Боли в позвоночнике между лопаток. Причины боли, профилактика, лечение

0
0

Проблемы со спиной способны мешать всем сферам нашей жизни. Больно поворачиваться, дискомфортно ходить, сон все время прерывается, а человек полноценно отдохнуть не может. В данной статье мы узнаем, что делать, если у вас появились боли в позвоночнике между лопаток.

боли в позвоночнике между лопаток

Характер боли

Она имеет огромное количество проявлений и характеристик. Так, она разнится по ощущениям – бывает боль нарастающая, колющая, иррадиирущая, ноющая. Кроме того, она отличается зонами распространения. Выделяют боль между лопатками (причины ее возникновения разберем ниже), отдающую:

  • в грудину;
  • в шею;
  • в сторону спины.

Боль может проявляться также в разное время – после нагрузок, сна, неподвижности или долгой активности.

Причины боли

Боль между лопатками причины возникновения может иметь самые разные. Среди них выделить можно основные:

  • самая главная проблема, которая ведет к возникновению неприятных ощущений, – малоподвижная жизнь; работа, заставляющая вас долгое время находиться в одинаковом положении, спровоцирует боли в спине;
  • большая вероятность появления болей после всевозможных травм;
  • отсутствие тренировок, включающих хотя бы элементарную зарядку, может отразиться на самочувствии как неприятными ощущениями, так и заболеваниями;
  • также нежелательны слишком большие нагрузки.

боль между лопатками причины

Это все может проявиться болями. Причина также может лежать в запущенном уже заболевании позвоночника (грудного отдела), таком как:

Боли в спине также могут вызывать инфекционные заболевания, патологии сердца, органов средостения, легких.

Боли при остеохондрозе грудной клетки

Если у вас защемило между лопаток и в грудине, это может быть грудной остеохондроз. Он заключается в том, что поражается хрящевая ткань диска между позвонками. В результате его ядро может выпирать, при этом пережимая сосуды и нервы, которые находятся в спинномозговом отверстии.

Мышцы требуют расслабления, они очень напряжены. Элементарная гимнастика вместе с согревающими мазями значительно облегчит состояние больного.

Боли при радикулите

Это заболевание проявляется поражением корешков нервов. За счет этого нарушается иннервация, появляется отек тканей. Диски между позвонками теряют свою эластичность, смещаются позвонки, за счет чего происходит ущемление нерва.

Появляется ноющая боль между лопатками, которая временами сменяется онемением. Радикулит с другим заболеванием спутать нельзя, поскольку его развитие сковывает движения человека.

Боли при сколиозе

В этом случае резкая боль между лопатками возникает за счет перекручивания позвоночника. При этом она – хронического характера, в особенности усиливается утром.

ноющая боль между лопатками

Самое простое, что может оказаться причиной возникновения заболевания, – неудобная кровать, заставляющая тело принимать несвойственное ему физиологическое положение. За счет этого мышцы ночью не могут расслабиться.

Боли с дополнительными дискомфортными ощущениями

У некоторых людей достаточно часто болит между лопаток. Что это за заболевание, точно сможет ответить только врач. При этом очень часто такие ощущения сопровождаются чувством жжения. Это происходит в следующих случаях:

  • при возникновении грыжи позвоночника (усиливается боль при наклонах, кашле и смехе);
  • при стенозе (сужении) канала позвоночника (жжение ни на минуту не прекращается, никакое положение состояние пациента облегчить не может);
  • при появлении мышечного спазма (он возникает из-за сильных нагрузок без мероприятий, сопутствующих расслаблению).

Шейный остеохондроз

Остеохондроз, поражающий шейные диски позвоночника, встречается намного реже поясничного. Но он более опасен, поскольку находится около мозговых центров.

боль в спине между лопатками

Нужно отметить, что шейные позвонки для объема сосудов и нервов, которые они пропускают через себя, очень малы. Поэтому самые небольшие изменения в их строении могут вызвать резкие перемены в общем состоянии больного человека.

В первую очередь человек отмечает, что у него болит между лопаток. Что это за заболевание, он самостоятельно определить не сможет. В этот момент страдают его мышцы. Они все время напряжены, за счет чего появляется болевой синдром и нарушается кровенаполнение.

Потом появляется головная боль, которая переходит в онемение рук, приступы, постоянное чувство боли или комок в горле. Связано это с нарушением работы глотательного центра. Головокружения вызывает недостаток крови, которая поступает к мозгу.

Боли между лопатками: лечение

Любое болезненное проявление жизнь больного меняет в корне. Терпеть неприятные ощущения можно долго, при этом в случае со спиной каждое движение отзывается болью. Человек становится неспособным поддерживать обычный для него образ жизни. Отсюда возникают проблемы в отношениях с родными, на работе, это в дальнейшем выливается в депрессию.

Когда боль в спине между лопатками становится сильной, медлить нельзя. Необходимо заняться как можно быстрее лечением. От нее можно избавиться тремя способами – в домашних условиях с помощью медикаментов, предоставив себя докторам в стационаре, а также с помощью регулярных физических упражнений.

