба был Наполеон. Его любимец - арабский жеребец по кличке Маренго. Это был славный конь, который ни в чем не уступал своему хозяину. Для великого правителя он стал и верным другом, и соратником во всех сражениях. При небольшой высоте, всего 145 см, Маренго был необычайно храбр, он не боялся грохота орудий, выполнял любой приказ своего хозяина. За годы, проведенные в битвах, жеребец получил восемь ранений, но это не сделало его слабее и не вселило страх перед сражениями. Когда рана заживала, он все так же резво рвался в бой. Аустерлиц, Йен, Ваграм, Ватерлоо – во всех этих битвах успел поучаствовать славный конь со своим знаменитым наездником. Во время тяжелого отступления французов на войне с Россией Маренго снова верно служил Наполеону.

Лошади арабской породы: цена

Ценятся арабские лошади высоко не только в моральном смысле, но и в материальном. Стоимость выборочных жеребцов составляет более одного миллиона долларов. Цена чистокровной арабской лошади зависит в первую очередь от родословной. Учитываются данные коня и качества его родителей. Обычная цена араба начинает отсчет от четырех тысяч евро, а заканчивает несколькими миллионами. Самым дорогим считается арабский скакун Падрон, за него новые хозяева отдали 11 миллионов долларов.

На американском аукционе в 1955 году был продан гнедой жеребец арабской породы по кличке Песняр, который являлся чемпионом забега Песня. За него заплатили один миллион долларов. Жеребец Менес стал победителем забега Метрополия в 1977 году. После чего его сдали в аренду на целых пятнадцать лет, взяв за это один с половиной миллион долларов. Новые хозяева так полюбили своего питомца, что не смогли с ним расстаться и купили за 2,4 миллиона.

Помесные лошади стоят намного меньше, чем чистокровные арабские скакуны. Если рассматривать результаты, которые полукровки выдают на конных состязаниях, то они весьма высоки. Еще один плюс таких лошадей в том, что они более приспособлены к российскому климату. Купить такую полукровку можно, заплатив около двух тысяч евро.

арабская лошадь цена

Выбирая арабскую лошадь, следует обращать внимание на следующие пункты:

  • родословная;
  • репутация конезавода или хозяйства, откуда родом конь;
  • ветеринарное свидетельство;
  • внешние данные коня;
  • травмы, заболевания.

Договариваясь о цене, нужно учитывать затраты на транспортировку лошади от продавца к покупателю. Как бы там ни было, но о такой покупке жалеть не придется – арабские скакуны на вес золота! Не верите – спросите у бедуинов, они точно знают, чего стоит настоящая арабская лошадь.