Избавление от боли дома

Если появилась боль в спине между лопатками, первым этапом лечения будет снятие симптомов. На самом деле человек еще не может выполнять физические упражнения, а также выдержать массаж. Дело в том, что воспалительный процесс в этот момент находится на этапе, когда каждое раздражение отзывается болью.

Чтобы снять воспаление, используют специальные нестероидные препараты. Они попадают в зону поражения, где снимают воспаление угнетением выработки простагландинов. Эти клетки как раз и активируют сам воспалительный процесс.

болит между лопаток что это

Как только больному станет легче (примерно через неделю), необходимо продолжать лечение мазями, которые раздражают нервные окончания. К примеру, «Эфкамон» – мазь, воздействующая на окончания нервов и вызывающая расширение сосудов. Последнее происходит благодаря тепловому эффекту.

Избавление от боли в стационаре

Врачи к любым заболеваниям спины подбирают комплексное лечение, которое включает в себя:

  • снятие воспалительных процессов;
  • обезболивание;
  • снятие мышечных спазмов при помощи медикаментов;
  • физиотерапевтические мероприятия;
  • расслабление мускулов массажем;
  • комплекс лечебной физкультуры.

При этом каждый комплекс будет подобран индивидуально. Доктор его составляет на основании состояния пациента с учетом всех его заболеваний. Многие препараты, действие которых направлено на снятие боли в позвоночнике между лопаток, оказывают неблагоприятное действие на почки, ЖКТ, печень. При болезнях сердца возможен также запрет на различные сосудорасширяющие средства и пр.

резкая боль между лопатками

Это является главной причиной запрета на самостоятельное лечение. Вполне вероятно, у вас получится улучшить состояние своего позвоночника, только наряду с этим могут появиться другие проблемы.

Стоит отметить, что в качестве физиотерапии применяют:

  • воздействие лазером;
  • магнитотерапию;
  • электротерапию;
  • воздействие ультразвуком.

Но зачастую использование подобных методов необоснованно. Нужно понимать, что реакция каждого организма – индивидуальна.

Устранение боли в позвоночнике между лопаток с помощью гимнастики

Физические упражнения необходимо выполнять в стационаре и дома. С помощью них мышцы становятся более сильными, в них не скапливается молочная кислота, а тело приходит в полный порядок.

Гимнастику необходимо выполнять во время затихания боли. Основным правилом является одно – прислушиваться к своему организму. При этом движения выполняются плавно и медленно, в то время как все внимание направлено на ощущения. При возникновении неприятного покалывания, боли или натяжения необходимо исключить это упражнение до наступления «лучших времен».

Перейдем к тренировке, которая содержит три этапа – разминку, непосредственно гимнастику, а также растяжку.

Разминка

Данный этап нужен для разогрева мышц, если вы ощущаете боли в позвоночнике между лопаток. Пропустив его, можно получить травму, поскольку напряженные и неподготовленные мышцы могут при неаккуратном движении растянуться.

Ноги расставьте на ширине плеч. Оставайтесь в расслабленном положении, при этом ноги должны быть своеобразными «амортизаторами», будто бы пружинками. Сделайте пару небольших приседаний. Запомните это чувство и сохраните его на всю тренировку.

Упражнения стоя

Далее переходите к тренировке.

Шея: делайте движение головой вверх-вниз (10 раз). Потом наклоны вправо-влево (10 раз), далее – повороты вправо-влево (10 раз), после чего выполните круговые вращения головой по часовой стрелке и против нее (10 раз). Будьте очень аккуратны. Шею потянуть проще, чем остальные участки тела.

Грудная клетка: наклоны подходят идеально для тренировки данных мышц. Начните с элементарного – потянитесь вверх, после чего опустите руки. Потом поднимите руки вверх, ладони соедините и выполняйте наклоны вправо-влево. Напоследок самое тяжелое — ладони держите вместе, при этом выполняйте всем телом круговые вращения.

Упражнения лежа

Для начала выберите ровную твердую поверхность. Лучше всего подойдет пол. Лягте на живот, руки вытяните вдоль тела.

Голову нужно поднять, подбородок при этом держа ровно. В таком положении останьтесь на 30 секунд, потом вернитесь в изначальную позу.

Лягте на спину, голову оторвите от пола, сначала ровно, потом слегка наклоняя вправо-влево.

Растяжка

После упражнений необходимо дать мышцам возможность выйти из заданного режима активности.

Обхватите себя за плечи, потом притяните их руками друг к другу. В этот момент вы ощутите натяжение мышц, будто бы после потягиваний утром.

Вытяните вперед руки, отверните от себя ладони и потянитесь. Потом поднимите руки и повторите движение.

защемило между лопаток

В этой статье приведен только небольшой список упражнений. Врач, исходя из основной причины болей, а также физической подготовки человека, составляет тренировку самостоятельно.